Презентация "Психологические причины привычек"
презентация

Падалица Елена Сергеевна

Данная презентация рассказывает о том, какие существуют причины появления привычк у детей и какую роль они играют в его жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stafeeva.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологические причины привычек Воспитатель БДОУ «Красноярский детский сад №2» Стафеева Елена Сергеевна

Слайд 2

В процессе формирования личности ребенка огромную роль играют привычки, которые ребенок будет воспроизводить в течение всей своей жизнедеятельности.

Слайд 3

Привычка— сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для человека характер потребности, которая побуждает совершать какие-либо действия, поступки.

Слайд 4

Привычки Положительные/полезные (они важное условие производительности труда, соответствия поведения общественным нормам, условие охраны здоровья) Отрицательные/вредные (они дезорганизовывают личную и общественную жизнь человека)

Слайд 5

«Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу!»

Слайд 6

Как формировать полезные привычки? Приступая к выработке привычки, нужно доходчиво объяснить, зачем она нужна. Если ребенок не соглашается действовать – успех не гарантирован. В процессе формирования привычки должен быть организован тщательный контроль, который со временем перейдет в самоконтроль. Вначале надо добиваться точности выполнения действий и только потом быстроты. Каждый успех должен быть замечен и эмоционально подкреплен. Нельзя формировать более двух-трех привычек одновременно, поэтому следует выбрать наиболее предпочтительные.

Слайд 7

Методы и формы воспитания культурных навыков и привычек у детей могут быть разными, но самые прекрасные дети вырастают, как правило, в счастливых семьях.

Слайд 8

Культурные привычки у детей.

Слайд 9

Вредные привычки

Слайд 11

Для того, чтобы избавиться от привычки необходимы три вещи: РЕШИТЕЛЬНОСТЬ – для того, чтобы заставлять себя снова и снова отказываться от привычки. МУЧЕНИЯ – нужно четко знать, что избавляясь от привычки, вы избавляетесь от комфорта, а это принесет мучения. ВРЕМЯ – 21 день – ровно столько требуется, чтобы вылупился цыпленок и умерла привычка.

Слайд 12

Избавление от привычек у детей в семье Поощрение Вызывает положительные эмоции, поэтому поступки, за которыми оно последовало, закрепляются на физиологическом уровне Наказание Влечет за собой отрицательные эмоции, оказывающие тормозящее действие

Слайд 13

Любое поведение – это удовлетворение каких либо потребностей. Плохих потребностей не бывает, есть лишь неправильные, неадекватные способы их удовлетворения!

Слайд 14

Отучайтесь от плохого, привыкайте к хорошему! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины нарушения речи и значение вредных привычек у дошкольников

Причины нарушения речи и значение                       вредных   привычек...

Привычки детей-привычки родителей

Консультация для родителей...

Консультация "Наши привычки - привычки наших детей"

Консультация для родителей: « Наши привычки – привычки наших детей»....

Вредные привычки у детей: причины, профилактика и способы устранения

Привычка – это повторяющееся действие, часто неосознанно, имеющее свою причину и выполняющее определенную роль. Это своего рода ритуал, который ребенок выполняет всякий раз при возникновении опр...

Вредные привычки у ребенка: виды, причины, профилактика, последствия и способы устранения.

Привет всем! Каждый человек проходит эмбриональное развитие и на разных стадиях человек изменяется, у него формируются новые привычки и нормы поведения. К сожалению, у каждого человека имеются вредные...

Причины вредных привычек у детей

на первый взгляд, детские вредные привычки (специалисты их называют аутостимуляциями) могут казаться довольно безобидными, на самом деле всё не так просто. Они не появляются сами по себе, без причин. ...