Исследовательская деятельность в детском саду. Семейный клуб «Мы – исследователи»
материал

Чудакова Василина Васильевна

Исследовательская деятельность в детском саду. Семейный клуб «Мы – исследователи»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_deyatelnost_v_detskom_sadu.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательская деятельность в детском саду.

Семейный клуб «Мы – исследователи»

Хочу немного рассказать о семейном клубе «Мы - исследователи», который был организован мною в нашем детском саду. Цель клуба: научить родителей, а родители в свою очередь  и своих детей, делать исследовательскую работу на основе элементарных вопросах. Для чего? Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования, суть которой не давать готовые знания ребенку, а ребенка нужно подвести к получению знаний. Именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность напрямую удовлетворить присущую ему любознательность, упорядочить свои представления о мире. А помочь должны мы с вами общими силами. Тем более эти знания пригодятся в дальнейшем, ведь на следующий год ребята идут в школу, а в школе это уже давно практикуется.

    Вообще, дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш изучает мир, как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.  

     Почему же у большинства ребят с возрастом интерес к исследованиям пропадает? Может быть, в этом виноваты мы, взрослые?

Очень часто мы говорим малышу: «Отойди  от  лужи, испачкаешься!  Не трогай песок руками, он грязный! Выбрось эту гадость!  Брось камень! Не бери снег! Не смотри по сторонам, а то споткнешься!» 

Может быть, мы, взрослые  – папы и мамы, бабушки и дедушки, воспитатели и педагоги, сами того не желая, отбиваем у ребенка естественный интерес к исследованиям? Проходит время, и ему уже совершенно неинтересно, почему с деревьев опадают листья, где прячется радуга, откуда берётся дождь, почему не падают звёзды.

Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать все и вся.

3адача взрослых – не пресекать, а наоборот, активно развивать исследовательскую деятельность. Ведь вы наверняка слышали от своих детей такие вопросы: почему трава зеленая? Почему небо голубое? Поэтому на основе элементарного вопроса можно сделать целую исследовательскую работу. Сходить с ребенком в библиотеку, посмотреть научный фильм и найти ответ на вопрос.

      Исследовательская деятельность - это особый вид интеллектуально-творческой деятельности на  основе  поисковой  активности. Это активность ребенка,  направленная на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.

Основой  исследовательской деятельности являются:

    Исследовательская активность - естественное состояние каждого ребенка, он настроен на познание мира, он хочет все знать. Исследовать, открыть, изучить.

Значение исследовательской деятельности для детей:

  •  Обогащение памяти ребенка, активизируются его мышление, т.к. постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения.
  • Развивается речь ребенка. Необходимость  формулировать  закономерности и делать выводы стимулирует развитие речи.
  • Происходит накопление фонда умственных приемов и операций. У ребёнка накапливаются умственные умения, развиваются изобразительные способности. Ему приходится измерять, считать, сравнивать.
  • Формируется и развивается самостоятельность, способность преобразовывать какие – либо предметы и явления для достижения определенного результата.
  • Развивается эмоциональная сфера ребенка, его творческие способности.

Исследования предоставляют, возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как? » и «почему?». Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться.

Исследовательская работа в ДОУ включает в себя следующие этапы:

  • Проблемная  ситуация
  • Формулировка темы, цели и задач исследовательской работы.
  • План исследования (выбор варианта исследования).
  • Основная работа исследования, оформление.
  • Итог. Выводы

В конце года была запланирована конференция, на которой ребенок выступит со своей исследовательской работой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментально-исследовательская деятельность в детском саду совместно с родителями.

Цель проекта - формирование начало экологической культуры: правильного отношения ребёнка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхожде...

Исследовательская деятельность в детском саду.

дошкольники - прирождённые исследователи. И тому подтверждение - их любознательность,постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение впроблемной ситуации. задача педагога...

Исследовательская деятельность в детском саду

Проект исследования свойств картофеля и картофельного крахмала...

Семинар – практикум Тема: «Организация исследовательской деятельности в детском саду с целью формирования у дошкольников основных ключевых компетенций и способности к исследовательскому мышлению»

Исследовательская деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н.Н. Подъякова в исследовательской...