К вопросу о влиянии мультфильмов на развитие нравственных отношений детей 6-7 лет
статья (подготовительная группа)

Елатанцева Нина Николаевна

К вопросу о влиянии мультфильмов на развитие

нравственных отношений детей 6-7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_nina_.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

К вопросу о влиянии мультфильмов на развитие

нравственных отношений детей 6-7 лет

          Стремительное развитие  информационных технологий в современном мире привело к тому, что длительное  погружение  в  медиапространство  стало  неотъемлемой  частью жизни  современного  ребенка.  В  связи с этим возникла  проблема  неконтролируемого  контакта  детей  с  потоком  медиаинформации при отсутствии педагогического сопровождения. Согласно результатам социологического опроса наиболее предпочтительным видом медиа для обучения и воспитания детей дошкольного возраста является мультипликационный фильм.

          Мультфильмы создаются в соответствии с особенностями ситуации развития ребенка в дошкольном возрасте и обладают высоким воспитательным потенциалом. Сюжеты мультфильмов и образы персонажей являются  проводниками   нравственных норм  и  ценностей.  Содержание  некоторых мультфильмов  обращает  внимание  детей  на серьезные проблемы, несущие в себе моральный смысл и глубокие переживания.

          Как известно, дошкольный возраст характеризуется  интенсивным становлением нравственных отношений установок и чувств. Следовательно, нравственно-развивающий потенциал мультфильмов может быть использован в системе развития нравственных отношений дошкольников.

 Нравственные отношения – это, с одной стороны, понятия, убеждения, намерения, а с другой стороны – поступки, практические действия,  поэтому суть нравственных отношений между людьми составляет соединение слова и дела. Особенность нравственных отношений в том, что люди возлагают на себя определенные моральные обязательства, которые проявляются в понимании своего долга, ответственности перед собой, другими людьми и обществом в целом. Нравственные качества не даются людям с рождения, их предстоит приобрести. Они формируются у детей с самого раннего возраста под руководством взрослых.

В. А. Сухомлинский говорил о том, что необходимо заниматься нравственным воспитанием ребенка, учить «умению чувствовать человека». Следовательно, основы нравственного воспитания необходимо закладывать с раннего детства.

          Как отмечают  исследователи, в настоящее  время  достаточно  высок  риск  выхода  на  экраны  мультфильмов,  не  соответствующих  эстетическим  и  нравственным  эталонам. Современные мультфильмы    пропагандируют ложные  идеалы,  являются источником детской агрессии, страхов  и  деформации  личности.  В таких мультфильмах  за  поверхностной  веселостью,  развлекательностью  скрываются  антинравственные  стереотипы  поведения, размытые цели и ориентиры.  

           Итак, мультфильмы оказывают сильное влияние на нравственное становление личности ребенка-дошкольника и занимают значимое место в общей системе факторов его социализации. Поэтому без  педагогического  осмысления  данной  ситуации  некоторые факторы влияния мультфильмов на нравственное развитие детей 6-7 лет могут стать неуправляемыми,  бесконтрольными. И тогда при отсутствии грамотного педагогического сопровождения будет теряться значимость нравственно-развивающего потенциала мультфильмов  в становлении личности дошкольника.

          В силу возрастных особенностей дошкольник не в состоянии  критически  относиться  к увиденному.  Восприятию  ребенка  данного возраста свойственны наивно-реалистический характер, фрагментарность, фабульность, в то время как педагогическое сопровождение вносит в  детское  восприятие  осознанность,  вербальность  и  способствует  адекватной  интерпретации художественных образов.

          Таким образом, влияние мультфильмов на развитие нравственных отношений детей дошкольного возраста является актуальной проблемой современности. Мы рекомендуем совместный просмотр мультфильмов  с  детьми родителям, педагогам, а также пояснять им эпизоды, поведение героев, их межличностные взаимоотношения друг с другом. Педагогическое сопровождение просмотра и обсуждения мультфильмов со сверстниками и взрослыми способствует развитию нравственных отношений детей.

       

         

ЛИТЕРАТУРА

1. Гундорова  И.В.  Проблема  «телевидение  и дети» в вопросах и ответах // Детский сад от А до Я. – 2010. – № 2. – С. 133–141.

2. Немирич А.А. Дошкольное медиаобразование в России: анализ мнений экспертов // Дистанционное и виртуальное обучение. – 2012. – № 3. – С. 25–33.

3. Сухомлинский В. А. Избранные педагогические сочинения. – М.: Педагогика, 1980. – Т.2. – С. 120, 170. – 388.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние мультфильмов на развитие личности детей старшего дошкольного возраста

На протяжении последних лет появляется огромное количество различных мультипликационных фильмов отечественного и зарубежного производства. При этом, в настоящее время на телевидении преобладают отечес...

Влияние мультфильмов на развитие личности детей дошкольного возраста

Мультфильм - мультипликация, анимация, мультипликационное кино — вид киноискусства, произведения которого создаются путем съемки последовательных фаз движения рисованных (графическая или рисованная му...

Влияние мультфильмов на психическое развитие детей.

Материал содержит список рекомендованных мультфильмов для детей 3-х лет, а также информацию о том, как влияют негативные сцены мультфильмов на формирование эмоционально-личностной сферы ребенка....

«Влияние мультфильмов на формирование психики детей»

Не маловажную роль в жизни детей играют мультфильмы. Они, с одной стороны, позволяют родителям отвлечь чем-либо ребёнка на какое-то время, а самим родителям заняться своими делами, а, с другой ст...

Влияние мультфильмов на речевое развитие детей раннего возраста

Как мультики влияют на речь и поведение малышей...

Влияние мультфильмов на формирование психики детей

Не маловажную роль в жизни детей играют мультфильмы. Они, с одной стороны, позволяют родителям отвлечь чем-либо ребёнка на какое-то время, а самим родителям заняться своими делами, а, с другой стороны...