Проекты и презентации. 2019г.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Абкарова Татьяна Рафаэловна

1.Презентация  "Дикие животные средней полосы России".

2.ПРОЕКТ "Здоровьесберегающее пространство".

3.Презентация "Гражданско- патриотическое воспитание".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по ознакомлению детей 4 – 5 лет с дикими животными средней полосы России Автор: воспитатель АБКАРОВА Т.Р.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического и физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и развития ребёнка, а ведь именно от совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. Ознакомление с животным миром развивает наблюдательность, интерес, наглядно-образное, наглядно-действенное и понятийное мышление, воспитывает познавательное отношение к окружающему миру, способствует накоплению морально-ценностного опыта, воспитанию любви, бережного и заботливого отношения ко всему живому; развивает эстетическую сферу дошкольника. Осознанно-правильное отношение детей строится на чувственном ее восприятии, эмоциональном отношении к ней и знании особенности жизни, роста и развитии отдельных живых существ, знании приспособительных зависимостей существование живых организмов от факторов внешней среды, взаимосвязей внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребенка с природой обеспечивает ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, правильную их оценку и адекватное реагирование .

Слайд 3

Тип проекта: Творческо-информационный, познавательно-исследовательский Продолжительность проекта: Среднесрочный с 15 января 2018 года по 26 апреля 2019 года Участники проекта: Д ети, воспитатели, родители воспитанников, педагог-психолог

Слайд 4

Цель проекта: Формирование познавательного интереса и гуманного отношения дошкольников к диким животным родного края, формирование начал экологической культуры. Создание условий для развития психических процессов у младших дошкольников (память, внимание, мышление, воображение, речь) посредством ознакомления детей с животным миром.

Слайд 5

Задачи проекта: Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение и любовь к животным, чувства сопереживания ко всему живому, умение делать элементарные выводы и умозаключения. Способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным.

Слайд 6

Задачи проекта: Образовательные Задачи: Углубить знания детей о животном мире через чтение произведений о животных. Учить детей ухаживать за животными. Учить детей правильному общению с животными. Познакомить родителей с разновидностями игр, направленных на развитие психических процессов, провести обучающие практикумы, как индивидуальные, так и групповые.

Слайд 7

Задачи проекта: Развивающие задачи: Развивать психические процессы у детей: память, внимание, мышление, воображение, речь; Развивать элементарные представления о животных. Развивать умение общаться со взрослыми, отвечать на вопросы по прочитанному, вести диалог; Развивать умение общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности; Развивать познавательную активность, коммуникативные навыки; Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации; развивать творческие способности.

Слайд 8

Уточнение, систематизация и углубление знаний о диких животных родного края. Формирование знаний о жизненных проявлениях диких животных родного края (питание, рост, развитие, условия). Развитие эмоционально-доброжелательного отношения к диким животным родного края. Формирование потребности заботиться об экологической чистоте своего двора, участка детского сада, группы, города. Развитие осознанного отношения к себе, как к активному субъекту окружающего мира. Развитие умений правильно взаимодействовать с природой. Формирование привычки рационально использовать природные ресурсы. Систематизировать методический и дидактический материал по теме. Помочь в накоплении детьми эмоционально позитивного опыта общения с природой. Совершенствовать эмоциональную отзывчивость к индивидуальности животных, вызвать желание отобразить это в творческой деятельности.

Слайд 9

ФОРМЫ РАБОТЫ Методы: Наглядные : рассматривание иллюстраций, фотографий, видеороликов с изображением диких животных родного края; наблюдения, показ способов их изображения. Словесные : беседы с детьми, рассказы о животных, чтение художественной литературы, статей энциклопедий, журналов, составление рассказа о животном по схеме Игровые : дидактические, настольные, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные игры, создание игровых ситуаций путем моделирования из ткани. Работа по обогащению предметно-развивающей среды: Подбор наглядного материала, создание дидактических игр, внесение изобразительных материалов для самостоятельной творческой деятельности детей и занятий. Работа с родителями: Совместная деятельность детей и родителей в создании творческих папок, участие в создании выставок, анкетирование.

Слайд 10

Лепка « Бурые медвежата»

Слайд 11

ЛИТЕРАТУРА М.А. Васильева, В.В. Гербова , Т.С. Комарова. Программа воспитания и обучения в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. Н.А. Атарщикова , И.А. Осина, Е.В. Горюнова, М.Н. Павлова. Развернутое перспективное планирование по программе под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой (средняя группа). – Волгоград: Учитель, 2010. С.Н. Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду.- М.: Просвещение, 2001. П.Г. Сумарокова. Методика ознакомления с природой в детском саду.- М.: Просвещение, 1992. Г.С. Швайко . Программа по изобразительной деятельности .- М, 2000. О.П. Радынова . Музыкальные шедевры. - М, 2000. Н.В. Елкина , О.В. Маричева . Учим детей наблюдать и рассказывать.- Ярославль: Академия развития, 1996. М.А. Рунова , А.В. Бутилова . Ознакомление с природой через движения.- М.: Мозаика-Синтез, 2006.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО

Слайд 2

ПРОЕКТ :

Слайд 3

Цель проекта: Создание необходимых условий, направленных на создание здоровьесберегающего образовательного пространства, способствующего формированию мотивации всех участников образовательного процесса на здоровый образ жизни, обучению средствам и методам использования возможностей своего организма для поддержания здоровья и развития личности, умение трансформировать в профессиональной деятельности условия для сохранения и укрепления здоровья детей на основе традиций детского сада и современного опыта педагогов, родителей.

Слайд 4

Задачи проекта : Охрана жизни и здоровья детей, создание безопасных условий пребывания в ДОУ; Обеспечение воспитаннику возможности сохранения здоровья за период нахождения в ДОУ; Диагностика и коррекция отклонений в состоянии здоровья дошкольников; Повышение сопротивляемости и защитных свойств организма ребенка, профилактика некоторых заболеваний; Воспитание у дошкольников потребности в здоровом образе жизни; Повышение уровня компетентности и профессионализма педагогов и родителей по вопросу здоровьесбережения .

Слайд 5

Разрабатывая проект «Создание здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ”, мы стремились к тому, чтобы разработанная нами система физического воспитания, включая инновационные формы и методы, органически входила в жизнь детского сада, организовывала бы детей, сотрудников, родителей, решала вопросы психологического благополучия, нравственного воспитания, имела связь с другими видами деятельности, и, самое главное, нравилась бы детям. Развитие детей обеспечивалось бы за счет создания развивающей среды и реализации определенных педагогических технологий. Проект « Создание здоровьесберегающего образовательного пространства ДОУ», разработанный педагогическим коллективом нашего дошкольного учреждения, - это комплексная система воспитания ребенка – дошкольника, здорового физически, всесторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с развитым чувством собственного достоинства, педагогов и родителей.

Слайд 10

Существует десять золотых правил здоровьесбережения : 1. Соблюдайте режим дня! 2. Обращайте больше внимания на питание! 3. Больше двигайтесь! 4. Спите в прохладной комнате! 5. Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу! 6. Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью! 7. Гоните прочь уныние и хандру! 8. Адекватно реагируйте на все проявления своего организма! 9. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! 10. Желайте себе и окружающим только добра!

Слайд 11

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников. Абкарова Т.Р.воспитатель ГБОУ Школа № 1476

Слайд 2

Гражданско - патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос «Что такое патриотизм?» пытались дать многие известные люди. Так, С.И. Ожегов определил патриотизм как « … преданность и любовь к своему Отечеству и своему народу», Г. Бакланов писал, что это « не доблесть, не профессия, а естественное человеческое чувство». Базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание маленького человека. В процессе такого разностороннего воспитания зарождаются первые ростки гражданско – патриотических чувств.

Слайд 3

В стенах ДОУ используем следующие принципы реализации программы: - принцип личностно - ориентированного общ ения ( дети выступают как активные исследователи окружающего мира, партнерство с родителями ( фото иллюстрации с мест отдыха и поездок семьи) - принцип тематического планирования материала по блокам: «Родная семья» , «Родная природа», «Родная культура», «Родной город», «Родная страна». - принцип наглядности ( иллюстрации, фото пейзажей, памятников, достопримечательностей) - принцип последовательности ( планирование изучаемого материала от простого к сложному) - принцип занимательности ( изучаемый материал должен быть интересным, увлекательным для детей ).

Слайд 4

Остановимся поподробнее на тематическом планировании и методах и способах проведения занятий по гражданско – патриотическому воспитанию. Все предлагаемые темы связаны между собой логически и вместе представляют целостную картину сведений о России, широко изучать мы это начинаем со средней группы и продолжаем расширять и углублять в старшем дошкольном возрасте. « Родная семья». Получение детьми знаний о своем ближайшем окружении, т.е. о своей семье, именах близких, о их занятиях, традициях, семейных историях ( проводим беседы «Моя семья», делаем работы по изо на эту тему , приглашаем родителей на партнерские встречи).

Слайд 5

« Родной город». Получение детьми краеведческих сведений о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, о видах транспорта, трудовой деятельности людей, т. е. - воспитание гордости за свою малую Родину (рассказы и беседы « Крепости древней Руси», « Сердце России. Москва белокаменная», « Район в котором я живу», « Моя улица», работы с три-д пазлами «Московский кремль», изучение фото материалов о достопримечательностях Москвы, проведение викторины « Я знаю Москву», дидактические игры и пособия « Такие разные профессии», создание творческих работ по изобразительной деятельности и аппликации « Ночной город», «Моя Москва», «Кремль». В старшем возрасте в рассказах и беседах, например о Георгии Победоносце, развиваем ЗУНы по тематическому блоку «Родной город» о флаге и гербе - символах города, о символических значениях цветов флага и значения герба, выполняем творческие работы по изо и аппликации « Флаг России», «Герб Москвы», Георгиевская ленточка, «Герб моей семьи»).

Слайд 6

Дидактические материалы о Москве

Слайд 7

«Родная природа». Одно из проявлений патриотизма –любовь к природе. В средней группе дети сначала получают элементарные сведения о природе участка, краеведческие сведения о природе, затем в старшем возрасте – общие географические сведения о России, природе родного края, реках, растениях, лекарственных травах, животном мире ( проводится множество рассказов, чтение художественной литературы, бесед с детьми о природе родного края).

Слайд 8

«Родная страна». На занятиях этого блока, который тесно переплетается с темой «Родной город», дети получают географические сведения о территории России. В старшем возрасте расширяют представление о символах государства и гимне, воспитывается уважительное отношение к гербу, флагу и гимну РФ, формируется представление о том, что Россия – многонациональная страна с равноправными культурами ( здесь используем рассказы, чтение художественной литературы, проводим чтение и беседы « Русские былинные богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич», «Боевые доспехи и оружие», «Александр Невский», «Князь Дмитрий Донской», « Петр Первый», «Славные боевые страницы русского флота», « Александр Суворов», « Герои Отечественной войны 1812 года», « 9мая. День великой победы», рассказываем о народностях, населяющих РФ: татары, чуваши, чукчи, мордва , знакомим со значением олимпийских игр, переживаем за своих спортсменов на олимпийских аренах зимнего Сочи, создаем множество творческих работ по этим темам, выполняем занимательные и увлекательные логические и интеллектуальные задания из пособия «Чудо-богатыри земли русской»).

Слайд 9

Изо работы «Герб моей семьи»

Слайд 10

«Родная культура ».Очень важно прививать детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа ( знакомство с устным народным творчеством: сказками, былинами, потешками , народными праздниками и обрядами – рождественские колядки, масленица, Пасха, народным декоративно-прикладным искусством : дымковском, филимоновском , богородском , каргопольском , о гжели, хохломе, проводим творческие изозанятия , особенно детям понравилось занятие по росписи готовой гипсовой фигурки дымковской росписью, используем рабочие тетради по народным промыслам, организовываем посещение музея детского сада «Русская изба». Организовываем знакомство со знаменитыми именами писателей, поэтов, деятелями искусства: А.С. Пушкин, Л.Н.Толстой и их литературное творчество, В.Васнецов , К.Брюллов и их картины, великая музыка П.Чайковского и М. Глинки и других представителях земли русской).

Слайд 12

Раскрашивание готовых гипсовых фигурок дымковской росписью .

Слайд 13

В стенах нашего детского сада мы воспитываем привязанность к родному детскому саду, родной семье, улице, городу, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование – чувство любви к своему Отечеству.

Слайд 14

Используемая литература: Н.Г. Зеленова , Л.Е. Осипова. Мы живем в России. М., 2010. Л.В. Логинова. Что может герб нам рассказать… М., 2009. Е.А. Никонова. Чудо – богатыри земли русской. С-П., 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Динозавры-это? 2019г

Познавательно фантастический проект...

Проект "Осень золотая"2019г.

Проект в подготовительной группе № 6 «ФАНТАЗЕРЫ»тема: «Осень золотая»...

Выступление на педсовете презентация 2019г.

Игры с конструктором на каждый день...

Проект: "Здравствуй, песочек!"2019г.

Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидате...

Летний проект "Карнавал цветов" 2019г.

Летний оздоровительный проект июнь-авгут 2019 года осуществлялся на средней группе....

Проект "День Победы" 2019г. Выступление Пед. чтения 2019. г.Канск.

Проект" День Победы". Старший дошкольный возраст.  Проект реализован, и представлен на районных педагогических чтениях в г. Канске....