Мастер-класс Изготовлению тряпичной "Куклы-оберег "
материал

Ибрагимова Диана Гаджимурадовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obirek.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию Администрация Г.о. Подольск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №57 «Ладушки»

Мастер-класс

 Изготовлению тряпичной куклы-оберег

Подготовила:

воспитатель первой категории

Ибрагимова Д.Г.

Подольск2018

 

  Цель:

Взаимодействовать с родителями в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.

Задачи:

- Продолжать знакомить родителей с художественным творчеством и духовным наследием русского народа через приобщение к созданию обрядовых кукол.

- Обучить приемам работы с тканью как поделочным материалом для создания народной тряпичной куклы.

- Пробудить у родителей интерес к русской народной культуре.

- Познакомить с русскими традициями.

- Научить изготовлять обрядовую куклу «Колокольчик».

Материалы и оборудование:

1. Три квадратных лоскута ткани. Из них вырезаем три круга, диаметрами, например, 25, 20, и 15 см.

2. Квадрат со стороной примерно 20 см белой ткани для лица.

3. Небольшой кусочек красивой тесьмы для очелья (вокруг головки) .

4. Цветной лоскутик треугольной формы – это для платочка.

5. Нитки для обвязывания.

6. Вата, ветошь или синтепон для головки.

7. И, конечно же, Колокольчик!

8. Схема изготовления куклы – колокольчик;

9. Альбомы «Куклы – оберег»

10. Готовые образцы, разных, кукол – оберегов.

Вступительное слово педагога:

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в прошлом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Здравствуйте уважаемые родители!

Скажите, пожалуйста, какой ведущий вид деятельности у детей дошкольного возраста? (игра)

К сожалению, современные дети, те, для кого игра – жизненная необходимость и условия для развития, перестают играть.

Прервалась многовековая непрерывная цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения другому, и это привело к кризису игровой культуры. Играть стали не меньше, а хуже. Изменилась сама детская игра, она стала агрессивной, не весёлой, дети не умеют играть и конечно мы, взрослые, родители и педагоги должны помочь им.

Чтобы сохранить и передать следующим поколениям культурные и нравственные ценности нашего народа, я считаю, что нужно возвращать в нашу жизнь и в жизнь наших детей самодельную куклу. В последнее время народная кукла, как и народное творчество в целом, становится все более популярной. Сегодня интерес к народной традиционной кукле необычайно велик: проводятся мастер-классы, издаются книги, в Интернете можно найти много информации о способах изготовления кукол. И это неудивительно. Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России.

С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Каждая кукла – это небольшой шедевр рукоделия.

Представьте себе, сколько радости испытает ребенок, когда на его глазах в его маленьких ручках из обычной тряпочки «родится» настоящая игрушка. Вы увидите, с какой нежностью и заботой ребенок будет обращаться со своим «творением», он никогда не бросит ее на пол, у него не возникнет желания «распотрошить» ее затем, чтобы узнать, что там внутри, потому, что он сам ее сотворил.

Таким образом, занятия с детьми народной игрушкой помогут просто и ненавязчиво рассказать о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, о его истории, научат ребенка слышать, видеть, чувствовать, понимать и фантазировать.

Вместе с тем, в процессе этих занятий сформируются усидчивость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, разовьется мелкая моторика – все эти качества и навыки окажут неоценимую помощь ребенку для успешной учебы в школе.

Тряпичные обереги сопровождали человека от рождения и до конца своих дней, они играли огромную роль в жизни человека, их использовали как обереги, для праздников и обычаев, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную пору, когда нужно было сеять хлеб или собирать урожай. Они являлись символами счастья, добра, благополучия и продолжения рода. С ними встречали гостей, их дарили на День рождения, придумывали о них сказки и стихи, песни и пословицы «Кто в куклы не играл – тот счастья не видал!». Тряпичная кукла считалась самой главной среди других видов кукол, потому что она сохраняла в себе обряды и традиции русского народа.

Игра в куклы поощрялась взрослыми, поскольку, играя в них, ребенок познавал мир и себя, учился вести хозяйство, обретал образ семьи. «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», – гласит поговорка. К куклам относились очень бережно, передавая от матери к дочери, от бабушки к внучке. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы, как дар рода. В каждом роду сохранялись свои особенности, приемы изготовления кукол.

Поэтому можно сказать, что в куклах живет память народа. Через куклу устанавливается связь между поколениями, объединяются предки с потомками.

Сегодня я хочу рассказать вам историю тряпичной куклы, вспомнить славянские обряды и своими руками сделать народную тряпичную куклу.

Тряпичные куклы это: простая конструкция, ярко выраженные женские признаки (грудь, длинная коса, безликость. Кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил. Согласно народным традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя пользоваться иглой и ножницами. В наряде куклы всегда должен присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Еще древние считали, что красный цвет обладает охранительным действием, оберегает от сглаза и травм. Важной деталью куклы была грудь - напоминание, о ее связи с культом плодородия и материнства.

Само изготовление куклы несет в себе целительское воздействие – помогает отдохнуть душой, почувствовать радость от рождающейся в ваших руках красоты.

Презентация.

Тряпичные куклы можно условно подразделить на:

-игровые

-обрядовые

-обереговые

С игровыми все просто, эти куклы использовались для детских игр.

Славянскими куклами – оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, они всегда были очень сильными помощницами в быту. Куколки делались по случаю народных праздников, например для Масленицы, или дня Ивана – Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребенка. А также просто изготавливались в качестве спутниц – хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.