Игры на развитие креативного мышления
материал (средняя, старшая группа)

Мисуркина Виктория Олеговна

Одним из самых главных конкурентноспособных преимуществ в современном мире является креативность мышления. От того, насколько креативен наш ум, зависит количество решений у задач, поставленных перед нами. В документе представлен ряд упражнений для детей средней и старшей школы, направленных на развитие креативного мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_razvitie_kreativnogo_myshleniya.docx189.88 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие креативного мышления

  1. Стоп-кадр.

Участники свободно перемещаются по аудитории. По команде ведущего, подаваемой с помощью хлопка в ладоши, они останавливаются и демонстрируют с помощью мимики и пантомимики (позы, жестов, движений тела) то слово, которое называет ведущий. «Стоп-кадр» продолжается 8-10 с, после чего по повторному хлопку ведущего участники опять начинают свободно перемещаться по помещению, пока не прозвучит следующий хлопок и не будет названо очередное слово. Желательно заснять «стоп-кадры» с помощью цифровой фото или видеокамеры и продемонстрировать отснятые материалы участникам непосредственно после упражнения.

Наборы слов: время, прошлое, детство, настоящее, учеба, будущее, профессия, успех;встреча, общение, понимание, дружба, любовь, семья, счастье.

  1. Применение предметам.

За две минуты найдите как можно больше применений для обувного шнурка и запишите их. Это упражнение, развивающее творческий интеллект для рассмотрения можно брать любой другой предмет.

  1. Творческая жизнь.

Участники объединяются в группки по 5-6 человек, получают задание: Сформировать перечень рекомендаций, которые позволят «сделать более творческой собственную жизнь», и записать их. Формируемые рекомендации должны быть реально воплотимы в жизнь всеми участниками или хотя бы большинством из них ( т.е не подразумевать наличие каких-либо редко встречающихся способностей, слишком крупных материальных затрат и т.п).

Пример: Регулярно выполнять физические упражнения;

Овладеть техникой медитации и релаксации.

Ведите дневник, пишите рассказы, стихи, песни записывайте умные мысли.

Расширяйте кругозор своих интересов и др.

  1. Перекинуть мяч

Участники стоят в тесном кругу, им дается небольшой мячик (размером приблизительно с теннисный) и формулируется задание: как можно быстрее перекинуть этот мячик друг другу так, чтобы он побывал в руках у каждого. Ведущий фиксирует потребовавшееся на это время. Упражнение повторяется 3-4 раза, ведущий просит делать его как можно быстрее. Когда затраты времени доведены примерно до 1 с на каждого участника, ведущий просит изобрести и продемонстрировать способ, которым можно перекинуть мяч так, чтобы он побывал в руках у каждого, потратив лишь 1 с на всю группу. Обычно через некоторое время участники придумывают и демонстрируют соответствующее решение. (Оно состоит в том, что все они ставят сложенные «лодочкой» руки друг над другом и поочередно разводят ладошки в стороны. Мячик, падая вниз, передается из рук в руки и таким образом успевает побывать у каждого участника). Задача решена!

Кому первому пришла мысль перебрасывать мяч, не подкидывая, а роняя его, и что подтолкнуло к этой идее?

Какие ситуации, когда стереотипное видение мешало разглядеть простой и нетривиальный способ решения проблемы, встречались в жизненном опыте участников и как удавалось преодолеть эти ограничения?

  1. Упражнение «Островки» (5-10 минут)

Всем участникам разместится на газете. (на всей, на половине газеты, на трети).

  1. Друдлы (картинки, которые нужно дорисовать)

(Корабль с айсбергом, нижняя правая часть британского флага, альбом Франка Заппы (Ship Arriving Too Late to Save a Drowning Witch), курок револьвера.)..Друдлы

Друдлы

Друдлы

Уши животного или рога, гора и два дерева, ботинки с длинными носами  (вид сверху), ... Друдлы

Кусок сыра, долька, месяц, миска, каска, лук без стрел, капкан...

Одуванчик, лапа вороны, горящий фитиль, . 

Друдлы

 Кепка, сачок, ковш, компьютерная мышь, головастик, тапок...Друдлы

 ДрудлыТаблетка, мяч, диаметр, нож с круглой ручкой, шарик спортлото, уплывающая рыба вид от хвоста...

ДрудлыДве коктельные палочки с оливками, воробьи на проводах, русские деревянные счеты, шашлыки, настольный футбол сверху... ДрудлыРепка или любой другой похожий овощ, старое радио, странная рыба, голова мультипликационного персонажа, гвоздь выпрямляемый на камне...

ДрудлыНаклонный курсор, атлетическая штанга (в перспективе), трамплин, ж/д рельсы, лежащая буква "Н"...

ДрудлыЧеловек с газетой, воин в доспехах, хоккейный вратарь, лунка и мяч для гольфа (в разрезе), тиски...

ДрудлыПицца, луна, сыр, шар для боулинга (с бликами), пораженная мишень...


  1. Группа делится на 2 команды и рисует вымышленного животного с частями тела других существующих. Чем больше элементов, тем лучше. Презентация своих рисунков. (что животное умеет, чем питается, для чего те или иные части тела.
  2. Игра, правила которой участники придумывают сами, направленная  на развитие творческих навыков.

Джулия Кэмерон – один из самых известных в мире экспертов в сфере развития креативности. Джулия не только педагог и тренер по раскрытию творческого потенциала, но и сама творческая личность: поэтесса, сценарист, кинорежиссёр, писатель. А ещё она невероятно продуктивная личность: она написала и издала более 30 книг, сотни стихотворений, пьес, сценариев для ТВ, а также разработала собственные программы по раскрытию творческого потенциала.

«Приведём одно из эффективных упражнений, которое Джулия Кэмерон рекомендует использовать в момент творческого кризиса (тупика). Это упражнение «Запретные удовольствия». Излюбленная уловка всех творческих личностей, которые попадают в тупик, — это говорить слово «нет». Чтобы снять ограничения, составьте список из 10 занятий или поступков, которые вам кажутся увлекательными, но вы никак на них не решитесь. Повесьте список на видное место. Обычно, этого вполне достаточно, чтобы снять барьеры, препятствующие исполнению желаний».

Правило 1: «Утренние страницы»

Каждый день рано утром писать (лучше вручную) не менее трёх страниц обо всем, что придёт в голову. Не литературное произведение, не оформленные мысли, а просто всё подряд. Здесь важно:

писать до того, как вы начали все основные деламысли не обязаны быть умными, добрыми или связанными друг с другомубирать критику на этапе написания.

Джулия Кэмерон считает, что написание утренних страниц подходит людям разных профессий и позволяет пустить бессознательное в творческий процесс, независимо от вида деятельности.

Правило 2: «Творческие свидания»

Джулия считает, что хотя бы раз неделю важно уделить внимание своей творческой сущности («творческому ребёнку»), чтобы ей дать духовную или эмоциональную пищу. Это может быть посещение мест, которые приводят вас в восторг и вдохновляют, например, поход в театр или парк аттракционов, букинистический магазин или поэтический вечер и т. д. Главное, чтобы вы чувствовали душевный подъём при этом, вам было интересно и весело.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс «Развитие креативного мышления, как одна из современных технологий в развитии детей дошкольного возраста»

С приходом обновленной системы дошкольного  образования, перед педагогом стоит задача воспитать дошкольника «нового поколения» с творческим или креативным мышлением.Безусловно, врожде...

Игры на развитие креативного мышления

Креативное мышление - это процесс, способный пораждать необычные идеи, быстро решать проблемные ситуации, мыслить не стереотипами. Данный материал содержит подборку игр на развитие креативного мышлени...

Игры на развитие креативного мышления у детей средствами игры.

Воображение обогащает нашу жизнь, делает ее интересней, ярче.Особенно важно стимулировать развитие воображения в дошкольном возрасте, ведь мышление детей более свободно, независимо, еще не испорчено с...

"Развитие креативного мышления у детей дошкольного возраста через интерактивные игры"

В современном мире, среди основных качеств человеческой личности наиболее значимы для профессиональной деятельности, являются «креативность» или «творческое мышление». Раз...

Конспект квест-игры по развитию креативного мышления у детей старшего возраста по теме: «Три царевны подземного царства»

Данное образовательное событие проходило в рамках проекта «Красота вокруг нас – красота внутри каждого». Целью занятия является  развитие креативных способностей у детей дошколь...

Игры для развития креативного мышления для детей дошкольного возраста

Представлены задания такого типа: «Описываем различные свойства предметов».Описать любой предмет или игрушку.Вопросы: какого цвета? Из чего сделана? Для чего предназначена? и т.д.Усложнени...

Дидактическая игра как средство развития креативного мышления детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Дидактическая игра как средство развития креативного мышления детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности.Современное общество, ориентируясь на будущее, особое внимание уделяет развитию ...