Проект в подготовительной группе "9 мая-День Победы!"
проект (подготовительная группа)

Когодеева Ольга Владимировна

Проект в подготовительной группе "9 мая-День Победы!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_9_maya_v_podgotovitelnoy_gruppe.pptx1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект 9 МАЯ – День Победы. МБДОУ «Белоярский ДС» Подготовила: О.В. Когодеева

Слайд 2

Тема: «Помним, чтим, гордимся!» Девиз проекта: «Этих дней не смолкнет слава…»

Слайд 3

Интегрируемые области: Физическое развитие, Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие.

Слайд 4

Цель проекта: обобщить и расширить знания детей о защитниках Отечества во время Великой Отечественной Войны, о том, что во все времена народ помнит, гордится и чтит память героев войны.

Слайд 5

Задачи: Образовательные: дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; расширять знания о Государственных праздниках; продолжать знакомить детей с военными профессиями, знакомить с военной техникой.

Слайд 6

Развивающие: развивать познавательные и творческие способности детей, Развивать самостоятельность, воображение, память, внимание, способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов.

Слайд 7

Воспитательные: способствовать воспитанию у ребенка патриотических чувств; воспитывать у детей уважение и благодарность к ветеранам войны, гордость за героическое прошлое нашей страны.

Слайд 8

Актуальность. Патриотическое воспитание дошкольников в настоящее время является одной из актуальных проблем. В течении последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели, задачи.

Слайд 9

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. Привязанность человека к родной земле будет зависеть от его воспитания. Поэтому очень важно чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю, за ее будущее.

Слайд 10

в ребенке появятся ростки любви и гордости за свой народ, за богатое культурное наследие, за родной край, за свою семью. А это и есть начало патриотического воспитания, и в этом должны помочь детям мы – воспитатели и родители детей.

Слайд 11

Проблема проекта: Недостаточные представления детей о событиях Великой Отечественной войны.

Слайд 12

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители . Вид проекта: творческий, краткосрочный. По составу участников: групповой. Срок реализации проекта: 03.05.2018г.-11.05.2018г. Материально-техническое – ноутбук, видеопроектор, фотоаппарат. Информационное обеспечение - доступ к сети Интернет Кадровые - руководитель проекта.

Слайд 13

Ожидаемые результаты: 1.У детей наблюдается положительная динамика в формировании представлений об истории страны в годы ВОВ, есть понимание значения подвига советского солдата в годы войны. 2.Развитие творческих способностей у детей через изготовление аппликаций, поделок. 3. Сформировалось уважительной отношение к Защитникам Отечества.

Слайд 14

Этапы проекта. Первый этап - подготовительный. Подбор методической литературе по данной теме; Подбор литературно – художественного материала; Подбор наглядно – иллюстративного материала; Составление цикла НОД по данной теме; Составление плана работы с детьми и с родителями;

Слайд 15

Подбор бесед, дидактических игр, сюжетно – ролевых игр, подвижных игр, словесных игр. Второй этап – реализация плана проекта. (основной этап) Беседы: «Великая Отечественная война» «История Георгиевской ленточки» «День Победы» «Дети – Герои войны»

Слайд 16

«Праздник со слезами на глазах…» «Что такое героизм» «Памятные места родного города» Словесные игры. «Кому что нужно?» «Скажи иначе»

Слайд 17

Цикл НОД (продуктивная деятельность) Рисование «День Победы» « Лепка «Праздничный салют» (коллективная работа) Аппликация «Поздравительная открытка» Конструирование «Голубь мира»

Слайд 18

Чтение художественной литературы. А. Барто «На заставе» Л. Кассиль «Памятник солдату» С. Михалков «Быль для детей», «День Победы» В. Карасева «Хлебные крошки»

Слайд 19

Прослушивание песен военных лет. А. Новиков «Смуглянка» М. Блантер «Катюша» Е. Петербургский «Синий платочек» К. Листов «В землянке» Дидактические игры. «Чья форма?» «Что изменилось?» «Подбери картинку» «Военная техника»

Слайд 20

Подвижные игры. -«Полоса препятствий» - «Помоги раненному» -«Береги знамя» Сюжетно – ролевые игры. «Мы военные» «Моряки» «Летчики»

Слайд 21

Рассматривание репродукций картин . Ю. Непринцев «Отдых после боя» П. Кривоногов «Победа» М. И. Лихачев «Память»

Слайд 22

3 этап – заключительный. Фотоотчет

Слайд 23

Совместная творческая работа детей и родителей. Выставка поделок к «Дню Победы» Папка – передвижка « Победа!!! Одна на всех!» Стенгазета «Помним, чтим, гордимся!», « 9 Мая» Возложение цветов у памятника Погибшим героям.

Слайд 24

Наши бабушки и деды На внучат глядят своих. Мы – наследники победы Мы с тобой – надежда их. Поздравительная открытка

Слайд 25

Погибшим – Быть бессменно на посту, Им жить в названьях улиц и в былинах. Их подвигу святую красоту Отобразят художники. Выставка «Праздничный салют»

Слайд 26

Мир солдаты защищали, Жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих Память светлую о них! Конструирование «Голубь мира»

Слайд 27

Благодарим , солдаты, вас За жизнь, за детство и весну, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живем! Совместная творческая работа детей и родителей «Никто не забыт. Ничто не забыто»

Слайд 28

Была война. И гибли люди. И шел за Родину солдат. Он воевал. И был он храбрым. И бил фашистов всех подряд. И так дошел он до Берлина Четыре года воевал. Стенгазета «Помним, чтим, гордимся!

Слайд 29

Ветеран – боец бывалый, Повидал за жизнь нем Он с отвагою в бою Защищал страну свою! Папка – передвижка для родителей.

Слайд 30

Май… Вовсю щебечут птицы, И парад идет в столице, В орденах шагают деды Поздравляем с Днем Победы! Мы идем на торжественный митинг в честь Дня Победы

Слайд 31

Май. Россия. Цветет весна, Отгремела давно война, И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил. Мы у обелиска

Слайд 32

ПОМНИТЕ! Через века, через года,- ПОМНИТЕ!! О тех, кто уже не придет никогда, ПОМНИТЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-литературный досуг в подготовительной группе Тема: День Победы.

Музыкально-литературный досугв подготовительной группе.Тема:  День Победы....

Комплексно – тематическое планирование образовательной деятельности в соответствии с ФГОС для подготовительной группы Тема: «День Победы»

Расширять представление детей об армии (в годы ВОВ. Воины храбро сражались и защищали нашу страну от врагов.Познакомить детей с героями ВОВ.Закрепить знания детей о том, как живущие помнят об уч...

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО(подготовительного) ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «День Победы».

ЦЕЛЬ: Воспитывать у детей любовь к истории своей Родины. ЗАДАЧИ: Формировать чувство причастности к событиям, происходящим в стране. Развивать речь посредством обсужден...

Творческий проект по воспитанию патриотических чувств «День Победы», посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Творческий проект по воспитанию патриотических чувств«День Победы», посвященный  70- летию Победы в Великой Отечественной войнеРазработчик: Воспитатель МБДОУ  Детский сад № 6 «Дюймовочк...

Коррекционно-развивающее занятие по формированию патриотического воспитания у детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья в подготовительной группе. Тема: День Победы.

Коррекционно-развивающее занятие по формированию патриотического воспитания у детей дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья в подготовительной группе по теме "День Победы". Обобщение мат...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Этот День Победы»

Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь к Родине, гордость за героизм наших людей в годы ВОВ...

Педагогический проект для детей подготовительного возраста "Этот день Победы..."

Проект для детей подготовительного возраста "Этот день Победы..."...