Конспект занятия по патриотическому воспитанию для старшего дошкольного возраста «Народы России»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Шевченко Ольга Петровна

Знакомство детей дошкольного возраста с многонациональной Россией, учить детей быть толерантными, уважительными к друг другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_mnogonatsionalnaya_rossiya.docx24.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Народы России»

Цель : создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране.

Задачи:

Образовательные: 

- актуализировать знания о понятиях столица, страна, символы, познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.

Развивающие: 

- развивать элементарную информационную грамотность и мотивационно подготавливать школьников к самостоятельной работе на компьютере;

- развивать коммуникативные способности детей;

- совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;

- развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание.

Воспитательные: 

- воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;

- прививать любовь к Родине, народу.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Дружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине

Дружит с небом океан,

Дружат дети разных стран!

Дружит солнце и весна

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей земли!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, много стран живет на планете Земля? (ответы)

Мне кажется наш Владик все – все знает о разных странах и пусть он нам всем немножко о них расскажет! (рассказ ребенка с демонстрацией флагов разных стран)

II. Введение нового материала

Воспитатель: Но мы с вами живем в России, и должны все - все знать о своей стране.

1 Сообщение детей о символах России. Ребята рассказывают о символах России, прослушивание гимна. Кристина поет гимн.

2 - А еще ребята, мы должны знать основной закон государства - Конституция РФ

- Давайте прочитаем, какими словами начинается конституция.

- Дети читают текст: "Россия - многонациональная страна".

- Итак, перед нами проблема, в которой мы должны разобраться?

- Что означают эти слова: "Россия - многонациональная страна"? (высказывания детей)

Воспитатель  читает стихотворение В.Степанова:

Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна.

- Мы отправляемся с вами в путешествие по нашей стране.

Мультимедийная презентация (по желанию) в сопровождении беседы – пояснения воспитателя.

Центральная Россия 

Центральная Россия - самый заселенны район страны. В нем проживает 5 часть всего населения России. В том числе и мы с вами. Наши предки - славяне, издавна жили в этих местах. Главное богатство - непроходимые дремучие леса, в которых водилось много пушного зверя, ягод, грибов. Реки были полны рыбой. Все это привлекало сюда людей.

История русского народа неразрывно связана с центральной Россией.

Южная Россия

Самый многонациональный район России Северный Кавказ. В нем проживают представители более 100 народов. Один только Дагестан является исторической родиной для 30 народов - авганцев, лакцев, лизгин, недаром Дагестан называют страной языков.

Народы Кавказа издавна славились как отличные воины, наездники и стрелки. Кавказская земля необычайно плодородна, поэтому население занимается земледелием, садоводством.

Поволжье

На востоке европейской части России протянулся район - Поволжье. Разные народы поселились здесь. Например: Калмыки. 300 лет назад они жили в Западном Китае, но многочисленные войны вынудили калмыков искать новую Родину, почти весь народ покинул Китай и переселился в Россию, Поволжье.

Калмыки говорят на калмыцком языке, похожем на язык монголов. Калмыки пасут лошадей, овец, верблюдов.

Урал 

В центре нашей страны расположен удивительный край- Урал. Природные богатства привлекали на Урал людей самых разных национальностей. И сейчас этот край остается одним из самых многонациональных в России. Например: башкиры. Название этого народа переводится как "волк-вожак". По древней легенде, именно волк был предком башкир - отличных наездников и стрелков.

Западная Сибирь 

Современная Западная Сибирь - самый заселенный район Сибири. Здесь проживают более 15 миллионов человек. Главным богатством западной Сибири это крупнейшее месторождение нефти, газа, угля. Настоящая кладовая!

Говоря о Сибиряках, мы, подразумеваем не только русских, но и представителей других народов и народностей. Коренных народов Сибири около 3 десятков. Самые многочисленные - якуты, буряты, тувинцы. По всей Сибирской тайге расселились почти 25 тысяч эвенков. Алтайцы и шорты предпочитают горы. Ханты и манси издавна обитают на равнине между реками Обь и Енисей. А вот ненцы, секульпы хорошо приспособились к жизни в Тундре. Северные окраины дальневосточной земли населяю эскимосы, чукчи, коряки. Они добывают рыбу и морского зверя.

Эвенки - называют "индейцы Сибири". Представители этого народа потомственные охотники, искусные следопыты и хотя численность не превышает 39 тысяч расселены эвенки от Восточной Сибири до Приморья.

Самый многочисленный народ Сибири - якуты. Их насчитывается 380 тысяч. Занимаются разведением рогатого скота, охотой, рыболовством.

Средин народов Сибири есть и совсем малочисленные - кеты. Их насчитывается не много более тысячи человек. Живут они в тайге. Похожи кеты на американских индейцев. Никто не понимает их языка. Велика наша Сибирь, много в ней разный народов. Сохраняя свои языки и обычаи они живут единой семьей, помогают друг другу.

Наша страна настолько больная, что на территории России могли бы разместиться целые материки, такие как Австралия и Антарктида. Россия граничит с 14 странами. Протяженность границ около 600 тысяч км. Наша страна - многонациональное государство. В России более 130 различных народов. У каждого народа свои обычаи, традиции, культура и язык.

3. Физкультминутка (под музыку С.Ротару "Я, ты, он, она- вместе целая страна).

4. Знакомство с понятиями: религия, обычаи и язык.

- А еще, ребята, у каждого народа есть своя религия. Более 1000 лет назад почти все люди не Земле верили в добрых и злых духов. Они считали, что весь окружающий мир населен многочисленными богами: солнца, воды, ветра. Слово религия означает "благочестие, святыня". На Руси принята религия христианство. Построено много христианских храмов. Священная книга православных христиан - Библия. Православие самая распространенная религия среди народов России. Православные в нашей стране это русские, карелы, коми, якуты, осетины и другие.

Среди татар, башкир, кабардинцев, чеченцев в России распространено мусульманство. Священная книга мусульман - Коран. Храм мусульман называется Мечеть.

Калмыки, буряты и тувинцы исповедуют одну из самых древних религий мира - буддизм. Буддисты строго соблюдают основные правила учения Будды, главное из которых - правдивость. Их храм называется Синагога.

5. Обобщение.

- Будьте добрыми, терпимыми, уважайте друг друга, дружите, любите людей и свою Родину.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "МОЯ РОССИЯ"

Данный проект рассчитан на работу с детьми со среднего дошкольного возраста. На данный момент проект охватывает следующие темы:¨ Символика России¨ Природа России¨ Великая Отечественная Война 194...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Сталинградской битве-77 лет"

Конспект занятия "Сталинградская битва". Патриотическое воспитание. Старший дошкольный возраст. Материал к 75 летию Великой Отечественной Войны в детском саду. Стихи о Сталинградской битве....

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Моя страна - Россия!"

Целью данного занятия является обобщение и систематизация знаний детей об их Родине - России; формирование уважительного отношения к государственным символам; закрепления знаний о русских промыслах; в...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Путешествие по России»

Конспект занятия  по патриотическому воспитанию в старшей группе «Путешествие по России»...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ с использованием метода "Синквейн". Тема « Моя Родина - Россия»

Направление НОД :нравственно-патриотическое  воспитание детей.  В процессе непосредственной образовательной деятельности с детьми мы закрепляем  и обощаем знания детей о государственном...

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Моя страна – Россия!»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закрепить ...