Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Все родители с рождения ребенка – воспитатели. Им нужны педагогические знания. Воспитатели – профессионалы, они готовы помочь в воспитании детей. Важно ориентироваться на потребности семьи, запросы родителей.

Содержание работы педагога с родителями включает в себя, по сути, все вопросы воспитания и обучения детей с которыми педагог знакомит родителей дошкольников. Для обсуждения с родителями не существует второстепенных тем. Они хотят получить ответ на вопрос«Как поступить в том или ином случае?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_plan_raboty_s_roditelyami.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Время проведения Названия мероприятия Сентябрь Родительское собрание: «Адаптация детей». Наглядно-просветительская деятельность: «Любимая игрушка» (папка - передвижка) «Адаптация детей к детскому саду. Ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка». ( папка - передвижка) «Режим дня и его значение в жизни ребенка». Анкетирование родителей: «Давайте познакомимся». Беседы с родителями: «Соблюдение режима в выходные дома». «Советы родителям по адаптации детей к саду» (психолог) «Как одевать детей в группу и на прогулку» План работы с родителями во второй младшей группе.

Слайд 2

Время проведения Названия мероприятия Октябрь Наглядно-просветительская деятельность: «Играйте вместе с ребенком. Дидактические игры для детей 3-4 лет» (папка - передвижка) «Кризис трех лет» «Что должен уметь ребенок в 3 года». Консультация в уголок здоровья: «Витаминный календарь. Осень» (медсестра) Беседа с родителями: «Хочу к маме» (психолог) «Начинаем утро с зарядки» Памятка для родителей: «Развиваем речь играя. Речевые игры с детьми 3-4 лет» (логопед) Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Праздник осени: «Вот и осень к нам пришла!» Выставка поделок из природного материала «Осенняя мозаика»

Слайд 3

Время проведения Названия мероприятия Ноябрь Родительское собрание: «Задачи и содержание воспитательной работы с детьми во второй младшей группе» Наглядно-просветительская деятельность: «Искусство запрещать или как сказать ребенку «нет» (папка - передвижка) «Природа в жизни вашей семьи» «Воспитание привычек у ребенка». «Прививаем культурно-гигиенические навыки» Консультация в уголок здоровья: «Прививка – это серьезно» (медсестра) Беседа с родителями: «Что должно быть в детском шкафчике в детском саду?» «Правильная обувь» (инструктор по физкультуре) Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Фотовыставка «Золотая осень!»

Слайд 4

Время проведения Названия мероприятия Декабрь. Наглядно-просветительская деятельность: «Речь на ладошке» (папка - передвижка) (логопед) «Рисуем пальчиками и ладошками». «Развитие творческих способностей ребенка». «Игры и упражнения на развитие зрительного восприятия младших дошкольников» (дефектолог) Консультация в уголок здоровья: «Чесночницы – одна из мер профилактики вирусных инфекций» (воспитатель) Беседы с родителями: «Что делать, когда ребенок плачет» (психолог) Выставка поделок: «Мастерская Деда Мороза». Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Оказание помощи в оформлении группы к новогоднему празднику. Новогодний праздник « Здравствуй, Дедушка Мороз!»

Слайд 5

Время проведения Названия мероприятия Январь. Наглядно-просветительская деятельность: «Значение игровой деятельности в развитии детей 4 года жизни». «Прогулки и их значение» «Подвижные игры зимой» (папка-передвижка) Консультация в уголок здоровья: «Средство при насморке» (медсестра) Беседа с родителями: «Закрепляем цвета» (дефектолог) Анкетирование родителей: «В какие игры вы играете дома?». Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Оказание помощи в уборке участка от снега. Изготовление снежных построек

Слайд 6

Время проведения Названия мероприятия Февраль. Наглядно-просветительская деятельность: «Игры на развитие правильного дыхания» (логопед) « Песочная терапия с детьми младшего дошкольного возраста» (папка-передвижка). «Формирование представлений о величине» (дефектолог) Памятка для родителей «Тревожный ребенок» Беседа с родителями: «Для чего нужна артикуляционная и дыхательная гимнастики?» (логопед) Мастер-класс: «Игры с песком». Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Фотовыставка «Прогулка – это здорово!»

Слайд 7

Время проведения Названия мероприятия Март. Наглядно-просветительская деятельность: « Развиваем мелкую моторику». «Почему дети рисуют. Развиваем фантазию в рисовании». «Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми» « Мультфильмы в жизни ребенка, за и против» Консультация в уголок здоровья: « Витаминные напитки». Беседы с родителями: «Капризы и упрямство» (психолог) «Прививаем культурно-гигиенические навыки» Памятка для родителей: «Профилактика плоскостопия» (инструктор по физкультуре) Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Фотовыставка «Мамины помощники». Праздник к 8 марта: «Конфетное дерево».

Слайд 8

Время проведения Названия мероприятия Апрель. Наглядно-просветительская деятельность: «Использование сенсорных игр для развития речи» (логопед). «Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка» ( папка-передвижка ). «Экспериментальная деятельность в младшей группе». Беседы с родителями: «Хвалим ребенка правильно» (психолог) «Учим детей считать до 5» (дефектолог) Памятка для родителей: «Гиперактивный ребенок». Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Неделя открытых дверей. Субботник.

Слайд 9

Время проведения Названия мероприятия Май. Родительское собрание: «Итоги учебного года». Наглядно-просветительская деятельность: «Подвижные игры для детей 3-4 лет» (папка-передвижка). « Развитие представлений о форме и величине посредством развивающих игр» (дефектолог) «Как привить любовь к книгам». Консультация в уголок здоровья: « Как правильно оказать первую медицинскую помощь». Беседы с родителями: «Любит ли ваш ребенок сказки?» «Как научить ребенка убирать игрушки?». Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Фотовыставка «Игра в жизни ребенка».

Слайд 10

Время проведения Названия мероприятия Июнь, июль, август. Наглядно-просветительская деятельность: «Игрушка в жизни ребенка» (папка-передвижка). «Играем всей семьей». «Игры с песком и водой» (папка-передвижка). «Рисуем пальчиками ». « Лаборатория Любознайки». Консультация в уголок здоровья: «Оказание помощи детям при укусах насекомых» «Полезные советы по укреплению здоровья» Беседы с родителями: «Как научить ребенка дружить?». «Закаливание ребенка летом». Совместная деятельность родителей, детей и воспитателей: Праздник: «День защиты детей». Театрализованное развлечение «Сказка для всех» Экскурсия в зоопарк.