Аннотация к методической литературе и пособий по формированию основ безопасности у детей дошкольного возраста»
консультация

Кучмина Екатерина Валерьевна

     Методическая литература по ОБЖ делится на два вида: теоретическая и практическая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_k_liter._obzh.docx15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Аннотация  к     методической литературе и пособий по формированию основ безопасности у детей дошкольного возраста»

     Методическая литература по ОБЖ делится на два вида: теоретическая и практическая. Теория формирования основ  безопасности в ДОУ раскрыта в учебном пособии "Теория и методика обучения безопасности жизнедеятельности", 2008.  Автор Абаскалова Н.П. Адресовано студентам педагогических вузов, может быть полезно воспитателям дошкольных учреждений.  

2. Настольной практической  книгой педагогов дошкольного образования является  учебное пособие: « Основы безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста  под ред. АвдеевойН.Н., Князевой О.Л, Стеркиной Р.Б.

Учебное пособие включает программу для дошкольных образовательных учреждений «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и систему развивающих заданий для детей старшего дошкольного возраста. Задания предполагают разные формы взаимодействия детей и взрослых (игры, тренинги, занятия, беседы) и направлены на формирование основ экологической культуры, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами, безопасного поведения на улице.

К данному пособию разработан комплект - четыре рабочие тетради с цветными иллюстрациями, разрезным материалом и подробными методическими рекомендациями. Для взрослых -руководство по взаимодействию с детьми, для детей – рабочий материал.

Направление тетрадей:

Первая тетрадь направлена на осторожное обращение с опасными предметами и правильное поведение при контактах с незнакомыми людьми.  

Вторая рабочая тетрадь посвящена развитию основ экологической культуры ребенка и становления у него ценностей бережного отношения к природе, а также строению человеческого организма.

Третья рабочая тетрадь освещает тематику как физического, так и психического здоровья человека и направлена на формирование ценностей здорового образа жизни.

 В четвертой рабочей тетради рассматриваются проблемы безопасного поведения во дворе, на улице, в общественном транспорте.

     В середине каждой тетради имеются страницы, предназначенные для вырезания — дидактический материал для игровой деятельности. 

3. Рекомендованное программой         «От рождения до школы» пособие К.Ю. Белой «Формирование основ безопасности у дошкольников» раскрывает методы и приемы организации работы с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности по четырем направлениям. 

4. Содержание учебно-методического пособия В.А.Шипуновой

   «Детская безопасность» раскрывается в четырех главах:

-"ПДД: правила дружелюбной дороги";

-"Пожарная безопасность";

-"Опыт безопасного общения";

 -"Опасные предметы, существа, явления".

Известны ею разработанные наглядно-дидактические материалы: комплекты карточек из серии «ОБЖ. Безопасное общение», «Азбука дороги», «Сложные ситуации».

5.Заслуживает внимания учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей  под редакцией И. А. Лыковой, В. А. Шипуновой  «Опасные предметы, существа и явления. Детская безопасность» 
   
 В книге очень много полезного материала, как для родителей, так и для педагогов. Книгу можно использовать для папок- передвижек для родителей, можно на основе книги сделать проект по безопасному поведению с детьми, сделать газету. В книге много стихов, загадок. Так же в книге даны творческие задания: аппликация, лепка, рисование.

 

6.Известны  «Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет»,  Шорыгиной Т.А.
      В пособии представлены конспекты занятий, которые построены в форме бесед, сопровождаются стихами, сказками, загадками, вопросами и тестами, помогающими лучше усвоить предлагаемый материал.

 Пособий очень много, но представленные мною вашему вниманию книги охватывают все направления по ОБЖ:

-безопасность на дороге;

-безопасность в природе;

-безопасность собственной жизнедеятельности (бытовая и пожарная). 

Представленная методическая литература поможет сформировать у детей навык безопасного поведения, научит их с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Спасибо за внимание!