Протокол собрания
материал (младшая группа)

Протокол собрания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 4

Родительского собрания

Структурное подразделение « Детский сад комбинированного  вида  « Колокольчик»  МБДОУ Детский сад «Планета  Детства» комбинированного вида»

от 23 сентября 2019 г.

в первой  младшей группе  № 9.

Воспитатели: Пьянзина Т.А.,  Климова  Н.Г.

Тема  собрания «Адаптация  детей  в  детском  саду».

Всего по списку: 15 человек.

Присутствовало: 14человек.

Повестка дня:

1 . Доклад «Адаптация детей в детском саду»;

2. Образовательная деятельность ДОУ, программа  дополнительного образования  «Пальчик, ручка, язычок»;

3. «Безопасность детей - забота родителей»;

4.Выборы родительского комитета.

По первому вопросу выступила  воспитателя Пьянзину Т. А.  В своем докладе об адаптации детей к режиму в детском саду воспитатель обратила внимание родителей на то, что адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.  Она призвала родителей запастись терпением, и объяснила, что  наша задача сделать так,  чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого между нами, должны установиться дружеские, партнёрские отношения. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т е, становится способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

По второму вопросу воспитатель  Климова Н.Г. познакомила родителей  с образовательной деятельностью ДОУ и программой дополнительного образования «Пальчик, ручка, язычок».

По третьему вопросу слушали Пьянзину Т.А.  Она обратила внимание к проблеме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма возрастает с каждым годом. И это не случайно. Только последовательное обучение детей правилам поведения и ориентации на улице поможет решить эту проблему. Большая роль в деле привития дошкольникам уважения к правилам дорожного движения и их выполнения отводится родителям. Где, как не в семье, формируется у ребенка сознательное отношение по всему, что его окружает. И даже, если мы, работники дошкольного учреждения, каждодневно будем внушать ребенку правила поведения на улицах, а родители, самые близкие люди, авторитет которых для него непререкаем, постоянно нарушают эти правила, - можно с уверенностью сказать, что положительных результатов мы не получим.

Родители  поделились своим опытом, как они обучают ребёнка безопасности.

Биляркин  Е. В. : «Я вожу ребенка в детский сад на машине, установили авто-кресло чтоб обезопасить ребенка в дороге, при этом объясняю ребенку для чего нужно это делать».

Макушкина Н. М. : «Мы стараемся переходить дорогу, по пешеходному переходу, при этом посмотреть на лево, а потом на право».

По четвертому вопросу воспитатель Климова Н. Г.  разъяснила родителям полномочия и обязанности родительского комитета. А также предложила выбрать членов Управляющего совета и родительского комитета ДОУ.

        Решение:

  1. Принять к сведению информацию о сложностях адаптационного периода в ДОУ. Соблюдать режим дня в детском саду и дома. Принимать советы воспитателей на практике.
  2. Родителям сотрудничать с педагогами, развивать навыки безопасного поведения у детей.
  3.  Родителям быть внимательным к проблеме дорожного травматизма детей.
  4. Состав родительского комитета :

Биляркина Е.В.;

Кисилева Р. И.;

Нарайкина О.М.;

Макушкина Н.М.

                                                                                      

 Секретарь: Нарайкина О.М._______________