техника безопасности для ребенка
консультация

Агапова Валентина Ивановна

Основные правила поведения ребенка в творческом процессе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Техника безопасности для дошкольников

во время занятий творчеством

(правила для родителей)

Занятия творчеством с ребенком требует полного или частичного надзора со стороны взрослых. Вроде бы, что опасного может быть в создании поделок из бумаги? А ножницы, которыми ребенок может пораниться? А клей, который может случайно попасть малышу в рот? А мелкие предметы для украшения, которые он может проглотить? Конечно, с возрастом ребенок становится самостоятельным в работе, но за детьми 3-4 лет нужен постоянный контроль.

С первого же занятия нужно приучать ребенка к тому, чтобы он был аккуратным в работе, и в организации рабочего места. Малышу нужно объяснить, что инструменты и материалы, необходимые для занятий, следует убирать в специально отведенное для этого место, например, в ящик стола или в коробку.

Особой осторожности требует работа с ножницами. Даже если ножницы  безопасные детские, ребенок должен научиться правильно их держать, никогда не направлять лезвиями на окружающих или на себя, всегда откладывать в сторону, если они уже не нужны – все эти навыки ему пригодятся позднее, когда он будет использовать обычные ножницы. Кроме того, малыш должен запомнить, что ножницы нужно хранить в чехле. Ни в коем случае нельзя допускать маленького ребенка к работе с колющими и режущими предметами: ножом, лезвием, иглой или шилом. Ту часть бумажной пластики, которая требует таких инструментов, должны выполнять взрослые.

При работе с клеем главное – следить, чтобы он не попал ребенку в рот. Малышу нужно постоянно напоминать, что клей опасен, поэтому пробовать его на вкус нельзя. Для жидкого клея нужно использовать специальную кисточку и небольшую емкость, в которую можно наливать клей для работы. По окончании занятия флакон с клеем необходимо плотно закрывать.

Опасность могут представлять даже обычные швейные нитки. Многие взрослые предпочитают отрывать нить. Дети часто копируют поступки взрослых, поэтому нитка в слабых детских руках может стать причиной пореза. Малыш должен запомнить, что нитку следует отрезать ножницами, а не отрывать или откусывать.

Если в изготовлении поделки используются мелкие предметы вроде бисера, бусин, пуговиц, нужно следить за тем, чтобы ребенок не проглотил их, а вообще, такие предметы лучше исключить из бумажной пластики.

В целом же, как рекомендуют опытные педагоги, для детей 3-4 лет все заготовки для бумажной поделки должен вырезать взрослый, чтобы малышу осталось только составить изображение и наклеить его на основу.

Агапова В. И.