инновационные методы работы с родителями.
статья

в данной работе опираясь на собственный опыт описаны  инновационные формы работы психолога с родителями, которые дают положительную динамику!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsionnye_metody_raboty_s_roditelyami.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Беда многих современных семей – отстранённость от педагогического процесса образовательной организации в том числе и детского сада. Причины этой отстранённости прежде всего, в недостаточности возрастных, индивидуальных и элементарных психолого-педагогических знаний и нежелании родителей разобраться в сложном мире ребёнка. Значимость использования разнообразных форм работы с родителями трудно переоценить.

Новые современные возможности помогают в работе не только с детьми, но и с их родителями. Ведь одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребёнка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии воспитанника. Привлечение родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном учреждении способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в детском саду и за его пределами.

Традиционные формы, работы с родителями при всех их положительных характеристиках, имеют объективные трудности это:

• ограниченное количество времени у родителей, как для посещения родительских собраний, так и посещения консультаций в детском саду;

• отсутствие возможностей для своевременного предоставления необходимой информации родителям.

Изучив особенности человеческого восприятия, педагоги и психологи сделали вывод, что наиболее качественное усвоение нового материала достигается при сочетании словесного изложения и использования средств наглядности, которые дают возможность визуально представить предъявляемую информацию и испытать на себе, то есть прочувствовать –«пропустить через себя» ту или иную ситуацию.

Можно выделить пять преимуществ использования визуальных средств:

1. Привлекают и удерживают внимание.

2. Иллюстрируют и усиливают устную речь.

3. Сводят к минимуму непонимание.

4. Усиливают запоминание. Конфуций: «Я слышу – и забываю. Я вижу – и вспоминаю. Я делаю – и постигаю».

5. Повышают профессиональную компетентность педагога.

И именно «я делаю и постигаю» является ключевыми понятиями в работе с родителями.

Я считаю, чтобы помочь ребенку надо его понять, а что бы понять надо попробовать самому-родителю пропустить через себя все эмоции все переживания все чувства.

В связи с этим в моей практике зарекомендовали с положительной стороны и показывающие положительную динамику такие формы работы как родительские ринги и родительские тренинги.

Это активные формы работы с теми родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, их значимость, хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным, понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании своего ребенка.

Избираемые темы для родительских тренингов обусловлены конкретными проблемами детско-родительских отношений в семье, а также учитываются пожелания родителей. Обязательным элементом при подготовке является проведение микроисследования среди детей и родителей. Тренинг провожу с группой 10-12 человек. Родительские тренинги бывают успешными, если все приглашенный родители в них активно принимают участие и регулярно посещают. Предварительно оповещаю каждого родителя, и совместно с детьми изготавливаем пригласительные открытки – это один из важнейших элементов, когда родители идут на контакт. Тренинги показывают результат при проведении 5-8 занятий.

В ходе занятий родители на себе примеряют роль ребенка, переживают эмоционально еще раз детские впечатления. Полученный в ходе общения опыт помогает родителям вычленять проблему и находить конструктивные способы разрешения ситуации. С большим интересом родители выполняют такие тренинговые задания, как ролевая игра «Наоборот», обыгрывание ситуаций, «детские гримасы», «вспоминание детства» и релаксация.

На тренинге проговариваются трудности во взаимодействии и конфликтах с детьми; о самих родителях; о стилях общения; о целях, которые родители ставят в воспитании; о средствах, которыми можно их достигнуть; об эффективности этих средств.

Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительский ринг готовится в виде ответов и проигрывание ситуаций на вопросы по педагогическим проблемам. Вопросы и ситуации выбирают сами родители. На один вопрос отвечают две семьи. Экспертами в родительских тренингах выступает другая семья + специалист детского сад – это может быть логопед, психолог или методист, определяя, какая семья в ответах на вопрос была наиболее близка к правильной трактовке ответа.

Исходя из опыта работы, такие встречи, посвященные особенностям детской психологии, эффективным приемам родительского воспитания, способам саморегуляции, насыщенные различными практическими упражнениями, тренингами, разбором и разыгрыванием проблемных ситуаций, разработкой памяток, разнообразными методами работы наряду с общепринятыми и инновационными методами доказали свою эффективность и целесообразность, показав положительную динамику на пути реабилитации решений проблем.

 Постепенно родители убеждаются в том, что они нужны своим детям. К ним приходит понимание состояния своих детей, их переживания.

Традиционными стали совместные с родителями праздничные мероприятия в рамках детско-родительской группы "Мы вместе", посвященные Дню матери, Дню семьи, Международному Дню защиты ребенка, а также другие досуговые мероприятия, например, экскурсии. Данные мероприятия позволяют:

- укрепить отношения между родителями и детьми;

- научить родителей относиться к собственным детям с пониманием, принятием, разделять их интересы;

- научить родителей и детей эффективно взаимодействовать друг с другом, общаться, поддерживать и доверять,

- сформировать у членов семьи гордость за свою семью, сплотить семью, повысить ценность семьи как самого главного и необходимого в жизни каждого человека.

В одном из таких мероприятий приняли совместное участие дети и родители (законные представители). Такое соучастие позволило нашим родителям перенять опыт успешного взаимодействия с детьми, наладить эмоциональный контакт, улучшить детско-родительские отношения, наглядно увидеть пример любящих, заботливых, ответственных родителей из приемных семей.

С целью психолого-педагогического просвещения родителей по вопросам воспитания разрабатываю серию тематических буклетов "Секреты семейного благополучия". За последний год нами были выпущены следующие буклеты: "Воспитание нежностью", "Семья для счастья, семья без боли", "В здоровой семье - здоровые дети" и др.

Я считаю, что главной задачей в работе любого педагога является сохранение и укрепление физического и психического здоровья обучающихся, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работы невозможно в отрыве от семьи, ведь родители – первые и главные воспитатели своего ребёнка с момента рождения и на всю жизнь. Добиться больших успехов в воспитании детей можно только при согласованном взаимодействии образовательного учреждения и семьи. Чтобы родители стали помощниками педагога, творчески развивались вместе с детьми, необходимо убедить их в том, что они способны на это, что нет увлекательнее и благороднее дела, чем учиться понимать своего ребёнка, а поняв его, помогать во всём, быть терпеливыми и деликатными и тогда всё получится. Поэтому целью своей работы я ставлю не только просвещать родителей, но и обучать их способам эффективного общения с детьми. Обучаться, естественно, нужно на практике в живом общении. Поэтому я считаю одной из эффективных форм работы с родителями – именно тренинги.

Если выбрать правильный подход, то родители из «зрителей» и «наблюдателей» превратятся в активных участников и помощников педагога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационные формы сотрудничества родителей и детского сада в духовно-нравственном воспитании дошкольника.

Инновационные формы сотрудничества родителей и детского сада в духовно-нравственном воспитании дошкольника....

"Инновационные формы с родителями"

quot;Инновационные формы с родителями"...

Методическая разработка по инновационной деятельности для родителей ДОУ по теме "Стихи и сказки на песке"

Методические рекомендации для родителей ДОУ по разучиванию стихов и сказок на песке....

инновационная деятельность с родителями в доу

Семья и Детский Сад - два общественных института, которые стоят у источников нашего будущего, но зачастую, не всегда хватает взаимопонимания и терпения между родителями и педагогами, хочется, что...

Инновационные практики сотрудничества родителей и ДОУ.

Инновационные практики сотрудничества родителей и ДОУ....

Статья: "Инновационные формы взаимодействия родителей, воспитанников и педагогов".

В статье раскрыты задачи и правила работы воспитателя детского сада с родителями детей, посещающих группу. Описаны интересные педагогические находки в совместной деятельности детей, родителей и педаго...