Декупаж для педагогов с использованием яичной скорлупы
материал

Мазур Ольга Юрьевна

Мастер-класс для педагогов по декорированию тарелок в технике "декупаж" с использованием яичной скорлупы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekupazh_dlya_pedagogov.docx19.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №174»

Мастер-класс для педагогов

 по декорированию тарелок в технике

«Декупаж» с использованием яичной скорлупы

Подготовила воспитатель

 логопедической группы № 2

Мазур Ольга Юрьевна

Воронеж 2018 г.

Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционной техникой изобразительного искусства «Декупаж».

Задачи:

  1. Знакомство педагогов с техникой декорирования тарелок яичной скорлупой с использованием декупажа.
  2. Совершенствование навыков работы с яичной скорлупой, салфетками.
  3. Декорирование тарелок в данной технике.
  4. Воспитание художественного вкуса, аккуратности, трудолюбия.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная, коллективная.

Материал:

- яичная скорлупа, клей ПВА (разведенный пополам с водой),  неразведенный клей ПВА, кисти, губки, трехслойные салфетки с яркими рисунками, ножницы,  тарелки, влажные салфетки, акриловая краска.

         

Ход мастер-класса

      Мой мастер класс сегодня посвящается декорированию предметов в технике «ДЕКУПАЖ» с использованием яичной скорлупы.

     Может, кто-то уже слышал о ней, а кто-то даже пробовал делать какие –то  изделия в этой технике. Но я надеюсь, что на сегодняшнем мастер-классе вы узнаете для себя что-то новое, и мы интересно проведем с вами это время.

     В последнее время у современных детей наблюдается тенденция к снижению внимания, памяти, возникают проблемы с образным мышлением, развитием мелкой моторики рук, усидчивостью. Я считаю, что одним из способов решения данных проблем является использование техники «декупаж». Она очень нравится детям и очень полезна. Декупаж подготовит руки дошкольников к письму и труду, разовьет тактильные навыки, цветовое восприятие, фантазию и аккуратность. Данный вид творчества придает ребенку уверенность в своих силах и радость, ведь работа всегда получается очень интересной.

     «Декупаж» в переводе с французского “вырезать”. Соответственно “техника декупаж” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов.  Этой техникой можно декорировать изделия из различных материалов: дерева, металла, стекла, пластика, ткани, картона, можно обновить старую мебель, сделать оригинальные рамки для фотографий, тарелочки, вазочки, кашпо для цветов и все, что душе угодно!

     Работы можно выполнить в любой тематике и использовать для оформления группы, оформить выставку и сделать подарок своими руками на любой праздник.

      Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” возникло в XII века в Китае. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

     В настоящее время данная техника широко используется и в России.                 Я предлагаю желающим выступить в роли дизайнеров и своими руками создать шедевр в технике декупаж, который вы заберете с собой в качестве подарка по завершению мастер-класса.

     Все материалы и инструменты собраны, можно приступать к декорированию.

Этапы работы:

     1. Берем заготовку (тарелка).

   2. Наклеиваем яичную скорлупу клеем ПВА на заготовку небольшими кусочками, создавая эффект мозаики. (Скорлупу предварительно вымыть, удалить с внутренней стороны пленку и высушить). Даем высохнуть.   

   3. Красим тарелку белой или цветной акриловой краской. Ждем полного высыхания. 

    4. Выбираем мотив из салфетки, вырезаем ножницами фрагмент. Примеряем его и снимаем только верхний слой с рисунком.

   5. Прикладываем на тарелку выбранный мотив и наносим кисточкой поверх салфетки от центра к краям клей ПВА, разбавленный водой 1:1. 

   6. Тонируем изделие по своему вкусу с помощью губки и акриловой краски золотого цвета. 

     В связи с ограниченным временем МК, п. 1 – 3 я уже выполнила, наклеила на основу скорлупу, покрыла акриловой белой краской. Нашу совместную работу мы начнем с п. 4.

     Берем многослойную салфетку, вырезаем понравившийся фрагмент (можно вырывать руками), примеряем его к размеру основы и снимаем верхний слой. Прикладываем на тарелку выбранный мотив и наносим кисточкой поверх салфетки от центра к краям клей ПВА, разбавленный водой 1:1.

      Мы приступаем с вами к последнему этапу работы. Для этого губкой берем небольшое количество акриловой краски золотого цвета и втирающими движениями наносим краску вокруг изображения, стараясь заполнить трещинки между скорлупой. Далее влажной салфеткой убираем краску со скорлупы, чтобы она осталась только в промежутках между скорлупками.

- Тарелочка готова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И РЕБЕНКА "МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОДЕЛОК ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ"

Совместная продуктивная деятельность взрослого и детей показала хорошее владение различными техническими навыками, как по рисованию, так и по моделированию с природным и бросовым материалом. Дет...

Творческая мастерская "Мозаика из яичной скорлупы"

мастер-класс по составлению мозаики из яичной скорлупы...

Мастер-класс «Декупаж + яичная скорлупа» с детьми старшего дошкольного возраста

Совершенствование приемов обработки разных материалов;Расширение сенсорного опыта; формирование точности, координации движений; Воспитание аккуратности при выполнении работы. Снятие пс...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЗАИКИ ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ В ТЕХНИКЕ КРАКЛЕ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ И РЕЧИ

Что такое мозаика? В сознании человека сразу возникает образ множества маленьких разноцветных пластмассовых фишек, устанавливаемых на специальной доске. Мозаика     для детей...

Мозаика из яичной скорлупы. Мастер-класс для педагогов.

Кракле – это техника создания живописных картин из битой скорлупы. На Востоке такую технику используют еще с древних времен. Сегодня с ее помощью можно интересно преобразить любой предмет. При этом с...

Мастер - класс для педагогов по декорированию в технике "А-ля фреска" с использованием яичной скорлупы

Цель: Повысить мотивацию педагогов к овладению нетрадиционной техникой изобразительного искусства – «А-ля фреска».Задачи:1. Познакомить педагогов с техникой «А-ля фреска»...