"Мой ангел - мама"
статья

Королева Елена Юрьевна

Любите маму, маленькие дети,
Ведь без неё так трудно жить на свете,
Её внимание и, ласку и заботу,
Вам не заменит посторонний кто-то.
Любите маму, юные подростки
Она — ваш ствол, а вы — её отростки,
Одна она, лишь любящая мама,
Поймет всегда вас — чад её упрямых.
И дети взрослые, всегда любите маму,
На нежные слова ей не скупитесь,
Дорога к ней — сродни дороге к Храму,
И в дом, входя, ей в ноги поклонитесь.
Идут года, стареет наша мама,
Что, вдруг, её не станет — мы не верим,
Но вот, однажды, поздно или рано,
Она уйдет, закрыв неслышно двери.
Любите маму, взрослые и дети,
Родней её — нет никого на свете!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл angel_moy_mama.docx179.56 КБ

Предварительный просмотр:

https://www.culture.ru/storage/images/3f486ad3eed7f56e479055588438ee81/91ea8af0cf9113d94bd76e6ce634734e.jpeg

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» — первое слово, которое говорит малыш. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама — самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. К данному празднику, никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям Земли.      

Немного из истории праздника

 Праздник День матери имеет многовековую историю.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье»  во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны в их числе: БахрейнГонконгИндияМалайзияМексикаНикарагуаОбъединённые Арабские ЭмиратыОманПакистанКатарСаудовская АравияСингапурАвстралияУкраинаЭстония и др., а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

День матери в России. 

 До 1998 года у наших мам, как и у всех российских женщин, был только один праздничный день в году – 8 Марта. Инициатором учреждения Дня матери выступил Комитет Государственно Думы по делам женщин, молодежи и семьи. 30 января 1998 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ № 120 «О Дне матери».

Текст Указа:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:

1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Благодаря этому указу, российские матери получили свой официальный праздник, который, отмечается  в последнее воскресенье ноября . Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный и дорогой человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Традиции Дня матери

День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября мы поздравляем своих мам с этим замечательным праздником. В последние годы становится доброй традицией чествовать и награждать в честь праздника многодетных матерей и матерей, которые берут на воспитание детей-сирот. Распространяется и еще один добрый обычай, заимствованный у американского материнского дня - прикалывать к одежде гвоздику. Цветную, если мать жива, и белую, если ее уже нет на этом свете.

Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало. Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли вами гордиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой ангел - мама!

Статья ко дню матери....

Новости "Мой ангел -мама!"

Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку - маме....

Проект на тему "Мой ангел-МАМА"

Актуальность:                                                     ...

Храни меня, Мой Ангел - Мама

Сценарий праздничного концерта в детском саду посвященного Дню Матери.2018...

Сценарий праздника на День матери «Ты - мой ангел, мама» для детей подготовительной группы

Цель: Формирование семейных ценностей, любовь и уважение к матери.Задачи: Обучающие:- формировать первичные представления о семье, обязанностях детей и родителей;- формировать уверенность при публичны...

Сценарий ко дню матери для детей подготовительной группы "Мой ангел -Мама"

Сценарий будет полезен для воспитателей и музыкальных руководителей, получилось немного затянуто, можно сократить)....

Развлечение "Мой ангел - МАМА"

Развлечение "Мой ангел - МАМА"...