Моё эссе.
материал

Коваленко Алла Николаевна

Эссе «Быть педагогом — это искусство»

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, 
наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому жить по -человечески.
 
 Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя.
 
 (А. Н. Острогорский).
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Шахты Ростовской области

«Детский сад №70 (3 корпус).

ЭССЕ

на тему: «Быть педагогом – это искусство».

Подготовила

Воспитатель 1 категории МБДОУ№70 г.Шахты

А.Н.Коваленко

г.Шахты 2019г.

Эссе «Быть педагогом — это искусство»

 Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова,

наставлять и назидать их, а, прежде всего, самому жить по -человечески.

 

 Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя.

 (А. Н. Острогорский).

Какие высокие, но правильные слова! Как бы всем нам взрослым, педагогам, хотелось, чтобы наши дошколята выросли людьми. Ведь если задуматься и проанализировать самые важные, значимые поступки в своей жизни, то каждый может с уверенностью сказать, что этому учили, об этом говорили в детстве. Учили постепенно, изо дня в день, показывая личным примером, примером из книг, из жизни. Учили родители, учили педагоги.

Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука и мастерство.

Это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия.

И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится мудрее.

В чем наше предназначение? Наверное, каждый из нас задает себе вопрос. И порой мы всю жизнь ищем ответ на него. Как понять, нашел ли ты свое место в жизни? Выбрал ли ты правильный путь, по которому готов идти всю свою жизнь?

Мой путь к профессии воспитателя был долгим. Еще, будучи, школьницей я присматривала за соседскими детьми. И только спустя годы, обретя, профессию воспитателя я поняла. Мое предназначение быть с детьми обозначилось еще тогда в детстве.

Проработав, много лет в детском саду я с уверенностью могу сказать, что лучше моей профессии нет. Она заставляет меня забыть все огорчения и обиды, отвлекает от суеты и дает возможность погрузиться в мир детства.

Но, а, что, же главное?

На этот вопрос мне помогли ответить слова А. С Макаренко «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив можно».

Каждый день, приходя в детский сад, я вижу глаза детей, которые горят радостью от встречи со мной. Глядя, в эти глаза понимаешь, что ты нужна им. Дети бегут ко мне на встречу с историями, впечатлениями. С детьми не бывает скучных и однообразных дней, каждый день происходит что-то новое, интересное, открывается новый мир. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Они открыты для добра и красоты, чутко реагируют на ложь и на несправедливость. Они счастливы.

Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, моя частичка души уходит вместе с ними. Со временем отдаёшь столько любви и энергии, а взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – любовью. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной улыбаются той улыбкой, по которой я их узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Моим девизом в жизни, как педагога, стали слова В. Даля.

«Каждый воспитатель должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника».

В своей педагогической практике я активно применяю информационно – коммуникативные технологии, так как современную образовательную деятельность невозможно представить без технических средств обучения. В современных условиях, чтобы соответствовать, постоянно, изменяющимся потребностям общества нужно искать главную информацию и профессионально ее использовать.

В своем общении с детьми я использую различные игровые технологии и руководствуюсь тем, что ребенок легко учится тогда, когда не замечает того, что его учат.

Советский педагог В. А. Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.

«Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Если говорить о современных детях то, прежде всего, нужно сказать: дети в наши дни либо совсем не играют, либо играют слишком мало. Это связано с целым рядом причин.

Во-первых, современное общество требует от детей ранних успехов и достижений, забыв о том, что ведущая деятельность ребенка-дошкольника – игровая!

Я считаю, что именно через игру в этом возрасте можно развивать, обучать, корректировать, воспитывать! Без этого важного «игрового» периода не бывает успешного обучения в школьном возрасте, а позже не происходит развития зрелой полноценной личности.

Во-вторых, родители современных детей сами принадлежат к неиграющему поколению: их детство тоже прошло без игр, тоже было насыщено обучающими элементами. Именно поэтому, родители не играют со своими детьми, ведь зачастую они сами не умеют этого делать.

А ведь в игре малыши узнают мир и усваивают систему отношений в обществе, развиваются, учатся премудростям, формируются как личности. Именно игра позволяет скорректировать возникающие возрастные проблемы и сложности в отношениях.

А самое главное! В игре создается коллектив.

Игра так же является довольно эффективным средством для обучения. Игра намного облегчает образовательный процесс.

В процессе применения развивающей игровой технологии я использую огромное количество современных развивающих игр, которые привлекательны своей разноплановостью, огромным творческим потенциалом, возможностью развивать связанную речь, память.

- Работа с логическими блоками Дьенеша знакомит детей с геометрическими фигурами, формой и размером предметов, развивает мыслительные умения

Комплект игр и упражнений с цветными счетными палочками Кюизенера формирует мелкую моторику рук, ориентировку на листе бумаги.

- С большим интересом средние дошкольники занимаются играми В. Воскобовича: «Волшебный квадрат» - помогает развивать воображение, учит детей превращать пособие в различные фигуры и предметы.

Предлагаемый детям в свободное от занятий время «Прозрачный квадрат» способствует развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления, творческого воображения, речи, сенсорных и творческих способностей, формирует конструктивную деятельность).

В процессе игры «Геоконт» дети сами создают плоскостные геометрические фигуры, упражняются в их счете и сравнении.

Достигать раннего развития пространственного мышления, сообразительности ребенка помогает использование игр известного итальянского педагога Марии Монтессори: «Рамки и вкладыши», «Уникуб».

К. Сухомлинский в своих воспоминаниях писал о том, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться»

Меня очень заинтересовало это высказывание. Исходя из вышесказанного, я поставила перед собой цель: развивать мелкую моторику через нетрадиционные техники лепки – пластилинографии.

С огромным успехом я использую эту методику в работе с детьми.

Свою работу по развитию мелкой моторики я начала с детьми 2 младшей группы. В группу приходили дети «домашние», у них не были сформированы навыки самообслуживания. Все эти навыки формируются под воздействием воспитания у ребенка общей и мелкой моторики.

Интегрируя, различные образовательные сферы при помощи пластилинографии я добиваюсь положительных результатов в развитии и воспитании детей. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях (по ознакомлению с окружающим миром и природой, развитию речи, и т. д.).

В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, формирование и активизацию словаря, понимание ребенком речи окружающих. Дети знакомятся с художественными произведениями, стихами, потешками, пальчиковыми играми.

Для достижения положительных результатов в развитии ребёнка невозможно ограничиться только работой, проводимой в стенах детского сада. Родители - самые заинтересованные и активные участники воспитательного процесса. Проводимые с родителями различные консультации, мастер – классы, выставки совместного творчества дали свои результаты. Многие из родителей приобрели пластилин, доски для лепки для занятий дома.

Проведенная мною работа с коллективом показала свою результативность. Посредствам анкеты удалось выяснить отношение воспитателей к необходимости организации данного процесса в группе. Мною была организована выставка книг и пособий по развитию мелкой моторики рук. Очень заинтересовала воспитателей методика формирования опыта развития моторики младших дошкольников. Для этих целей был проведен мастер – класс «Рисуем пластилином», где проследили последовательность работы, этапы. Почти все коллеги изъявили желание позаимствовать разработанную мною систему мероприятий с детьми.

Каждый ребенок уникален. Он и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он раскрыт для красоты и добра, чутко реагирующий на ложь и несправедливость.

Профессией воспитателя невозможно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится учиться. Этот процесс не прекращается никогда.

Есть такая пословица: «Великое рождается из малых семян», значит я, как воспитатель обязана совершенствовать свое мастерство, пополняя свое образование хотя бы небольшим кусочком знания, чтобы в меру своих сил и возможностей передать эти знания детям.

Я радуюсь, когда ребята с интересом приходят в группу, но для меня важно и то, что я сама иду в детский сад с большим удовольствием. Как хочется, что бы все, что я делаю, имело продолжение, чтобы мои воспитанники выросли хорошими людьми и внесли в этот наш стремительный, неугомонный, постоянно меняющийся мир - ЛЮБОВЬ!

Это и есть счастье.

Как говорил Жуль Ренуар:

«Исключительное счастье человека, быть на своем постоянном месте».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...