Обобщение опыта работы «Возможности театрализованной деятельности для развития коммуникативных умений»
статья

Бутова Светлана Ивановна

  Театр - это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_opyta_raboty.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение опыта работы

«Возможности театрализованной деятельности для развития  коммуникативных умений»

   Одной из центральных задач обучения и воспитания, поставленных перед педагогами в ФГОС ДО  к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, является включение детей в систему социальных отношений путем приобщения «к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми». В соответствии с ФГОС ДО, необходим поиск новых видов организации работы с детьми, уход от формальной системы занятий, создание гибких форм общения и новых процедур образовательной работы.

   Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, - все это помогает осуществить театр.

  Театр - это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.

    Поэтому театрализованная деятельность стала значительным помощником в развитие коммуникативных способностей дошкольников. Для дошкольников учебные задачи, прямо поставленные перед ними, не всегда бывают интересны, и, следовательно, не играют особой роли в его развитии.    Занимаясь театрализованной деятельностью возможно развить интересы и способности ребенка. Театрализованная деятельность способствует общему развитию, проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме этого, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

   Элементы театрализации мы старались включить на разных занятиях: ознакомление с художественной литературой, познавательное, развитие речи, математика, обучение грамоте, занятия по изобразительной деятельности Занятия, включающие в себя театрально-игровую деятельность, способствуют развитию творческих и речевых способностей детей. Речевая деятельность как совокупность процессов говорения и понимания является основой коммуникативной деятельности и включает неречевые средства: жесты, мимику, пантомимические движения.

Можно использовать следующие виды театральной деятельности:

•        музыкально-игровые упражнения для развития мимики, жестов;

•        художественно-речевую деятельность (разнообразные игры по развитию речевого дыхания, голоса, речевого слуха);

•        театрально-игровую деятельность (игры-драматизации, кукольный театр, сказкотерапия, творческие игры).

Театральная игра проводится на занятии по заранее подготовленному сценарию, в основу которого положено содержание рассказа, сказки, спектакля. Предварительная работа с детьми включает разучивание стихов, движений, беседы, рассматривание картин, проведение творческих игр и многое другое. Большой интерес вызывает у детей единый сюжет занятия. Тематика и содержание занятий с элементами театральной игры имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания, что позволяет через театральные образы оказывать воспитательное влияние на детей. Занятия организуются по подгруппам от 4 до 6-7 человек. Такая наполняемость подгрупп является оптимальной для обеспечения "речевой плотности" занятия, для проведения индивидуальной работы, а также для создания и сохранения коммуникативных ситуаций.

Благодаря необычному сказочному сюжету, занятия позволяют заинтересовывать детей, так как естественная потребность вмешаться в ход событий и повлиять на них заставляет детей приложить максимум усилий для выполнения заданий. Если проанализировать использования драматизации на занятиях, то можно без труда заметить, что дети пытаются воспроизводить готовые реплики, сопровождают их невыразительными движениями руками. И хотя они всё равно испытывают при этом удовольствие, развивающий эффект оказывается минимальным

Поэтому работа над любым произведением включает несколько этапов.

Предварительная работа над текстом предполагает насыщение его диалогами, восприятие которых наиболее доступно детям дошкольного возраста. Знакомство с содержанием. Рассказывание сказки, истории с помощью режиссерских кукол, пальчикового или перчаточного театра. Основу рассказывания составляют коммуникативное поведение персонажей, акцент на их намерениях (мотивах), а также на внеречевых средствах игрового «превращения». Разыгрывание содержания по ролям с акцентом на использование образно-двигательных средств (движения головы, туловища, походка, «говорящие» движения руками) при ведущей роли взрослого. В зависимости от возможностей детей взрослый определяет степень своего речевого участия. На первых порах оно может быть довольно интенсивным.   Чтение или рассказывание текста в оригинальном авторском варианте, повторная беседа по сюжету, характеру персонажей, формулирование собственного отношения к произведению и действующим лицам.

   Театрализованные игры (игры-драматизации, инсценировки) дают ребенку возможность действовать от имени литературного персонажа, обогащают коммуникативный опыт средствами общения, недостаточно задействованными в повседневном взаимодействии детей.

   Список использованной литературы

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

2.Вопросы детской психологии: дошкольный возраст / Под ред. А.Н.    Леонтьева // Известия АПН РСФСР. Вып. 14. - М.,1972. – 448 с.

3.Васькова,О.Ф., Политыкина,А.А.  Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста [Текст ] / О.Ф. Васькова, О.Ф. Политыкина.- СПб.: ООО Издательство «Детство-пресс»,2012.-112с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности» Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности

Работа по обобщению опыта "Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности"содержит  практический материал о возможностях развития творческих способностей детей сред...

Обобщение опыта работы "Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников в детском саду"

Обобщение опыта работы "Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников в детском саду"...

Презентация. Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности.

Обобщение опыта работы по театрализованной деятельности....

Обобщение опыта работы «Технология проектной деятельности (Н.Вераксы).

Изучив технологию Вераксы Н.Е. «Руководство проектной деятельностью вдетском саду». Я, в работе с детьми, выбрала технологию проектнойдеятельности.В ходе проектной деятельности расширяются...

Обобщение опыта работы «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников в детском саду».

         Дети дошкольного возраста по своей природе пытливые исследователи окружающего мира. В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, ...