Презентация : " Родительское собрание"
консультация (подготовительная группа)

Сафарова Юлия Владимировна

Презентация на тему родительского собрания : " Ваш ребенок - будующий школьник"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Ваш ребенок — будущий первоклассник»

Слайд 2

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А .

Слайд 3

Факторы успешной подготовки к школе - Ответственность. - Умение считать, читать, писать. - Умение общаться со взрослыми и сверстниками. - Самостоятельность. - Желание получать новые знания. - Состояние здоровья. - Умение логически мыслить. - Умение организовать рабочее место. - Развитие речи и памяти.

Слайд 4

Тест «Пирамида»

Слайд 5

Критерии готовности к обучению в школе • интеллектуальную готовность; • мотивационную готовность; • эмоционально-волевую готовность; • коммуникативную готовность.

Слайд 11

Что изменится когда я пойду в школу? Когда дети идут в школу, надо раньше вставать, делать уроки после школы, надо учится писать. В школе буде все по –другому. В школе есть перемены, а в садике их нет. На уроках надо сидеть красиво не подглядывать у другого школьника. Там нет игр. Уроки идут очень долго и задают много уроков. Я сам буду ходить в школу и магазин . В школе будут говорить про разные языки и будут учить писать и читать. Мы не будем ходить гулять, играть можно только на перемене. В классе будет много незнакомых детей. В школе дети не спят и не гуляют. В школе будут перемены и разные усложнения. Там не будет игрушек и кроватей. В школе будет все по – другому. В садике нет столовой, а в школе – есть, в садике есть игрушки а в школе нет. В садике мы спим, а в школе не будем спать. В садике мы играем, а в школе – учатся. В садик меня приводят и забирают родители, а в школу я буду ходить одна

Слайд 12

Конкурс «ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ»

Слайд 13

Важен не объем знаний ребенка, а качество знаний : Важно учить не читать, а развивать речь. Не учить писать, а создавать условия для развития мелкой моторики руки. Для полноценного развития дошкольнику необходимо общаться со сверстниками, взрослыми, играть в развивающие игры слушать чтение книг, рисовать, лепить, фантазировать. Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с режимом дня школьника. Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными. Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться.

Слайд 14

Тест «Пирамида »

Слайд 15

Советы родителям: Развивайте настойчивость, трудолюбие ребенка, умение доводить дело до конца. Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте загадки, составляйте их вместе, проводите элементарные опыты. Пусть ребенок рассуждает вслух. По возможности не давайте ребенку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. Ставьте ребенка перед проблемными ситуациями. Беседуйте о прочитанном, попытайтесь выяснить, как ребенок понял содержание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация родительского собрания в группе раннего возраста по теме "Адаптация к условиям детского сада

В настоящее время многие родители отдают очень рано отдают детей в ясельную группу, не понимая как трудно для некоторых малышей проходить новый этап в своей жизни. Отрыв от дома и близких, встреча с н...

презентация родительского собрания

родительское собрание "Здоровье ребенка в наших руках"...

Презентация родительского собрания в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровый образ жизни!"

Презентация к родительскому собранию в нетрадиционной форме для старшей группы "Здоровый образ жизни"...

Презентация родительского собрания "Семья -это радость"

Советы начинающим педагогам,как провести родительское собрание....

Презентация родительское собрание. "Умеете ли вы любить своего ребенка"

 “Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю”.              ...

Презентация родительского собрания "Счастливый выходной день"

Родительское собрание проводилось с родителями детьми группы раннего возраста....