Педагогика современного образования: дошкольный возраст
статья

Гусев Александр Александрович

Всестороннее воспитание ребенка должно начинаться с самых ранних лет жизни, и ведущая роль в этом принадлежит дошкольным учреждениям. Дошкольная педагогика относится к числу молодых дисциплин в системе педагогических наук. Ее возникновение связано с именем Я. А. Коменского. Предмет дошкольной педагогики – процесс воспитания детей дошкольного возраста, его цель, задачи, содержание, формы, методы, средства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogika_sovremennogo_obrazovaniya.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогика современного образования: дошкольный возраст

Дошкольная педагогика относится к числу молодых дисциплин в системе педагогических наук. Ее возникновение связано с именем Я. А. Коменского.

Дошкольная педагогика - отрасль педагогики, изучающая закономерности воспитания детей дошкольного, в том числе и раннего, возраста.

Предмет дошкольной педагогики – процесс воспитания детей дошкольного возраста, его цель, задачи, содержание, формы, методы, средства.

 Основные категории дошкольной педагогики.

  • Воспитание. В социальном смысле – социальное явление, функция общества, которая заключается в подготовке подрастающего поколения к жизни. В педагогическом смысле – целенаправленный процесс формирования у воспитанников качеств личности, системы отношений к себе и окружающему миру. Цель воспитания дошкольников сформулирована в Концепции дошкольного воспитания (1989 г.) как всестороннее гармоничное развитие ребенка, которое предусматривает охрану и укрепление здоровья, обеспечение полноценного физического развития, всестороннее психическое развитие и формирование личности ребенка.
  • Обучение. Процесс активного целенаправленного взаимодействия педагога и детей с целью усвоения ими некоторого отрезка содержания социального опыта. Обучение предполагает не только овладение знаниями, способами деятельности, но и системой отношений к окружающему, опытом творческой деятельности (И. Я. Лернер).
  • Образование. Процесс и результат овладения воспитанниками системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития творческих сил и способностей (Ю. К. Бабанский).
  • Субкультура детства. Детская субкультура – это все, что создано человеческим обществом для детей и детьми; способ освоения ребенком путей вхождения в мир взрослых, культуру социума; специальный набор признаков, ценностей, по которым представители данного возраста осознают, утверждают себя в качестве «мы», отличного от других возрастных сообществ. Это особая система бытующих у детей представлений о мире, ценностях, отношениях; проявляется в вопросах, словотворчестве, играх, рисунках, размышлениях, разнообразных видах детского фольклора.

Функции дошкольной педагогики:

  1. Описательная – накопление педагогических фактов и явлений, их классификация.
  2. Объяснительная – раскрытие сущности педагогических явлений, т.е. их происхождения, структуры, закономерностей.
  3.   Проективно-конструктивная – разработка конкретных технологий педагогической деятельности, проектов, программ, форм, методов педагогического взаимодействия в образовательном процессе.
  4. Прогностическая – прогнозирование развития педагогических систем на основе познания закономерностей воспитания и обучения.
  5. Мировоззренческая – активное формирование педагогического сознания в общественной среде.

Задачи дошкольной педагогики определяются ее теоретической и прикладной ролью, социально-педагогической значимостью:

 1) Изучение специфики действия закономерностей воспитания и обучения по отношению к детям дошкольного возраста.

 2) Обоснование новых концептуальных подходов к дошкольному образованию и способов их практической реализации (появление комплексов «детский сад – школа», групп кратковременного пребывания детей в ДОУ требует их теоретического обоснования, определения условий их эффективной деятельности).

 3) Создание госстандарта дошкольного образования (в настоящее время утверждены федеральные государственные требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования).

 4) Психолого-педагогическое обоснование развивающих видов деятельности детей в ДОУ.

5) Разработка педагогических технологий воспитания, обучения, развития дошкольников в условиях образовательного учреждения (обоснование компонентов педагогических технологий, показателей их результативности, механизмов их действия).

 6) Выявление содержания, форм, методов, педагогических условий реализации личностно-ориентированного дошкольного образования, поиск путей индивидуализации педагогических технологий.

 7) Изучение, обобщение, теоретическое обоснование передового педагогического опыта.

8) Конструирование методов оценки хода и результатов образовательного процесса в ДОУ.

 9) Определение возможностей творческой деятельности педагога в условиях реализации различных образовательных программ. Определение принципов и условий педагогической импровизации.

10) Построение модели современного педагога-профессионала, ее обоснование, выявление путей достижения и критериев оценки эффективности педагогической деятельности в ДОУ. Для решения задач и реализации функций дошкольной педагогики используются методы научного исследования.

Современные тенденции развития дошкольной педагогики можно обозначить следующим образом.

1. Дошкольная педагогика - педагогика развития. Автор этого направления В. Кудрявцев провозгласил тезис «Переход от педагогики повседневности к педагогике развития». Под его руководством разработан проект развивающего дошкольного образования. В основе проекта лежит идея развивающего обучения, отличительными чертами которого является то, что ребенок усваивает культуру и одновременно порождает новые ее формы.

Проект опирается на принцип междисциплинарного подхода, комплиментарности обеспечения развития ребенка. Проект учитывает, что дошкольная ступень - исходное звено в системе непрерывного образования. Суть проекта: инициировать психолого-педагогическое сопровождение, творческое освоение культуры детьми в разных видах деятельности. В основе проекта лежит развивающая программа, направленная на развитие культуры общения, культуры познания, эстетической культуры, культуры движений.

2. Педагогика личностно-ориентированного взаимодействия с детьми была разработана С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, Р.Н. Чумичевой. Авторы предлагают через разные виды деятельности реализовывать личностно-ориентированную модель общения с детьми, опирающуюся на индивидуальные, возрастные особенности детей, уважение их личности, создание ситуации успеха, умение сделать ребенка субъектом своего развития, преобладание партнерских отношений.

3. Гуманитарный подход к изучению ребенка-дошкольника освещают специалисты из РГПУ им. А.И. Герцена (А.Г. Гогоберидзе), который основывается на признании самоценности, ошкольного детства как этапа вхождения ребенка в мир культуры. Проблема развития активности, самостоятельности, самодеятельности ребенка выходит на одно из первых мест и является выражением субъектно-субъектного подхода. Единство гуманитарного, культурологического и субъектно-субъектного подхода раскрывает механизмы освоения дошкольниками культурного опыта.

можно сказать, что развитие системы дошкольного образования предполагает создание развивающей образовательной среды; причем, чем более эффективной и полноценной будет эта среда, тем более совершенной будет система дошкольного образования. 

В современной системе образования педагог занимает ключевую позицию, поэтому приоритетное направление в структуре его педагогической подготовки занимает проблема профессионального становления и компетенции. Общество предъявляет повышенные требования к качеству подготовки специалистов дошкольного образования: они должны не только глубоко овладеть системой наук о человеке, закономерностях его физического, нравственного, психического, умственного развития, но и научиться применять эти знания в практической деятельности. программы дошкольного образования, построенные с учетом соответствующих стандартов, должны обеспечивать ребенку культурное развитие, а это значит, что в программах и стандартах должны быть предусмотрены все необходимые условия для полноценного общения ребенка с окружающими.

С учетом вступления в силу нового закона «Об образовании» с 01.09.2013 года детский сад становится первой обязательной ступенью образовательного процесса. Государство теперь гарантирует не только доступность, но и качество образования на этой ступени. Вводится Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, что согласно статье 2 пункту 6 нового закона «Об образовании» означает «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования». Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики, и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки воспитанников. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Ориентированность стандарта на упорядочение, нормирование системы дошкольного образования, особенно ее ресурсного компонента, позволяет осуществлять оптимизацию условий образовательного процесса. Таким образом, условия реализации основной общеобразовательной программы должны отражать возможности и гарантии общества и государства в организации и предоставлении общедоступного и бесплатного дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное воспитание и роль музыки в жизни современного ребенка дошкольного возраста.

Неоспоримым фактом является важность и значимость музыкального воспитания детей в детском саду. В художественно-эстетическом аспекте музыкальное воспитание является , пожалуй, одним из важнейших компо...

Особенности игры и психофизического развития современных детей дошкольного возраста

Дошкольник имеет специфические возрастные особенности: неустойчивое внимание, преобладание наглядно-образного мышления, повышенную двигательную активность, стремление к игровой деятельности, разнообра...

Доклад к педсовету "Актуальность проблемы развития мелкой моторики для современных детей дошкольного возраста"

Разнообразие действия руками стимулирует процесс речевого и умственного развития ребёнка. Мелкая моторика взаимодействует с такими свойствами сознания, как  внимание, мышление, воображение, ...

Особенности воспитания современных детей дошкольного возраста.

Современное общество изменилось. Глобальные изменения затронули практически все области жизни, поэтому институт семьи, как социальная система, наиболее подверженная воздействиям окружающих ее социальн...

Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании дошкольного возраста.

Статья "Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании дошкольного возраста."...

Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании дошкольного возраста.

Развитие психолого-педагогического сопровождения в современном образовании дошкольного возраста....