Консультация для родителей.
консультация (младшая группа)

Ачкасова Татьяна Викторовна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

                                       

Консультация

«ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ»

                                     

Новогодние праздники, зимние каникулы. Прекрасная возможность для родителей   пообщаться  с ребёнком, посетить выставку ,спектакль или цирковое представление ,погулять в парке. А можно вместе с детьми поиграть дома, ведь в совместной игре ребёнок познаёт мир, а вы своего ребёнка!

Предлагаю поиграть в игру «Найди сокровище». В этой игре развиваются аналитическое мышление, воображение , умение решать поставленную задачу, общая моторика, ориентация в пространстве. Правила игры просты. Наметьте маршрут в доме и обозначьте его цветными наклейками, разметив их на расстоянии1-2 метров одну от другой. Убедитесь, что в процессе игры ребёнку не придётся высоко взбираться, а  также  чтобы маршрут не пролегал вблизи опасных предметов. В конце маршрута положите «сокровище»- игрушку или сладости . Обьясните  ребёнку суть игры. Пусть он попытается найти «сокровище .Обязательно похвалите его, когда он обнаружит то, что вы спрятали.

Чтобы  сделать охоту за « сокровищами» более увлекательной, каждый раз оставляйте наклейки на большом расстоянии одну от другой. Кроме того, можно поменяться ролями. Пусть ребенок спрячет «сокровище», а вы попытайтесь отыскать его по оставленному следу».

 Игра «Вперёд!  Назад! На месте!» Развиваются координация движений, общая моторика, чувство равновесия внимание.

Убедитесь, что в комнате достаточно места для того, чтобы ребёнок  мог выполнить все задания. Обьясните ему,что при слове «вперёд» он должен прыгать на двух ногах вперёд, «назад» означает прыжки назад. Таким образом договоритесь и о других командах, которые будут означать прыжки на месте, в сторону на одной ноге, прыжки «лягушкой» и т. д. Громко и чётко произносите команды и следите, чтобы ребёнок правильно их выполнял.

Во время прогулки попробуйте изменять темп и характер ходьбы.

Договаривайтесь, что будет означать каждая команда. Например, можно идти быстро или медленно, большими шагами или мелкими, боком или пятясь, вприпрыжку или  почти не отрывая ног от земли. Ребёнок пусть старается копировать ваши  движения и не отставать. Если он не успевает или путается, замедлите темп игры или на время прекратите её.

Игра «Измени сказку». Развиваются аналитическое и образное мышление, речь, фантазия и воображение.

Возьмите книжку со сказкой, которую ваш ребенок знает почти наизусть. Устройтесь с ним поудобнее и начинайте читать. В процессе чтения изменяйте некоторые детали таким образом, чтобы они не соответствовали эпизодам  сказки. Например, скажите, что Красная  Шапочка шла не к бабушке , а к своим  подркжкам и повстречала не волка, а медведя. Делайте паузу после каждого такого изменения и следите за реакцией ребёнка. Он должен  заметить, что вы прочитали что-то не то. Если он ничего не заметил, спросите, правильно ли вы прочитали. Дайте ему немного подумать. Когда он заметит разницу, предложите исправить допущенную ошибку. Прочитайте  таким образом всю сказку.

Предложите ребёнку рассказать какую - нибудь  из его любимых сказок, поменяв при этом некоторые детали. Вы должны заметить их и исправить.

Также можно поиграть в игру « Таинственный предмет» , «Рифмованные слова», «Сделай мумию». «Волшебный рупор».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...