Особенности профилактики жестокого обращения с детьми в семье в условиях дошкольной образовательной организации
статья

Горлова Галина Александровна

В статье впервые предпринимается попытка рассмотреть особенности профилактики жестокого обращения с детьми в условиях дошкольной образовательной организации, а также определены возможности для организации профилактической работы с детьми, имеющими риск насилия в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_profilaktiki_zhestokogo_obraschenia.docx24.54 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности профилактики жестокого обращения с детьми в семье в условиях дошкольной образовательной организации

                                                                                                     Горлова Г.А.

                                                                       Ишим, Российская Федерация

В статье впервые предпринимается попытка рассмотреть особенности профилактики жестокого обращения с детьми в условиях дошкольной образовательной организации, а также определены возможности для организации профилактической работы с детьми, имеющими риск насилия в семье.

Ключевые слова: жестокое обращение с детьми, виды насилия над детьми, признаки жестокого обращения с детьми, первичная, вторичная, третичная  профилактика жестокого обращения с детьми.

Целью профилактики жестокого обращения в семье является разработка и создание специальных педагогических условий, направленных на минимизацию случаев жестокого обращения с детьми.

В системе профилактики жестокого обращения с детьми выделяется первичная, вторичная и третичная профилактика.

Е.Н. Волкова и Н. Соколова указывают, что в дошкольной образовательной организации есть все возможности для организации профилактической работы с детьми, имеющими риск насилия в семье: наличие команды специалистов (воспитатели, психологи, социальные педагоги), доступ к семьям воспитанников, включение детей в досуговую деятельность, социальное партнерство с различными социальными службами. Каждый из специалистов решает круг задач:

воспитатель:

  •  делает первичный запрос специалистам и обращает их внимание на состояние физического, психического и социального здоровья ребенка;
  •  осуществляет взаимодействие с семьей ребенка с целью обучения навыкам ответственного родительства с отказом от насильственных методов воспитания;
  •  организует досуг детей и их занятость после дошкольной образовательной организации и в каникулярное время;

социальный педагог:

  •  изучает особенности жизнедеятельности ребенка вне дошкольной образовательной организации (имел ли место случай жестокого обращения, безопасно ли ребенку оставаться в семье, проверка сигналов о случаях жестокого обращения и т.п.);
  •  выявляет детей и семьи с высоким риском жестокого обращения с детьми;
  •  осуществляет взаимодействие с широким кругом специалистов, занимающихся проблемами семьи и детства;
  •  оказывает социально-педагогическую помощь и поддержку детям, оказавшимся  в трудной жизненной ситуации;
  •  представляет интересы детей в службах и организациях, осуществляет процесс его социальной защиты;

психолог:

  •  выявляет детей, подвергшихся жестокому обращению;
  •  выявляет проблемы детей из семей, находящихся в социально опасном положении;
  •  осуществляет консультативную помощь;
  •  проводит психокоррекционную работу [3,6].

Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения факторов риска жестокого обращения, выявление и коррекцию проблем в семейных отношениях на ранней стадии, обеспечение условий для эффективного выполнения функций семьи (регулятивной, ценностно-ориентирующей, отражательной, информационной прогнозирующей и т. д.).

Как считает Е.И. Цымбал, с целью повышения правовой грамотности детей в вопросах защиты своих прав, знакомства родителей с правовыми аспектами защиты прав детей, обучения родителей навыкам ответственного родительства с отказом от насильственных методов воспитания необходимо организовать в дошкольной образовательной организации информационно-разъяснительные кампании по защите прав детей, образовательные курсы для детей, родителей (лиц, их заменяющих), выступления специалистов о вреде жестокого обращения, проведение тренингов ненасильственных отношений, а также проведение акций, праздников, развитие волонтерского движения [9].

Важным моментом в организации работы по профилактике жестокого обращения в отношении детей является включение самих детей в информационные кампании о правах детей, в проведение конкурсов социальной рекламы, плакатов и т.п.

Для понимания важности участия родителей и детей в совместных мероприятиях обратимся к положениям событийного подхода, который в рамках исследуемой проблемы можно рассматривать относительно значимости происходящих в жизни семьи событий, и построенного на основе актуальной и эмоционально открытой совместной деятельности и развивающем воздействии этого события.

 Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить события, значимые в жизни семьи и предупреждающие возникновение факторов риска жестокого обращения: совместные мероприятия, традиционные семейные праздники, спортивный досуг и др.

Проведение значимых событий в жизни семьи позволит укрепить семейные традиции, обеспечит рост взаимопонимания между родителями и детьми.

Участие родителей и детей в совместных мероприятиях, различных акциях и праздниках позволит сформировать эмоциональную близость и привязанность между детьми и родителями, развить навыки конструктивного взаимодействия, обеспечить рост взаимопонимания между родителями и детьми, даст возможность обучить родителей способам вовлечения их детей в различные виды совместной деятельности.

Г.П. Тимченко считает, что сотрудничество дошкольной образовательной организации в процессе организации и проведения превентивных мероприятий со СМИ содействует пропаганде ненасильственных отношений в семье, распространению положительного родительского опыта [8].

Анализ психолого-педагогической литературы и интерпретация собственного опыта позволили определить основные профилактические функции дошкольной образовательной организации (в рамках первичной профилактики):

  • выявление семьей, где дети могут быть подвергнуты насилию и жестокому обращению;
  • правовое просвещение  детей в дошкольной образовательной организации (профилактические мероприятия и беседы);
  • размещение на информационных стендах и сайте дошкольной образовательной организации телефонов доверия, информации по защите прав детей и т.д.;
  • встречи специалистов иных субъектов профилактики на территории дошкольной образовательной организации с детьми и родителями;
  • работа с родителями (курсы для родителей о вреде жестокого обращения, освещение данной темы на родительских собраниях, родительском клубе, подготовка памяток для родителей) [2,5]

 Вторичная профилактика предполагает осуществление комплекса мер, направленных на детей и подростков, еще не переживших инцидента насилия, но находящихся в ситуации повышенного риска.

С целью предупреждения и раннего выявления случаев жестокого обращения с детьми, считает А. Маханько,  необходимо проведение в дошкольной образовательной организации информационной и образовательной работы с родителями:

  • разъяснение им признаков жестокого обращения с детьми; влияния насилия на психическое и физическое здоровье ребенка;
  • ознакомление с видами ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми в соответствии с Российским законодательством:
  • показ видеоматериалов о фактах жесткого обращения с детьми и их последствиях;
  • обучение методам ненасильственной педагогики;
  • активизация внутренних ресурсов семьи и др. [4].

Профилактическая работа с детьми предполагает:

  • разработку программ для детей, которые включают такие элементы, как право сказать «нет», законность неприкосновенности тела и распознавание признаков опасности;
  • активное внедрение в дошкольную практику психологических тренингов, ориентированных на организацию совместной деятельности родителей и дошкольников.

На этапе вторичной профилактики особая роль отводится психологу, который осуществляет диагностику проблем семьи и ребенка, предполагающую целенаправленное исследование социальных, психологических проблем, семейных отношений, динамики развития неблагополучия и т. д. Полученные результаты помогут определить ресурсы семьи и направления оказания помощи.

Третичная профилактика предполагает создание в дошкольной образовательной организации условий для профилактики последствий жестокого обращения, повторных случаев жестокого обращения с ребенком; устранение семейного неблагополучия.

Дети, пострадавшие от жестокого обращения, как правило, нуждаются в различных видах помощи: медицинской, правовой, психологической, социальной.

Психологическая помощь является наиболее важной составляющей при оказании помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Индивидуальная и групповая психокоррекционная работа должна строиться с учетом результатов углубленного психологического обследования ребенка, при проведении которого используются методики, позволяющие оценить характер и тяжесть психологических последствий перенесенного насилия. Психологическая помощь может оказываться в форме индивидуальных консультаций, семейного консультирования или групповых форм работы.

Условно выделяют три основных компонента психологической помощи ребенку, переживающему последствия жестокого обращения:

  • работа с пострадавшим ребенком по преодолению страха, отвращения, ненависти и других переживаний с применением элементов игры, рисования, музицирования и т. п.;
  •  психологическая работа с ребенком, не привязанная непосредственно к переживаемому событию жестокого обращения, а связанная с его отношением к себе, другим людям, собственному будущему, получением позитивного опыта безопасного взаимодействия со взрослыми, часто противоположного тому, который он получает в семье, навыков в разрешении трудных ситуаций, в первую очередь ситуаций домашнего насилия и т. п.;
  • работа с ближайшим социальным окружением ребёнка по развитию навыков ненасильственного воспитания, эмоциональной поддержке [1].

Социальная помощь заключается в  обучении родителей социальным навыкам. Особое внимание должно отводиться организации досуговой деятельности, которая позволяет структурировать свободное время взрослых и детей. Досуговая деятельность может осуществляться в виде совместных мероприятий (игр, конкурсов, семейного отдыха на природе, семейных чтений, поездок в музеи и театры, посещений выставок, просмотров кинофильмов, постановки спектаклей, традиционных семейных праздников: дней рождений, дня Ангела (именины), Дня Матери, юбилеев, традиционных чаепитий, занятий физической культурой и спортом, совместных подвижных игр, благотворительной деятельности и т.п.).

Одним из популярных форматов работы являются создаваемые при дошкольной образовательной организации социальные гостиные, цель которых  пребывание детей из неблагополучных семей, имеющих высокий риск жестокого обращения вне  дошкольной образовательной организации.   В процессе досуговой деятельности в рамках социальной гостиной воспитатели знакомятся с проблемами детей группы риска и начинают значительно лучше понимать их трудности [7].

Посещение досуговых мероприятий позволяет:

  • проводить свободное время под присмотром взрослых;
  • приобретать и развивать полезные навыки;
  • получать положительные эмоции;
  • создать относительно безопасное пространство для общения со взрослыми и сверстниками.

По отношению к родителям досуговая деятельность дает возможность:

  • увидеть своего ребенка в ситуации успеха и в большей мере почувствовать себя родителями;
  • расширить круг общения, отойти от привычной угнетающей обстановки;
  • приобрести навыки ответственного родительства, научиться играть  и делать что-то вместе с детьми и др.

Наиболее важной частью досуга является совместная деятельность детей и родителей при непосредственном участии педагогов и психологов, что способствует формированию более близких эмоциональных отношений между детьми и родителями, возвращает детям чувство связи с родителями, ощущение своей необходимости.

Как видно, профилактика жестокого обращения с детьми должна носить комплексный характер, в ней участвует команда специалистов (педагоги, социальные педагоги, психологи, медики).  Кроме того, профилактические задачи реализуются в масштабах деятельности социальных институтов (системы образования, социальной защиты населения, правоохранительных органов и т.д.), что обеспечивает формирование единых механизмов реализации профилактического направления в масштабах общества и создает условия (организационные, правовые, содержательные) для предупреждения жестокого обращения в конкретном образовательном учреждении.

Список литературы:

  1. Беличева, С.А. Проблемы выявления и предупреждения семейного насилия [Текст]  /  С.А. Беличева // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. –  2006.  –  № 2.  –  С. 28-32.
  2. Беляева, М.А., Бессонова Н.Н. Педагогическая профилактика насилия над детьми в семье средствами православной культуры [Текст] / М.А.Беляева, Н.Н.Бессонова. – СПб.: Питер, 2007. – 228 с.
  3. Волкова, Е.Н. Защита детей от жестокого обращения: [Текст] / Е.Н. Волкова. – М.: Дашков и К, 2007. – 212 с.
  4. Морозова, Л.Б. Предотвращение насилия по отношению к детям [Текст]   / Л.Б Морозова.
  5. Насилие в семье: особенности психологической реабилитации [Текст] /   учеб. пособие // Под ред. Н.М.Платоновой и Ю.П.Платонова. – СПб.: Речь, 2004. – 180 с.
  6. Соколова, Н. Социально-педагогическая поддержка ребенка в учреждениях дополнительного образования [Текст] // Социальная педагогика.  –  2003.  –  № 1.  –  С. 16-19.
  7. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска [Текст]  : учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений / Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дементьева. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 190 с.  
  8. Тимченко, Г.П., Семенова И.В. Проблема жестокого обращения с детьми и пути ее решения [Текст] // Альманах судебной медицины. –  2001.  –  № 2.
  9. Цымбал, Е.И. Правовая защита детей от насилия и пренебрежения их основными нуждами [Текст] // Вестн. психосоциал. и коррекц.- реабилитац. работы.  – 1995.  –  № 2.  –  С. 19-23.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по профилактике жестокого обращения с детьми в семье

Простые правила, которые помогут родителям в воспитании ребёнка....

Профилактика жестокого обращения с детьми в семье

В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю люб...

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ. Буклет

К формам жестокого обращения с детьми относится: физическое, сексуальное насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка и психологическое подавление личности. Последнее происходит практически в кажд...

Профилактика жестокого обращения с детьми в семье.Буклет

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЕ. Буклет...

Памятка родителям Профилактика жестокого обращения с детьми в семье

Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”....

Буклет "Профилактика жестокого обращения с детьми в семье"

Детям не нужны назойливые поцелуи, неискренние комплименты, но для них очень важно слышать: «Ты мне дорог!», «Как хорошо, что ты есть!», «Я люблю тебя таким, какой ты ест...

Программа профилактики жестокого обращения с детьми в семье в условиях дошкольного образовательного учреждения «Мы рядом»

Жестокое обращение с ребенком – это все формы или эмоционального плохого обращения, сексуальное насилие, заботы, пренебрежение, торговля или другие формы способные привести или приводящие к факт...