Мои впечатления от посещения VII региональной стажировочной сессии
статья

Пустоварова Нина Васильевна

Мне посчастливилось побывать на VII региональной стажировочной сессии  по реализации ФГОС ДО «Образование в современном детском саду: от преодоления стереотипов -  к развитию ребёнка». Целью  сессии  было определение векторов развития дошкольного образования в условиях системных изменений; презентация инновационных педагогических практик формирования образовательных пространств в организациях г. Черемхово.

Хочется отметить, что программа всего сессионного периода была насыщенной и плодотворной.

В первый день после торжественного открытия стажировочной сессии стажёры смогли выбрать интересующий его  образовательный трек. Мой выбор пал на «Позитивную социализацию».

Модератор группы предложил нам отправиться  в путешествие по методической локации. Мы разбирались  в стереотипах сознания взрослых, и находили  безопасные пути их преодоления. В этот тот же сессионный день мы познакомились с  положительными практиками работы детского сада с социальными партнёрами. Одним, из партнёров выступил Черемховский драмтеатр имени В.П.Гуркина. Вечером нашему вниманию была представлен спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас. Просмотренная житейская история наводила на размышление первую ночь, проведенную в Черемхово.

А на второй день нас ждала воркшоп – сессия «Презентация педагогических практик формирования новых образовательных пространств в организациях г. Черемхово.  Мы побывали на экскурсии детского сада «Навигатор» познакомились с образовательной средой, которая нас покорила своими новинками.

  

После экскурсии мы стали непосредственными участниками коучинг – сессии, на которой были представлена мастерская по формированию читательской культуры ребёнка: от активного слушателя – к активному читателю». Эта тема для меня особенно стала интересна, так как наш современный ребёнок мало читает книг, и мне бы хотелось, чтоб мои воспитанники стали в дальнейшем активными читателями. Опытом своей работы по данной теме поделились А.А.Надина, заместитель директора по НМР и А.В. Шевченко, заведующий МДОУ №10.; мастер – класс Т.И. Сайфурахмановой «4Dигра возрождаем культуру детской подвижной игры» был ярким и запоминающим благодаря энергичности этого педагога. Необычайно интересной была мастерская под руководством Звягиной Т.Л. «Открытия длинною в Детство: как развивать у детей тягу к исследованию окружающего мира». Татьяна Леонтьевна дала возможность участникам попробовать себя в роли исследователей, а исследовав записать свои наблюдения в свой свиток, который послужил коллективным продуктом деятельности. Заключающим этапом второго дня была работа над созданием профиля проекта «Образование в современном детском саду: моделирование эко – пространства развития ребёнка».

Третий день мы провели в МДОУ № 3. Там нам представили детские проекты, которые представляли сами воспитанники. В этом же учреждении мы доработали свой профиль проекта, который необходимо было представить на закрытии  стажировочной сессии «Нужно просто продолжать идти…»

Вот так продуктивно прошли мои три дня сессии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

V Стажировочная сессия г. Зима

   В конце февраля в г. Зима прошла V Стажировочная сессия по теме" Социализация обучающихся. Роль образовательной организации и педагога на разных этапах становления личнос...

Приказ о проведении открытых мероприятий в рамках стажировочной сессии

приказ о проведении открытых мероприятий в рмках стажировочнрй сессии...

Приказ 347-ОД приказ о проведении открытых мероприятий в рамках стажировочной сессии

Приказ 347-ОД приказ о проведении открытых мероприятий в рамках стажировочной сессии...