Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия вторая «Мамаев курган»
статья по окружающему миру

Виртуальный музей Дорога во времени

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

(В. Боков)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_2.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия «Мамаев курган»

Наша следующая экскурсия пройдет на главной высоте нашей страны – на Мамаевом кургане.

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

(В. Боков)

Наша экскурсия начинается на проспекте имени В. И. Ленина, главной улице города, у линии скоростного трамвая. Пересекая проспект, можно оказаться на площади у подножия кургана, вверх ведут ступени, а вокруг Мамаева кургана разбит парк; он был заложен по инициативе работницы Тракторного завода, участницы Сталинградской битвы Лидии Пластиковой, посадившей здесь дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде. Тысячи людей последовали ее примеру, и разросся парк в память о близких, не вернувшихся с войны. В знак дружбы появились аллеи, посаженные гостями из других городов и стран. А совсем недавно была открыта Аллея России – новый мемориальный парк у подножия Мамаева кургана, в Год экологии в России!

Молодые деревья, высаженные на Аллее России, - это символ новой жизни и преемственности поколений!

А весь мемориальный комплекс на Мамаевом кургане называется «Героям Сталинградской битвы», он является символом героизма защитников Сталинграда, мужества и стойкости всего советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Мамаев курган по праву входит в список «Семи чудес России» и в Книгу рекордов Гиннесса.

Мамаев курган расположен в Центральном районе  г. Волгограда, где во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои. Идея воздвигнуть в городе-герое Волгограде величественный монумент в память Сталинградской битвы возникла сразу по окончании боевых действий. С 1945 по 1955 гг. в стране проводился конкурс на его проект, и в результате автором и руководителем авторского коллектива скульпторов и архитекторов стал народный художник СССР скульптор Е.В. Вучетич, главным архитектором – Я.Б. Белопольский.

Авторский коллектив памятника: главный скульптор Е. В. Вучетич; главный архитектор Я.В. Белопольский; архитекторы: В.А. Дёмин, Ф.М. Лысов. Скульпторы: М.С. Алещенко, В.Е. Матросов, Л.М. Майстренко, А.А. Мельник, В.А. Марунов, А.С. Новиков, А.А. Тюренков; руководитель инженерной группы – академик Н.В. Никитин.

Строительство мемориала велось около 9 лет, торжественно открыт 15 октября 1967 года.

Мамаев курган – место, которое самым непосредственным образом связано с событиями Второй мировой войны, с периодом Сталинградской битвы. 140 дней и ночей войска 62-й армии под командованием В.И. Чуйкова (13-я, 52-я гвардейские стрелковые дивизии, 95-я, 112-я, 284-я дивизии, 10-я дивизия войск НКВД и др.)стояли насмерть на склонах Мамаева кургана, ключевой позиции в боях за Сталинград. Поэтому, кто владел курганом в то время, тот владел и городом. Вот почему удержать эту высоту в своих руках было вопросом жизни или смерти. О том, какой ожесточенный характер носили бои за эту высоту, подтверждает тот факт, что сразу после битвы на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана обнаруживали от 500 до 1250 осколков от снарядов. Весной 1943 г. не зеленела здесь даже трава.

Мамаев курган стал местом захоронения более 45000 солдат нашей армии. На Мамаевом кургане заложена капсула с обращением к потомкам, которую должны вскрыть 9 мая 2045г. – к 100-летию победы в Великой Отечественной войне. Создавая известный мемориал, авторы стремились воссоздавать образы героических защитников Отечества, сделать очевидным для потомков их желание победить; ощутить атмосферу боевых действий великой битвы на Волге, дать возможность современнику почувствовать себя участником Сталинградской битвы.

Мемориальный комплекс представляет собой ряд архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. По мере поднятия на курган, перед взором открываются все новые и новые элементы и композиции мемориала. Он представляет собой  высшую форму монументального искусства.

Все скульптурные композиции в основном выполнены в железобетоне. Тротуары и площади замощены гранитом. Вода в бассейнах символизирует великую русскую реку Волгу.

В основе происхождения названия кургана лежит татарское слово. В XIII веке наш край входил в состав Астраханского ханства. Часто татар называли «мамаями» - это нарицательное имя. Жители городка Тартанлы, находившегося на правом берегу Волги – в северной части, русские также называли «мамаями».

От подножия мемориального комплекса до его вершины насчитывается 200 ступеней (по количеству дней, в течение которых длилась Сталинградская битва). Все ступени выполнены из гранита, высота каждой – 15см, ширина – 35 см.

Вводная композиция «Память поколений» расположена на входной площади. Этот многофигурный горельеф установлен в 1967 г. по проекту скульптора-монументалиста, народного художника СССР Е.В. Вучетича. Масштабная композиция (17 м в длину, 3 м в ширину и 8 м в высоту) представляет собой скульптуры людей разных поколений, которые в скорбном молчании, с цветами, венками и приспущенными знаменами движутся вдоль каменной полуразрушенной стены, чтобы отдать последние почести героическим защитникам Сталинграда.

А рядом на входной площади расположены тумбы с землей 12 городов-героев Советского Союза.

Начинается восхождение на Мамаев курган, ступени ведут к Аллее пирамидальных тополей.

Аллея тополей протяженностью 223 м ведет в глубь мемориала. Ширина аллеи – 10 м, она проложена на гребне искусственной насыпи. Подаллей пирамидальных тополей находятся два тоннеля с железнодорожными ветками.

Восхождение на курган продолжается, и в глубине аллей расположена площадь «Стоять насмерть!» размером 65x65 м с гранитным покрытием, по её углам высажены берёзы и ели, разбиты газоны. Большую часть площади занимает круглый бассейн диаметром 35,2 м, в центре которого высится 16,5-метровая скала, из которой поднимается фигура солдата-защитника Сталинграда с гранатой и автоматом в руках. По словам скульптора Вучетича, облик солдата напоминает командующего 62-й армией маршала В.И. Чуйкова, главного военного консультанта мемориала.

Между площадью «Стоять насмерть!» и площадью Героев расположены стены – руины.

Каждый элемент памятника Мамаев курган в Волгограде выполнен в одном стиле, все части объединены общей идеей, однако каждый мемориал имеет собственную манеру исполнения. Стены – руины – это отдельный эпизод из жизни Сталинграда времен Великой Отечественной войны. У авторов проекта мемориала возник творческий замысел создать две огромные стены – своеобразные руины разрушенного, но непокоренного Сталинграда. Находясь здесь, ощущаешь весь ужас тех времен. Стены-руины, выполнены в форме горельефа, представляют собой фигуры солдат, танков и орудий, вырубленные в камне. По всей длине расположены надписи-призывы: «За Волгой для нас земли нет!», «Мы клянемся!», «Назад не пойдем!» и «Ни шагу назад!» - этот призыв стал клятвой для защитников города. В стены-руины вмонтированы репродукторы, из которых звучат пулеметные выстрелы, гул истребителей, песни военных лет и знаменитый голос диктора Ю. Левитана, передающий сводки новостей с полей сражений…

Лестница, обрамленная стенами-руинами, ведет к площади Героев. В центре расположен прямоугольный водоем площадью 2287,6 м2, символизирующий Волгу. С левой стороны – стена длиной 112 м и высотой 8 м, выполнена в виде развернутого знамени с надписью: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!»; эти слова посвящены солдатам, защитникам Сталинграда.

Справа от водоема расположены 6 шестиметровых скульптурных композиций, образующих шеренгу солдат. Художественными методами в каждой из них раскрыта героика великого сражения. Общий подвиг защитников Сталинграда, от рядового до генерала, женщин и мужчин, запечатлен в этих скульптурных группах.

Первая из них носит названием «Выстояв, мы победим!». Она состоит из двух фигур воинов, один из которых тяжело ранен. Опираясь на товарища, раненый боец сжимает в своей руке гранату. Его друг, помогая раненому, не выпускает из другой руки автомата.

Вторая скульптурная композиция посвящена подвигу женщины на войне. Она изображает девушку-санитарку, выносящую раненого солдата с поля боя. История обороны Сталинграда знает многочисленные примеры женской смелости и отваги. Одной из героинь города была девятнадцатилетняя санитарка 269-го полка 10-й дивизии войск НКВД Анна Бесчастнова. За время уличных боев она вынесла из–под обстрела 50 раненых воинов. В сражении за Сталинград участвовали тысячи молодых женщин, девушек, среди которых были не только врачи, медсёстры и санитарки, но и связистки, зенитчицы, лётчицы.

Следующая, третья, скульптура «Подвиг моряков» изображает морского пехотинца, идущего со связкой гранат на танк, а рядом с ним – раненого солдата. Морские пехотинцы отличались в боях не только на Мамаевом кургане, но и при обороне Тракторного завода.

«Раненый командир не покидает поле боя» - четвёртая скульптурная композиция площади. Солдат поддерживает своего раненого командира, который продолжает руководить боем.

Как величайшую святыню во все времена, воины берегли знамя своей части. В следующей, пятой, скульптурной композиции солдат подхватывает знамя полка из рук падающего раненого воина-знаменосца и идет в бой.

Последняя, шестая скульптура – «Крах фашизма». Два воина уничтожают фашизм в образе гидры и сбрасывают обломки свастики в волжские воды.

Площадь Героев завершается Подпорной стеной с монументальными рельефными изображениями отдельных эпизодов Сталинградской битвы. Снизу расположены изображения плененных немецких захватчиков. Монументальный рельеф занимает место 160 м в длину и 10 м в ширину.

Подпорная стена ведет к Залу Воинской славы. Авторы этого проекта – коллектив под руководством скульптора Е.В. Вучетича и архитектора Я. Б. Белопольского – в 1970 г. были награждены Ленинской премией. Диаметр цилиндрического здания – 42 м, высота – 13,5 м. из круглого проёма виден памятник «Родина-мать». Зал Воинской славы часто называют Пантеоном славы. На золотом фоне по всему периметру изображены 34 приспущенных красных знамени с именами воинов, павших в Сталинградской битве. Каждое траурное знамя окаймлено черной лентой…

В центре Зала Воинской славы расположен Вечный огонь на Мамаевом кургане. Это 5-метровое изображение руки, выполненное из белого мрамора. Рука сжимает факел с начертанными на нем словами: «Слава, слава, слава…».

Прямо под Вечным огнем, инапотолке зала Воинской славы находиться мозаичный золотой венок, перевитый красно-зеленой лентой медали «За оборону Сталинграда». Около вечного огня звучит траурная мелодия Роберта Шумана «Грёзы» в исполнении Государственной академической хоровой капеллы имени Юрлова. Здесь несут службу солдаты 46-й отдельной стрелковой роты Почётного караула Волгоградского гарнизона. Ежечасно происходит смена караула.

Зал воинской славы переходит еще в один элемент экспозиции Мамаева кургана – площадь Скорби…

На её территории расположена скульптура «Скорби матери» - собирательный образ советских женщин, потерявших на войне своих близких. К монументу ведет дорожка, которая выложена прямо в «Озере слёз», символизирующих горе всех матерей. Неподалеку от площади Скорби, у подножия памятника «Родина-мать зовет!», согласно завещанию захоронен Виктор Иванович Чуйков – дважды Герой Советского Союза, главный военный консультант при строительстве мемориала «Мамаев курган» в Волгограде.

Над площадью Скорби поднимается насыпной курган – святая святых памятника – братские могилы. Здесь похоронены защитники города. От площади Скорби к главному монументу ведет серпантинная дорожка, вдоль которой надгробные плиты – знаки братских могил. Всего таких плит 35.

Здесь похоронены около 35 тысяч павших защитников города.

Главный монумент мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде – скульптура «Родина-мать зовет!». Она воплощает в себе мощь, непоколебимость народного духа и вместе с тем парадоксальным образом парит высоко над вершиной кургана. Её высота с мечом – 85 метров, а общий вес – 8 тысяч тонн. По результатам конкурсного голосования, проведенного в 2008 г. газетой «Известия» и телеканалом «Россия», статуя «Родина-мать зовет!» стала одним из семи чудес России.

Статуя «Родина-мать зовет!» в Волгограде является неотъемлемой частью триптиха. Первая его часть находиться в Магнитогорске и имеет название «Тыл – фронту!». Вторая часть – это «Родина-мать» в Волгограде. Третья часть «Воин-освободитель» находится в Трептов-парке в Берлине.

Находясь на самой высокой точке кургана, у самого подножия монумента Родины-матери, можно увидеть, что на западном склоне кургана расположено воинское мемориальное кладбище, открытие которого состоялось к 50-летию Великой Победы, где перезахоронены останки советских воинов.На стене памяти, состоящей из 540 плит, увековечены 6480 имен защитников Сталинграда.Этот список далеко не полный, к 100-летию Сталинградской битвы в мемориальном дендропарке у подножия Мамаева кургана планируется увековечить имена около 40000 советских солдат и офицеров, захороненных в братских могилах. 9 мая 2045 г., в день празднования 100-летия победы в Великой Отечественной войне здесь будет вскрыта капсула с обращением участников войны к потомкам.

К 60-летию Победы на окраине возвышенности, напротив мемориала «Мамаев курган» был возведен храм Всех Святых. Это храм-памятник, посвящённый всем, кто отдал свои жизни ради Великой победы. Этот храм стал зримым воплощение нашей Победы над фашизмом, символом молитвенного и ратного подвига на фронте и в тылу.

Идея создания храма зародилась еще 1993 г., место под строительство осветил патриарх АлексийII.

В 200 метрах от монумента «Родина-мать зовет!», чуть в стороне от храма стоит памятный знак с танковой башней. Именно это и есть высота 102. Именно за нее шли ожесточенные бои. Именно тут солдаты праздновали Победу! Данная точка на 14 метров ниже, чем основание монумента «Родина-мать»; исходя из этого можно сделать вывод, что только на 14 метров был искусственно увеличен Курган.

В 2008 году памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане был включен в перечень федеральных памятников. Он объединен с музеем-панорамой «Сталинградская битва» и находится в федеральной собственности.

На этом легендарном месте, на главной высоте нашей страны вы и заканчиваете свое путешествие по Мамаеву кургану.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Город – герой Волгоград"

Презентация посвящена 70-летию Победы в ВОВ и может быть использована в работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию представлений о родной стране....

Мини-экскурсия по макету, сделанному руками воспитателей и детей на тему: «Город – герой Волгоград. Мамаев Курган».

Здравствуйте, меня зовут Тая, а меня Юра. Мы вам расскажем о Мамаевом Кургане, который находится в городе-герое Волгограде.    В городе-герое Волгограде есть Мамаев Курган. Там во время...

Проект в подготовительной к школе группе "Город- герой Волгоград"

Знакомство детей и родителей с историей города, в котором они проживают, значением Сталинградской битвы в ходе ВОВ....

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия первая «Город на Волге».

Над гордой Волгой, вольной и широкой,Взметнулся город вечно молодой…Царицын, Сталинград и Волгоград!Ты имена свои несешь по праву.Ты гордость нашей доблестной державы,Царицын, Сталинград и Волг...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия третья "Экскурсия по Центральной набережной"

Царицын, Сталинград, Волгоград!Ты памятник, ты труженик, солдат!Ты удостоен званий и регалий,Звучит победно звон твоих медалей,Царицын, Сталинград и Волгоград.(Т. Лаврова)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия четвёртая «Южные врата города»

Красноармейский район – самый южный и самый большой район Волгограда. Наша экскурсия будет пролегать по улицам этого района города....