"Город – герой Волгоград"
презентация по окружающему миру

Наливина Наталья Валерьевна

Презентация посвящена 70-летию Победы в ВОВ и может быть использована в работе с детьми старшего дошкольного возраста по развитию представлений о родной стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_geroy_-_volgograd.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город – герой волгоград Подготовила: Н.В.Наливина

Слайд 2

Город Волгоград. Он протянулся вдоль берегов Волги. В годы великой отечественной войны город назывался Сталинградом.

Слайд 3

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Фашисты потеряли в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек!

Слайд 4

Город Сталинград был полностью разрушен фашистами в годы второй мировой войны. Но сразу же после войны он был восстановлен. В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград.

Слайд 5

Мамаев курган был главным в обороне Сталинграда. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Именно здесь 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Сейчас здесь памятник - ансамбль «Героям Сталинградской битвы».

Слайд 6

Главный монумент «Родина-мать зовет!» находится на вершине кургана. В кургане перезахоронены защитники Сталинграда, участники Сталинградской битвы. Скульптура «Родина-мать зовет!» центр ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч. Высота статуи 85 метров.

Слайд 7

Музей-панорама «Сталинградская битва». Памятник доблести и мужеству участников Сталинградской битвы. На территории музея-панорамы существует выставка военной техники, которая участвовала в Великой Отечественной Войне.

Слайд 8

Также на территории музея находятся руины мельницы Гергардта . В Сталинграде были самые тяжелые бои за нашу Родину. Вот так выглядел весь город, все дома были разрушены. Город восстановили, а этот дом оставили как память тем тяжелым дням.

Слайд 9

Дом Па́влова - 4-этажный жилой дом, восстановленный после войны. В нем, во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Считают, что обороной руководил старший сержант Я.Ф. Павлов, отсюда и название дома.

Слайд 10

1 февраля 1963 года в честь 20-летия Сталинградской битвы в Волгограде был зажжен Огонь Вечной Славы в память о мужестве и героизме всех защитников города.

Слайд 11

8 мая 1965 года город - герой Волгоград награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-экскурсия по макету, сделанному руками воспитателей и детей на тему: «Город – герой Волгоград. Мамаев Курган».

Здравствуйте, меня зовут Тая, а меня Юра. Мы вам расскажем о Мамаевом Кургане, который находится в городе-герое Волгограде.    В городе-герое Волгограде есть Мамаев Курган. Там во время...

Проект в подготовительной к школе группе "Город- герой Волгоград"

Знакомство детей и родителей с историей города, в котором они проживают, значением Сталинградской битвы в ходе ВОВ....

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия первая «Город на Волге».

Над гордой Волгой, вольной и широкой,Взметнулся город вечно молодой…Царицын, Сталинград и Волгоград!Ты имена свои несешь по праву.Ты гордость нашей доблестной державы,Царицын, Сталинград и Волг...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия вторая «Мамаев курган»

На Мамаевом кургане тишина,За Мамаевым курганом тишина,В том кургане похоронена война,В мирный берег тихо плещется волна.(В. Боков)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия третья "Экскурсия по Центральной набережной"

Царицын, Сталинград, Волгоград!Ты памятник, ты труженик, солдат!Ты удостоен званий и регалий,Звучит победно звон твоих медалей,Царицын, Сталинград и Волгоград.(Т. Лаврова)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия четвёртая «Южные врата города»

Красноармейский район – самый южный и самый большой район Волгограда. Наша экскурсия будет пролегать по улицам этого района города....