Советы родителям неговорящих детей.
консультация

Кузнецова Марина Владимировна

Консультация для родителей. Даны советы, как правильно вести себя с неговорящим ребенком, на что обратить внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_negovoryashchih_detey.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям неговорящих детей.

 С каждым годом увеличивается число детей, страдающих тяжелыми нарушениями речи.    Ребенок, отстающий в речевом развитии, нуждается в активном участии семьи, иначе никакая логопедическая помощь не будет эффективной.    Поэтому:

  • Находите время для игр и общения с малышом. Во время игры с малышом посвятите все свое внимание ему.
  • Играйте с ребенком в настольные, пальчиковые игры, делайте гимнастику для язычка.
  • Постоянно разговаривайте со своим ребенком, а не рядом с ним! Озвучивайте все действия, комментируя окружающее, не боясь повторения одних и тех же слов, произносите их четко, терпеливо, доброжелательно.   Опирайтесь на то, что ребенку доступно: говорите простые фразы и короткие инструкции для того чтобы ребенок смог понять то, что Вы сказали. Показывайте, что можно делать с предметами и вещами, рассказывайте, для чего они предназначены. Это поможет ребенку классифицировать предметы, расширит его пассивный словарь.
  •  Следите, чтобы малыш не находился в избыточной информационной среде, т.е. когда постоянно включен телевизор или радио, или рядом с малышом много  говорящих  между собой взрослых, т.к. это создает шумовую завесу и ребенок привыкает не вслушиваться в речь, не обращает внимание на значение слов. Научите вслушиваться в речь взрослых и понимать значение слов!
  • Старайтесь не всегда  сопровождать  свои обращения к ребенку жестами и действиями.  В этом случае малыш привыкает реагировать не на слова, а на жесты.
  • Избегайте искаженных слов, не сюсюкайте, говорите правильно.  
  • Первое время можно использовать в речи наряду с полными словами их упрощенные варианты: машина — би-би, кукла — ля-ля, упал — бах.
  • Почаще рассказывайте, читайте первые детские сказки, стихи, пойте ребенку перед сном. Побуждайте досказывать слова по мере речевой возможности.
  • Не говорите при ребенке о его отставании.
  • Не раздражайтесь, не стесняйтесь того, что  ребенок не говорит. Не проявляйте излишнюю тревогу: у каждого свои сроки, свои проблемы.
  • Стимулируйте любые проявления активности ребенка, радуйтесь каждому произнесенному звуку,   не забывайте хвалить. Ведь если окружающие понимают ребенка без слов и предупреждают все его желания, зачем ему выражать свои потребности при помощи речи?! Необходимо создать такие условия, в которых у ребенка появится желание произносить одни и те же звуки неоднократно.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям неговорящих детей с ОВЗ

Советы учителя-логопеда родителям неговорящих детей с ОВЗ....

Советы родителям неговорящих детей

Рекомендации родителям неговорящих детей...

Советы родителям неговорящих детей

Данный материал знакомит родителей с тем, какую работу нужно проводить с детьми, которые долго не говорят....

"Советы родителям неговорящих детей"

Говорите просто, четко, внятно проговаривая каждое слово, каждую фразу. Известно, что дети очень чутки к интонации; поэтому каждое слово, на которое падает логическое ударение, старайтесь произно...

Советы родителям неговорящих детей

Советы родителям неговорящих детей с ОВЗ Подготовила: Недикова Татьяна Алексеевна, воспитатель МАДОУ ДСКВ «Югорка», г.Покачи 1. Начнем с ВасДаже если Вы молчаливы от природы - вс...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ НЕГОВОРЯЩИХ ДЕТЕЙ

20 советов для родителей неговорящего ребенка...