Мама, я тебя люблю!
статья (старшая группа)

Поздеева Ксения Анатольевна

День матери в старшей группе «Семицветик»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mama.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

МАМА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

День матери в старшей группе «Семицветик»

Воспитатели МБДОУ д/с «Здоровый ребенок»: Поздеева К.А.

Шарыгина Е. И.

Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. Поэтому детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Старший дошкольный возраст в жизни ребенка является наиболее ответственным этапом в развитии механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом. Он связан как с большими изменениями в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, в мотивационной сфере, общении с взрослыми и сверстниками, так и с достигнутым уровнем нравственной воспитанности. Это возраст осознания детьми своих чувств, своего отношения к людям, и в первую очередь к матери. Как правило, он считается наиболее сензитивным периодом для нравственного развития и воспитания ребенка. Формирование чувств ребенка, в том числе сопереживания, сочувствия, сорадования, с первых лет жизни является важной педагогической задачей. И то, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от окружающих, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогащают.

Для достижения этих целей воспитателями группы «Семицветик» Поздеевой К. А. и Шарыгиной Е. И. было принято решение провести краткосрочный творческий проект ко дню матери. На заключительном этапе этого проекта состоялся праздник «Мама, я люблю тебя!», в котором мамы приняли активное участие. Цель данного проекта – формирование осознанного понимания значимости матерей в жизни семьи и детей.

В дошкольном учреждении работа по воспитанию любви к матери должна проводиться с детьми всех возрастных групп, но особое внимание необходимо уделять старшему дошкольному возрасту - именно в этом возрасте дети начинают активно осваивать нормы морали, у них формируются нравственные основы.

На подготовительном этапе был проведен подбор совместной деятельности воспитателя и детей, литературных произведений о маме; бесед; иллюстративного материала «Профессии мамы». Также дети рисовали портреты своих мам. После этого в группе была организована выставка рисунков «Моя самая красивая мама!». К сбору материалов, необходимых для реализации проекта, а именно фотографий, пуговиц, были привлечены и родители. Выполняя аппликацию, дети клеили рамку из картона и украшали их бросовым материалом – старыми пуговицами, пазлами). Мамы на празднике были в восторге. Этот сюрприз вызвал море положительных эмоций как у детей, так и у взрослых.

В заключение хочется сказать, что день матери – это еще и семейный праздник. Дети обязательно должны понимать, кем является для них мама и какого почтения она заслуживает. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мама я тебя люблю

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ?И ТЕПЛОМ СВОИМ СОГРЕЕТ.ЛЮБИТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕБЯ? ЭТО МАМОЧКА МОЯ!...

«Мама, так тебя люблю!»

             Сценарий совместного досуга с родителями во второй младшей группе ко Дню матери "Мама, так тебя люблю!"...

Развлечение, посвященное Дню матери в детском саду «Мама, мама я тебя люблю!» (старшая группа) Экологическая осенняя сказка "Красная Шапочка"(подготовительная группа)

Сценарий развлечения для  старшей группы , посвященый  Дню матери в детском саду«Мама, мама я тебя люблю!» Сценарий развлечения для подготовительной группы  экологическая  осенняя ...

Информационно-творческий проект для детей старшей группы 5-6 лет «МАМА,Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!»

Формирование у детей целостного представления образа матери-хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека....

"Мама,мама я тебя люблю"

Развлечение ко Дню матери. Вторая ясельная группа....