Консультация «Влияние сказки на исполнительское творчество детей»
консультация

 Гунькина Виктория Викторовна

Сказка – это волшебный мир, благодаря которому ребёнок учится открывать своё сердце.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация «Влияние сказки на исполнительское творчество детей»

Сказка входит в жизнь человека с самого раннего детства. Со сказки начинается знакомство малыша с миром литературы, с миром взаимоотношений и с окружающим миром в целом. Сказки учат ребят различать вымысел и реальность, задают нравственные нормы, преподносят многогранные образы своих героев, оставляя простор воображению и фантазии.

Творческое рассказывание строится на особой психологической основе – детском воображении. Ребёнку, сочиняя сказку, необходимо произвести в уме анализ известных ему сказочных сюжетов, а затем творчески синтезировать новое явление: новую композицию, образы сказочных героев, обстоятельства их жизни, а, чтобы сказочную историю донести до зрителя ребёнок должен обладать богатым словарным запасом и умением выстраивать контекстное высказывание. Развивается абстрактное мышление.

Об огромном значении сказок в процессе развития ребёнка говорили многие великие педагоги и писатели

Константин Дмитриевич Ушинский сказки русского народа назвал первыми блестящими попытками народной педагогики. Виссарион Григорьевич Белинский, глубоко понимавший природу ребенка, считал, что у детей сильно развито стремление ко всему фантастическому, что им нужны не абстрактные идеи, а конкретные образы, краски, звуки.

Что же такое «сказка»? Какова её роль в процессе развития и воспитания детей?

Сказка – благотворный источник для детского творчества, она обогащает чувство и мысль ребенка, будит его воображение. Благодаря сказке, ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и откликается на события и явления окружающего мира, выражает своё отношение к добру и злу.

В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Сказки позволяют развивать творческие способности, фантазию, воображение ребёнка. Активно развивается речевое творчество.

Важнейшая задача воспитателя – правильная организация совместной деятельности с родителями

Цель: подвести родителей к пониманию важности развития у детей словесного творчества и воображения; развития креативности и самостоятельности в процессе составления текстов сказочного содержания.

При всем многообразии сказок, их условно можно разделить на виды, каждый из которых рекомендуется использовать для решения определенных педагогических задач

- сказках о животных

- бытовые сказки

- волшебные сказки

Таким образом, Сказка активизирует эмоциональную и интеллектуальную сферу. Через сказку, можно обратиться к его внутреннему, идеальному миру, осознать его чувства, эмоциональное состояние.

Педагогу необходимо создавать условия, в которых ребенок мог бы проявить самостоятельность и творчество, развивая при этом свой потенциал. Необходимым условием такого развития является включение субъекта в активные формы деятельности и, прежде всего, предметно-творческой. Дети с большим удовольствием слушают сказки, просматривают иллюстрации к ним. Все виды театрализации сказок (пальчиковый, кукольный, плоскостной, фланелеграф и т. д.) увлекают малышей, не только как зрителей, но и как участников. Дети, как будто, попадают в особый мир, близкий к их восприятию. Сказка может быть успешно использована в развитии творческого воображения у детей и раскрытию их творческих способностей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние сказки на исполнительское творчество детей

Слайд 2

Сказка – это волшебный мир, благодаря которому ребёнок учится открывать своё сердце. Это один из самых приятных и интересных способов развить ребёнка, а также помочь ему. Сказка расширяет восприятие мира ребёнка, учит его воображать и входить в роль разных персонажей, что позволяет ему накапливать самое важное и ценное для любого человека – жизненный опыт! Другими словами, когда Вы рассказываете ребёнку сказку, он получает опыт, а это без сомнений развивает и делает его мышление «гибким», что сделает его успешным в будущей жизни. Многие взрослые недооценивают значение сказки для ребёнка, читая или рассказывая их детям только лишь потому, что так принято.

Слайд 3

Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами» В. А. Сухомлинский. У ребенка с помощью сказки вы сможете воспитать: • Волю — сложное и многогранное качество личности. • Веру в себя — умение противостоять неудачам. • Смелость — самообладание, бесстрашие, умение вести себя достойно в критических ситуациях. • Трудолюбие — нежелание сидеть без дела, стремление к полезному труду. • Настойчивость — терпение и выдержку при достижении цели. • Обязательность — умение держать слово. • Оптимизм — веру в успех, увлеченность, душевный подъем. • Целеустремленност ь — умение определять цель и настойчиво добиваться ее достижения. • Доброту и честность.

Слайд 4

С помощью сказки вы сможете развить у ребенка: умение слушать; умение познавать; умение сравнивать, сопоставлять; умение мыслить словами; связную речь; интерес к учебе; мышление; внимание; память; воображение; мимику лица и жесты; эстетические чувства; чувство юмора.

Слайд 5

Каким образом сказка воспитывает? В сказке важные для детей понятия даны образно. Сказка заранее готовит ребёнка к сложным ситуациям, в которых он может оказаться, подсказывает пути решения сложных житейских задач. Через сказку ребенок познает свое место в этом мире. Сказка формирует характер, воспитывает душу. Сказки развивают воображение и фантазию. Ощутить близость общения с родными людьми, ощутить их любовь, пониманием и внимание к его проблемам. Воспитание через сказку — это прекрасная возможность сохранить с ребенком близкие, доверительные отношения. Сказка – это занимательный урок нравственности.

Слайд 6

СКАЗКИ БЫВАЮТ: - СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ; - БЫТОВЫЕ СКАЗКИ; - ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ .

Слайд 7

Сказки о животных Герои их - лиса и медведь, лиса и петух. Особенно часто говорится об отношениях лисы и волка. Лиса и мужика обманула, притворилась мертвой, а потом перекидала из саней на дорогу всю рыбу. В сказках о животных говорится о повадках, проделках и обыкновенных приключениях диких и домашних зверей, о птицах и рыбах, отношения между которыми очень похожи на отношения между людьми. Да и характер зверей уподобляется человеческому: медведь - глуповат, заяц - трусоват, волк - жаден, а Лиса Патрикеевна - хитрее хитрых, обманет кого хочешь.

Слайд 8

Бытовые сказки В бытовой сказке противопоставляются слабый и сильный, богатый и бедный. Сказка с уважением относится к хорошим, умелым работникам, высмеивает неумех, лодырей. В бытовой сказке (ее недаром называют еще и плутовской) вполне допустима кража. Самый любимый герой сказки - солдат. Ловкий, находчивый и в слове, и в деле, смелый, все знающий, все умеющий, веселый, неунывающий. Солдат обычно возвращается домой после 25-летней службы (поэтому он всегда старый солдат!). По дороге с ним приключаются удивительные истории. Неудачи преследуют в сказке всех, кто в реальной жизни господствовал над народом, обирал его, обижал. Мужик берет верх над барином, работник - над попом, солдат - над генералом, а младший, обиженный в семье - над самодурами-стариками. Начало сказки соответствует действительному, несправедливому положению дел, а конец обязательно разрушает эту несправедливость. В волшебной сказке герой нередко добивается победы в бою с помощью чудесного оружия. В бытовой – положительный герой силы не применяет, воинских подвигов не совершает. Здесь нет чудес. Происходит как бы состязание ума: кто кого перехитрит, кто окажется сообразительнее.

Слайд 9

Волшебные сказки

Слайд 10

Многие волшебные сказки рассказывают о воинском подвиге. Но сказочные герои сражаются не за Русь, не за Русскую землю. Они добывают для царя какое-либо диво дивное, чудесный предмет. «Василиса Прекрасная», «Царевна - лягушка», «Кощей Бессмертный», «Гуси-лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «По щучьему веленью». Главные герои - люди, фантастические существа. Животные обычно являются помощниками сказочных героев. Герои сказок добрые, внимательные, уважают старших, не отказывают в помощи другим, отзывчивые, поэтому волшебные существа им и помогают.

Слайд 11

Герои волшебных сказок Положительные герои: Иван-дурак, Василиса Премудрая, Марья-Искуссница, солдат, младший сын и брат, гонимая сиротка, мужик, крестьянский сын, царевичи, королевичи, царевна-лягушка и т.д. Враги положительных героев: Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Лихо Одноглазое, Морской царь, ведьма, Чудо-Юдо и т.д.

Слайд 12

Русские народные сказки – это сокровище народной мудрости. Их отличают глубина идей, богатство содержания, поэтичный язык и высокая воспитательная направленность ("сказка ложь, да в ней намек"). Русские народные сказки являются одним лучших средств развития речи и исполнительского творчества детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Влияние сказки на речевое развитие детей дошкольного возраста"

Сказки позволяют воспитателям и учителям ненавязчиво и с интересом для детей проводить нравственные беседы, используя сюжеты сказок. Педагоги получают возможность заниматься коррекционной работой с ко...

Влияние художественного слова на творчество детей

О том как художественное слово влияет  на  творчество детей...

Консультация для родителей «Сказка как источник творчества детей»

Несомненно, на сегодняшний день данная тема очень важная. Сказки создают словесные картины человеческой жизни, мира животных и оживляют детскую фантазию. Поступки, чувства, мысли персонажей, их взаимо...

Консультация «Влияние сказки на исполнительское творчество детей»

Консультация «Влияние сказки на исполнительское творчество детей»...

Консультация для родителей "Влияние сказки на речевое развитие детей"

Благотворное влияние сказки на речевое развитие ребенка....