Презентация "Осень"
электронный образовательный ресурс (старшая группа)

Гнутикова Ольга Юрьевна

Презентация "Осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osen.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: воспитатель Гнутикова О.Ю . ОСЕНЬ

Слайд 2

Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников. Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми становятся золотистыми листья берёз и лип.

Слайд 3

Раннюю осень называют "золотой" - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нём летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого "бабьего лета". Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее.

Слайд 4

Чаще налетают порывистые холодные ветры. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев жёлтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пёстрым ковром. Начинается пора листопада. Подует ветер, сорвёт с ветки листок, и он, медленно кружась, опускается на землю.

Слайд 5

Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются. В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

Слайд 6

В лесу можно найти много выпавших перьев: птицы линяют, старые перья выпадают, а новые зимние окрашены более тускло. Это делает птиц незаметнее. В начале осени, когда насекомых становится меньше, улетают стрижи и ласточки, ведь они питаются только насекомыми. Другие птицы меняют корм: охотно клюют ягоды, плоды и зёрна.

Слайд 7

Позднюю осень называют "серебряной". Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мёрзлую землю серебряные звёздочки - снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья. исчезают насекомые, улетают на юг перелётные птицы.