«Обучающий набор игр для детей с аутизмом»
презентация

Кустова Галина Викторовна

Презентация "Обучающего набора для детей с аутизмом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnaya_prezentatsiya_na_seminar.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивная презентация

 «Обучающий набор игр для детей с аутизмом»

Кустова Галина Викторовна – воспитатель группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом (3-8 лет)

В   2017 году мы выиграли грант губернатора Сахалинской области в сфере дошкольного и дополнительного образования детей и приобрели обучающий набор игр для детей с аутизмом, он позволяет упрощать выполнение повседневных действий.

В набор входит:

  • Сенсомоторная труба – труба применяется для развития зрительного внимания, хватательных рефлексов, наблюдательности, сенсорного восприятия (чувствительности), слухового восприятия, тактильных навыков и изучения причинно-следственных связей.

Для работы с трубой необходимо поднять и удерживать ее в вертикальном положении. Вы сразу почувствуете расслабляющую вибрацию, увидите мерцание огоньков, а также услышите легкую музыку. Скорость вибрации можно регулировать в двух положениях – высокая и низкая. Можно также совсем ее отключить.

  • Утяжеленный коврик – позволяет ребенку чувствовать себя в положении сидя более уверенно.  Коврик   дает возможность  ребенку удобно сидеть в течение длительного периода времени и сохранять внимательность на занятиях. Коврик предназначен для занятий в группе, дома или в дороге. 
  • Подушка с вибрацией – снимает напряжение, оказывает расслабляющее действие.
  • Массажер  с мягкой щёткой-насадкой на удобной рукоятке и  настройкой режима вибрации, можно регулировать интенсивность вибрации массажера. Предназначен он, для массажа головы, рук, ног, спины.
  • Массажёр Twisty – Этот вибромассажер разработан специально для людей с какими-либо физическими ограничениями здоровья или нарушениями сенсомоторики. Гибкую трубу массажера можно обернуть вокруг любой части тела.
  • Говорящий фотоальбом – это говорящая книга-коммуникатор. Сюда можно вставить вашими любимыми фотографии, изображения, рисунки. В альбоме 20 страниц. Максимальная продолжительность записи для каждой страницы – 10 секунд. Мы используем альбом на занятиях по лексическим темам.
  • Настенный коммуникатор – дает возможность коммуникации детям с задержкой речевого развития в течение всего дня. Коммуникатор позволяет детям выражать свои желания и потребности (Например, "Я хочу пить", "Я хочу в туалет").
  • Обучающий коммуникатор со съемными символами. Коммуникатор состоит из 7-ми секций для вставки картинок. В общей сложности можно записать семь сообщений. Все сообщения можно перезаписывать, поэтому картинок может быть сколько угодно. 
  • Настенное расписание занятий – поможет составить собственное расписание ежедневных занятий. Просто повесьте Планировщик на стену и наклейте на него картинки (в комплект входит крепеж-липучка). А потом передвигайте стрелку на то занятие, которое сейчас выполняете.
  • Большой таймер с часами поможет по-новому распоряжаться своим временем. Корпус устройства поделен на три подсвеченные секции, каждая из которых соответствует определенному периоду. Вы можете использовать ТАЙМ-ТРЕКЕР для хронометража контрольных заданий, тренировочных работ, учебных периодов, экспериментов и других действий. Часы таймер больше подходят для школы.
  • Игра «Крестики-нолики». Игра способствует развитию координации движений и внимания, а также логического мышления. Для осуществления хода в игре нажмите на переключатель, и на игровом поле загорится желтая лампочка. При составлении выигрышной комбинации из крестиков или ноликов Вы услышите музыку, и загорятся разноцветные огни.

Рассматривание  оборудование, попробовать его в действии, вопросы по теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дети с аутизмом.

Что такое аутизм? От чего он бывает? Что просходит? Проблемы семьи. Диагноз. Лечение. Психологическая поддержка....

Презентация. "Включение детей с аутизмом в общеобразовательную среду".

Инклюзия  - это включение детей с особенностями развития в системуобщего образования. В данной презентации описаны: подготовка к инклюции, основные цели, виды, а так же стратегии и методы ин...

Изобразительная деятельность как средство самовыражения детей с аутизмом.

Дети с аутизмом испытывают  трудности в общении. Изобразительная деятельность является хорошим средством для установления контакта между взрослым и ребенком, а так ...

Особенности речи детей с аутизмом.

                         Особенности речи детей с аутизмом.У аутичных детей наблюдается широкий спектр речевых расстройств, и не...

Консультация для родителей. Вопрос-ответ. Как помочь ребенку с аутизмом адаптироваться к окружающей среде? Рекомендации родителям по обучению детей с аутизмом жизненным навыкам.

Консультация для родителей.Вопрос-ответ. Как помочь ребенку с аутизмом адаптироваться к окружающей среде?Рекомендации родителям по обучению детей с аутизмом жизненным навыкам.  Родителя...

Категория детей с аутизмом. Предрасположенность их заболевания и развитие таких детей с рождения до 6 лет

Презентация по теме Категория детей с аутизмом. Предрасположенность их  заболевания и развитие таких детей с рождения"...

Детский аутизм- как организовать занятия для детей с аутизмом

Игра и ее роль в психическом развитии ребенка...