Беседа с детьми подготовительной группы: История и традиции Нового года
материал

Шибаева Виктория Владимировна
Откуда Новый год к нам пришел? Рассказ об истории возникновения Нового года в России в подготовительной группе детского сада. Описание: предлагаю вашему вниманию материал, который может быть полезен педагогам дошкольного и начального школьного образования при знакомстве детей с историей возникновения Нового года и о том, откуда в России появилась традиция украшать елку. Цель: знакомить детей с историей и традициями празднования Нового года. Задачи: расширять представления детей об истории возникновения праздника, воспитывать уважение к традициям русского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_podgotovitelnoy_gruppy.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми подготовительной группы:

История и традиции Нового года

Откуда Новый год к нам пришел?

Рассказ об истории возникновения Нового года в России в подготовительной группе детского сада.

Описание: предлагаю вашему вниманию материал, который может быть полезен педагогам дошкольного и начального школьного образования при знакомстве детей с историей возникновения Нового года и о том, откуда в России появилась традиция украшать елку.

Цель: знакомить детей с историей и традициями празднования Нового года.

Задачи: расширять представления детей об истории возникновения праздника, воспитывать уважение к традициям русского народа.

Как хороша новогодняя елка!

Как нарядилась она – погляди!

Платье на елке зеленого цвета,

Яркие бусы блестят на груди

Елка у нас высока и стройна,

Вечером вся засверкает она

Блеском огней, и снежинок и звезд,

Словно павлина раскрывшийся хвост!

Елка в кармашки свои золотые

Спрятала множество разных сластей

И протянула к нам ветки густые,

Словно хозяйка, встречает гостей.

Дерево лучше нигде не найдешь!

С елкой хорошей и праздник хорош!

О.Высотская

А все же, откуда появилась традиция отмечать праздник и наряжать елку? Новый год считается одним из самых любимых и веселых праздников. Мы ждем пушистого белого снега, нарядную и украшенную елку и Дедушку Мороза со Снегурочкой. Однако, не всегда наступление Нового года праздновали 1 января.

Наши далекие предки, восточные славяне, отмечали этот праздник весной – 1 марта, когда природа просыпается ото сна и оживает. А мы сейчас в этот период мы празднуем Масленицу.

После этого, период Нового года стали отмечать по православному церковному календарю – 1 сентября. В этот день царь задаривал своих слуг шубами, серебром и деньгами. В домах устраивались застолья – пекли пироги, блины, варили кисель.

1 января, праздновать Новый год в России начали в 1700 году – по указу царя Петра 1. Именно он приказал запускать в этот день фейерверки, стрелять из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни, а также украшать дом ветками можжевельника и сосны. Люди не хотели ставить дома елки. Этот обычай царю пришлось вводить силой. А если не находил дома елки, сурово наказывал хозяина.

Сначала, их устанавливали не внутри дома, а во дворе, крепили на ворота и крыши. А уже позже появился обычай ставить новогоднюю елку, украшенную фонариками, цветами, лентами, конфетами и даже яблоками.

Обычай, наряжать под Новый год елку пришел к нам из Европы. Когда-то жители германских племен считали ель символом жизни и вечной молодости. Они были уверенны в том, что елка способна защитить дом от злых духов. Поэтому ее почитали, развешивали на ее ветках украшения и произносили заклинания. Все это происходило прямо в лесу. Затем елку стали устанавливали только в королевских и царских дворцах Франции, Германии, Англии и т.д. Только позже елка появилась в домах простых людей.

Так, постепенно россияне привыкли к обычаю наряжать елку под Новый год и делают это теперь с огромным удовольствием. А в наше время никто уже и не представляет себе новогоднего праздника без красавицы-елочки….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми старшей группы "История елочной игрушки"

Беседа о истории возникновения и дальнейшем пути елочной игрушки....

Проект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы, «История школьных принадлежностей».

Предлагаю Вам конспект проекта совместной  деятельности воспитателя с детьми для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет).Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы....

Конспект беседы с детьми старшей группы «История возникновения Кубани»

Конспект беседы с детьми старшей группы «История возникновения Кубани»...

Беседа с детьми подготовительной группы «История Деда Мороза»

Приближается самый любимый, самый красивый, самый долгожданный праздник. Независимо от возраста, все люди ждут этот праздник. Во всех странах мира празднуют самый любимый и долгожданный взрослыми и...

Беседа с детьми подготовительной группы : « История георгиевской ленточки».

Цель: Познакомить детей с новым символом Дня Победы, рассказать об истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей Родины.Оборудов...

Конспект беседы с детьми подготовительной группы «История праздника 23 февраля -День защитника Отечества»

Цель:- Расширить знания детей о празднике -Дне защитников Отечества;- расширение кругозора детей об истории своей Родины, становлении и развитии русской армии, русского государства.Задачи:- Расширять ...

Беседа с детьми подготовительной группы "История Деда Мороза"

Беседа с детьми подготовительной группы "История Деда Мороза"...