Консультация для родителей «Играйте с детьми в сюжетно-ролевые игры дома»
учебно-методический материал

Коробова Ирина Александровна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 »

Консультация для родителей

«Играйте с детьми в сюжетно-ролевые игры дома»

Подготовила и провела:

Воспитатель Коробова И.А.

г. Чехов

Уважаемые родители!

Я хочу Вам рассказать о том, какие сюжеты лучше выбрать для игр с малышом и как в них правильно играть, чтобы игра не только развлекала, но развивала и обучала Вашего ребенка.

Как и любому другому навыку, играть детей нужно учить. И главный способ учебы подражание.

- Сначала играйте вместе с ребенком. Пусть малыш наблюдает за Вами и повторяет.

- Затем переходите к игре по образцу. Вы показываете, как нужно поступать (например, готовить воду для купания куклы, намыливать мочалку, вытирать игрушку, а затем малыш пусть делает это самостоятельно.

- когда эти навыки освоены, ребенок может играть сам – стоит лишь затеять игру и предложить конкретные условия.

И так, в какие сюжетно-ролевые игры лучше играть? Это могут быть«Семья»«Транспорт»«Магазин»«Больница»«Строительство»«Парикмахерская»«Детский сад»«Школа» и др.

Играем в «Семью»

Это самая любимая игра детей. Она уместна и обычного семейного вечера, и для веселого времяпрепровождения с гостями. Для начала распределить роли между всеми желающими. Причем папой может быть и 3-х летний малыш, а «настоящая» мама может использовать роль маленькой доченьки. Войти в роль помогут ролевые атрибуты: одежда, игрушки, личные вещи и т. д. Важно перед началом игры проговорить основные действия той или иной роли. Например, папа ходит на работу, помогает выполнять домашние дела, ремонтирует мебель, мастерит. Мама – хозяйка в доме, готовит еду, стирает, убирает, смотрит за детьми. Ребенок играет, ходит в детский сад, помогает маме, шалит. А еще в семье могут быть дедушки, бабушки, тетя, собака, кошка и т. д.

В «семью» можно играть по-разному. Все зависит от настроения и фантазии. Можно играть не только в «настоящую» семью, но и «кукольную»«звериную».

Приведем несколько примеров самых любимых «семейных» детских игр. Каждая из них чему-то учит, что-то воспитывает и доставляет удовольствие.

«Приглашаем к столу»

Часто приходиться краснеть за своего ребенка, когда он «некрасиво» ведет себя за столом. Уж, казалось бы, сколько раз делали ему замечания, а он так ничего и не усвоил. Родители, помните: одно дело в 101-й раз услышать инструкцию, и совсем другое – разыграть ситуацию!

Цель. Малыш запомнит названия предметов мебели. Посуды. Освоит понятия «справа»«слева»«большой»«маленький». Ребенок почувствует себя самостоятельным, поймет, как должен вести себя хозяин и как нужно вести себя в гостях. И, конечно, же, будет учиться быть внимательным ко всем и быть внимательным самому.

Что понадобиться. Стол и стулья (настоящий или игрушечный, для кукольной семьи). Скатерть, салфетки, чай, еда (но это не обязательно, можно играть «понарошку»).

Как играть. Накрыть стол скатертью и сделать правильную сервировку. Распределить, где кто будет сидеть. Вежливо пригласить всех к столу, предложить угощения.

Еще с малышами можно поиграть в такие сюжетно-ролевые игры, как «Завтрак куклы»«Утро в семье»«Семейный выходной»«Автобусная поездка», «Помогаем маме стирать белье (мыть посуду)», «Большая уборка»«Лечим больного ребенка»«День рожденье куклы»«Мишка и кукла в детском саду» и т. д.

Сюжетно-ролевые игры имеют еще и психотерапевтическое значение. Например, если ребенок боится воды, то игра «Купаем куклу» помогает справиться с этой проблемой. А малышу, который вечером с трудом засыпает, нужно предложить поиграть в игру «Кукла хочет спать».

Если ребенок не хочет ходить в д/сад, то в процессе игры «Детский сад» родители поймут, что именно не нравиться их малышу. Стоит только внимательно понаблюдать за тем, как именно играет ребенок, что он говорит от имени воспитателя, няни, других детей. Таким образом, Вы обязательно увидите и узнаете, что же больше всего беспокоит малыша – тревожащая их ситуация в игре обязательно проявиться. Благодаря этой игре, тот кроха, который еще только пойдет в д/сад или тот, который пока еще не привык к нему, быстрее адаптируется к новой обстановке.

Если ребенок боится докторов, а ему предстоит сдавать анализы, поиграйте с ним поликлинику – так малыш подготовиться к предстоящим процедурам.

Фантазируйте, играя с ребенком, и у Вас все получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Условия и способы развития сюжетно - ролевой игры у дошкольников"

В данной консультации рассказывается о всех возрастных группах  и характрех игровых действий в сюжетно - ролевой игре...

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»...

Консультация для родителей «Социализация младших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры».

Игра сопровождает нас с детства и до почтенного возраста. Мы играем сами, с детьми и внуками. Именно в игре малыш с рождения всесторонне развивается, учится говорить первые слова, глядя на улыбающихся...

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»

Консультация для родителей детей второй младшей группы «Сюжетно-ролевая игра — что это и для чего нужна»...

Консультация для родителей "Речевое развитие дошкольников через сюжетно-ролевую игру"

К.Д. Ушинский отмечал, что игра – одно из замечательных явлений жизни. Всматриваясь в детские игры он, пришел к выводу, что для ребенка игра – действительность, и действенность гораздо бол...

Играем с детьми в сюжетно-ролевые игры.

Что такое сюжетно-ролевая игра? Структура игры. Чему учит ребёнка сюжетно-пролевая игра? Сюжеты игр....