Выступление для родителей «Игра в жизни дошкольника»
материал

Коробова Ирина Александровна

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_dlya_roditeley.docx24.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 »

Выступление для родителей

«Игра в жизни дошкольника»

Подготовила и провела:

Воспитатель Коробова И.А.

г. Чехов

Цель: повысить уровень педагогический культуры родителей.

Задачи:

- обсудить с родителями проблему значения игры в развитии детей дошкольного возраста;

- познакомить родителей с видами игровой деятельности ребенка в соответствии с возрастом;

- стимулировать интерес родителей к использованию возможностей игровой деятельности в общении со своими детьми.

Вступление

Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим об игре.

Дошкольное детство – короткий, но важный период становления личности. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающем мире, у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки правильного, социально желательного поведения, все это проходит через игры. Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, внимание, память, ловкость, дисциплинированность. Кроме того, игра – это своеобразный способ усвоения общественного опыта.

«Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра- это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» В. А. Сухомлинскмй.

Дошкольный возраст называют возрастом игры. Это не случайно. Почти все, чем занимаются дети, предоставленные самим себе, они называют игрой. Нередко современная семья и детский сад недооценивает значение игры, увлекаясь обучением, занятиями и ускорением темпов развития ребенка.

Давайте рассмотрим, что такое игра для ребенка и для чего она нужна?

Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний.

1. Для ребенка игра – средство самореализации и самовыражения. Она позволяет ему выйти за переделы ограниченного мира «детской» и построить свой собственный мир. Действие в игре – особые, ненастоящее. Уже к трем годам дети начинают познавать различные игры и не игры. Они выражают это различие настоящего действия и игрового уже четко фразами «Это же понарошку»«Давай, как будто я ехал» и т. д. Эти «понарошку»«как будто», то есть действия в воображаемой ситуации, и делают игру отличным средством самореализации для ребенка. В игре он может делать все, что хочет, и все у него «получается». И что из того, что ребенок не может водить настоящую машину? Зато он может сколько угодно с ускорением «ездить» в машине, построенной из стульев, и крутить купленный мамой в «Детском мире» руль.

2. Большое влияние игра оказывает на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми, а следовательно, и на развитие речи. В совместной игре со сверстниками ребенок приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовывает их с другими детьми, дети впервые вступают в общение со сверстниками через игру. Их объединяет единая цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания. Параллельно этому взаимодействию идет развитие речи.

3. Игра - важное средство умственного воспитания ребенка. Знания, полученные в детском саду и дома, находят в игре практическое применение и развитие, а значит, закрепляются. В игре воспроизводятся различные события жизни, эпизоды из сказок и рассказов. Игровую роль дети выбирают в соответствии со своими интересами, своими мечтами. В игре умственная активность детей всегда связана с работой воображения: нужно найти себе роль, представить себе, как действует человек, которому хочется подражать, что он говорит. Воображение проявляется и развивается также в поиске средств для выполнения задуманного; прежде чем отправиться в полет, необходимо соорудить самолет; для магазина надо подобрать подходящие товары, а если их не хватает,- изготовить самому. Таким образом, развивается воображение, творческие способности, а на основе воображение, и это давно доказано, развивается образное мышление, способность соотносить, анализировать.

4. В игре ребенок получает опыт произвольного поведения - учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками, уже без контроля со стороны взрослых. Учиться подавлять свои желания ради общей цели, то есть в игре развивается волевая сфера, способность к самоконтролю.

5. Игра важна для развития эмоциональной сферы в целом. Принимая на себя в игре различные роли, воссоздавая поступки людей, ребенок проникает их чувствами и целями сопереживает им, а это означает развитие у него человеческих «социальных»эмоций, начало нравственности. Интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной, удовлетворяют их потребность в активной деятельность; дети в игре обмениваются своими эмоциями, учатся их проявлять и сдерживать. Даже в хороших условиях, при полноценном питании ребенок будет плохо развиваться, станет вялым, если он лишен увлекательной игры со сверстниками.

6. Игра позволяет ребенку остановить мгновение, повторить и прожить его еще много раз. Например, он ездил с родителями на теплоходе, и теперь это приятное событие может постоянно повторяться в игре. На данном принципе построена игровая терапия, в игре ребенок может неосознанно для себя проигрывать свои переживания, травму, до тех пор, пока напряжение не спадет, и переживание перестанет быть актуальным. И такая терапия безопасна для ребенка. Таким образом, ребенку игра обеспечивает эмоциональное благополучие, имеет терапевтический эффект.

Разновидности игр:

В первую очередь, на развитие и воспитание дошкольников оказывают влияние сюжетно-ролевые игры, которые создаются самими детьми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Здесь все «как будто», но в этой условной обстановке, которая создается воображением ребенка, много настоящего: действия играющих всегда реальны, их чувства, переживания подлинны и искренни. Ребенок знает, что кукла и мишка – только игрушки, но любит их как живых, понимает, что он не реальный летчик или моряк, но чувствует себя отважным пилотом, храбрым моряком, который не боится опасности, по-настоящему гордится своей победой. В сюжетно-ролевой игре наиболее полно развиваются навыки общения со сверстниками, эмоциональная сфера, мышление.

Большое значение имеют подвижные игры. Такие игры способствуют укреплению здоровья детей, в них отрабатываются навыки движения.

Строительно-конструктивные игры, в основе которых лежит деятельность детей, где они отражают окружающую жизнь в разнообразных постройках с помощью различных материалов и игровых действий с ними. Игры с кубиками, конструктором, специальными строительными материалами, развивают у детей конструктивные способности: пространственное видение, пространственное воображение, умение представлять предмет в целом и его части по плану, чертежу, схеме, описанию, развивается мелкая моторика.

Эта тема «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» выбрана не случайно, ведь каждый из Вас мечтает о том, чтобы ребёнок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – машина времени: она даёт ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. Значение игры, её влияние на развитие личности ребёнка трудно переоценить. Словно волшебная палочка, игра может изменить отношение детей ко всему. Игра может сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых, воспитать в игре сознательную дисциплину.

2.«А у нас, в детском саду, мы играем» 

1. Дидактические игры – специально разрабатываемые для детей, например, лото для обогащения знаний и для развития наблюдательности, памяти, внимания, логического мышления. Особого внимания заслуживают дидактические игры. В них наиболее полно раскрываются познавательные потребности малышей. Они расширяют представление малыша об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет, различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи. Примерами игр являются такие настольно-печатные игры как лото, домино, шашки и т. д.

2. Подвижные игры - разнообразные по замыслу, правилам, характеру выполняемых движений. Они способствуют укреплению здоровья детей, развивают движения. Дети любят подвижные игры, с удовольствием слушают музыку и умеют ритмично двигаться под неё.

3. Строительные игры – с песком, кубиками, специальными строительными материалами, развивают у детей конструктивные способности, служат своего рода, подготовкой к овладению в дальнейшем трудовыми умениями и навыками;

4. Сюжетно-ролевые игры – игры, в которых дети подражают бытовой, трудовой и общественной деятельности взрослых, например, игры детский сад, больницу, дочки-матери, магазин, железную дорогу. Сюжетные игры, помимо познавательного назначения, развивают детскую инициативу, творчество, наблюдательность.

5. Музыкальные игрушки - погремушки, колокольчики, бубенцы, дудочки, металлофоны, игрушки, изображающие пианино, балалайки и др. музыкальные инструменты.

- Что могут развивать у ребенка музыкальные игрушки? Музыкальные игрушки способствуют развитию речевого дыхания, слуха.

6. Театральные игрушки - куклы би- ба- бо, пальчиковый театр, настольный театр.

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируются начала коллективизма. Ребенок в игре изображает то, что видел, пережил, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношение к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

Взрослые, играя вместе с детьми, сами получают удовольствие и ребятам доставляют огромную радость.

С 6 мес. до 1,5 года Ребенок осуществляет действия в соответствии с их специфическими свойствами (вкладывает один предмет в другой, катает, стучит, слушает, как пищит и пр.)

С 1,5 года до 2 лет Ребенок играет не задумываясь, часто выбирает игрушку попавшуюся ему на глаза. В игре подражает действиям взрослого, выполняет не сложные манипуляции (катает куклу в коляске, лечит игрушки или родителей и пр.)

С 2 до 3 лет Ребенок в игре ставит цель, действует уже и с воображаемыми предметами. Выстраивает сюжет в 2-3 действия (накормил куклу, потом уложил ее спать и пр.)

С 3 до 4 лет Ребенок играет со сверстником, строит сюжет игры, определяя каждому роли, оценивает качество их выполнения.

С 4 до 5 лет Ребенок самостоятельно придумывает разнообразные сюжеты, свободно играет с игрушками, воображаемыми предметами, выполняет правила в соответствии с взятой на себя ролью.

С 5 до 7 лет Ребенок, совместно с другими детьми, обсуждает замысел игры. Дети намечают общий план, а во время игры включают в нее новые образы и идеи. В игре отображается модель взаимоотношений между людьми. Дети используют различные предметы -заместители, игрушки, собственные поделки и пр. В играх насчитывается 7- 10 ролей.

Чтобы правильно развиваться, ребенок должен пройти все игровые этапы. Не всегда игра соответствует паспортному возрасту ребенка и на это должны обращать внимание родители.

Играйте со своими детьми, уважаемые родители! И вы увидите, что вы всегда будете в чем-то выигрывать! Ваши дети будут развиты, воспитаны, активны – а это уже выигрыш!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании на тему "Игра в жизни дошкольника"

Собрание проводится в форме дискуссии.Раскрываются вопросы: значение игры в жизни ребенка, как научить ребенка играть, по каким критериям выбирать игрушку....

Консультация для родителей «Игра в жизни дошкольника»

«Поиграй со мной!» — как часто слышим мы эту просьбу от своих детей.И как часто они слышат в ответ: «Некогда, поиграем потом». Может быть, это происходит от того, что мы, взрослые, не понимаем мир реб...

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создава...

консультация для родителей " Игра в жизни дошкольника"

Очень часто родители спрашивают:" Как отвлечь ребенка от компьютера или другого гаджета?". " Как увлечь его какой- нибудь интересной игрой". Эта публикация позволит ответить на эти вопросы....

Консультация для родителей "Игра в жизни дошкольника"

Современные психологи обеспокоены тем, что обучение сильнее и сильнее проникает в жизнь ребенка, иногда занимая основную часть его времени. Они призывают сохранить детям детство и возможность играть в...

Семинар-практикум для родителей "Игра в жизни дошкольника"

Семинар направлен на родителей среднего и старшего возраста. Приведены игры на знакомство, лекция о значении ролевой игры в жизни дошкольника. Обращено внимание на компьютерные игры. Приведены примеры...