Прекрасное мгновенье танца
статья

Голосова Елена Дмитриевна

Умение танцевать даёт тебе величайшую из свобод: выразить всего себя в полной мере таким, какой ты есть

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл прекрасное мгновенье танца12.71 КБ

Предварительный просмотр:

Танец – это жизнь!

     Танец – один из древнейших видов искусства. Какой бы период жизни человечества мы ни взяли, там будут присутствовать танцы. Разные по стилю и технике, по названию, по месту, где их исполняли, но, тем не менее, потребность в выражении эмоций и чувств телом была в человеке всегда. Что такое танец?  Танец – это полет души. Это возможность с помощью ритма и движений выразить все свои эмоции и чувства, не прибегая к словам. В былые времена важность обучения танцам приравнивалась к научным дисциплинам, неумение танцевать считалось огромным недостатком в воспитании.

     Танцы полезны и взрослым, и детям.  Это отличный досуг для ребенка, который знакомит его с миром искусства, пластики и музыки. Занятия танцами развивают физически, помогают выплеснуть накопившиеся эмоции, избавляют от стресса. Регулярные посещения школы танца преображают детей не только внешне, но и внутренне. Ребенка, занимающегося танцами, несложно определить. Такие дети более подтянуты, с правильной осанкой и красивой походкой. Кроме того, у танцоров  формируется выносливость и гибкость; выравнивается позвоночник; улучшается тонус мышц, снимаются зажимы и мышечное напряжение; появляется умение держать равновесие; активно работают суставы и сосуды, улучшается кровоток, в частности приток крови к мозгу; вырабатывается правильное дыхание, стабилизируется работа главного органа - сердца; идет общее оздоровление всего организма.

     Вместе с физическим происходит и психологическое развитие. Ребенок общается с другими детьми, учится работать в команде и правильно вести себя в коллективе. Танцы помогают поднять самооценку, учат спокойно переносить неудачи и проигрыши на соревнованиях. Общение с единомышленниками делает ребенка более раскрепощенным и общительным, уходят страхи и неуверенность. Благодаря регулярным занятиям  он станет дисциплинированным и целеустремленным. Танцы раскрывают таланты ребенка, показывают его потенциал. Детишки учатся слышать музыку, хорошо чувствовать ритм, прививается эстетический вкус. Они красиво и опрятно одеваются, следят за своим внешним видом.

     Как видите, в занятиях танцами только положительные стороны, и ни одного минуса.  Сейчас есть  множество классов, где любой человек, даже никогда не занимавшийся танцами, найдет себе направление по своему вкусу. А взамен  получит заряд бодрости и хорошего настроения, высокую самооценку, хорошую осанку и пластику. Найдите время для танцев в вашей жизни, и вы не пожалеете!

                                                               Е. Голосова,

                                                               воспитатель МУ

                                                          Вейделевского района

                                                             «ЦСПСиД «Семья»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей старшего возраста с жанрами живописи и по изобразительной деятельности детей тема: «Я помню чудное мгновенье» . Портрет прекрасной дамы.

В ходе данного занятия совершается небольшой экскурс в историю русской культуры прошлого века. На занятии вызывается у детей эмоциональный отклик на красоту русской речи, выраженной стихами А.С. Пушки...

Мастер-класс "Остановись, мгновенье, ты не столь прекрасно, сколь неповторимо"

Методическая разработка по социально-эмоциональному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста....

Мастер-класс "Остановись, мгновенье, ты не столь прекрасно, сколь неповторимо"

Методическая разработка по социально-эмоциональному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста....

Прекрасный мир танца. Учебно-тематический план по хореографической работе с детьми дошкольного возраста .

Прекрасный мир танца.Учебно-тематический план по хореографической работе с детьми младшего дошкольного возраста (3-4года)Общее количество часов-64Количество часов в неделю-2Период прохождени...

Методическая разработка "Прекрасный мир танца"

Детство - неповторимая по своим возможностям пора развития. В детстве многие дети талантливы. В творчестве маленького ребенка есть нечто художественно ценное, роднящее его с подлинным искусством...

Статья о внутрисадовском танцевальном конкурсе приуроченной ко Всемирному дню танца «Воспеть прекрасное в танце».

Статья о внутрисадовском танцевальном конкурсе приуроченной ко Всемирному дню танца «Воспеть прекрасное в танце»....

Диплом "Зимы прекрасные мгновенья"

Диплом "Зимы прекрасные мгновенья"...