Участие во Всероссийском экологическом интернет-проекте «Красная книга глазами детей!»
презентация к уроку (старшая группа)

Малатова Светлана Ивановна

Познакомить детей с Красной книгой и животными ,которые занесены в неё.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Красная книга глазами детей.» Презентация Малатовой Светланы Ивановны МАДОУ д /c №6

Слайд 2

Цель: Познакомить детей с Красной книгой и животными ,которые занесены в неё.

Слайд 4

Задачи: Расширять представление детей о необходимости охраны животных. Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным. Развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.

Слайд 5

Содержание Красной книги Красная книга: Информирует Призывает изучать Предупреждает Советует Красная книга - это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.

Слайд 6

Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля! Отныне мы дети твои и друзья. Отныне мы вместе большая семья – Цветы и деревья, птицы и я!

Слайд 7

Классификация животных. Виды: Исчезающие Сокращающиеся Редкие Неопределённые Восстанавливающиеся

Слайд 8

Остроухая ночница — небольшая летучая мышь. В Красной книге России остроухая ночница имеет второй охранный статус — широко распространенный, местами обычный, но уязвимый вид. К сожалению, его численность сокращается под влиянием деятельности человека. Уничтожаются пригодные места обитания этих рукокрылых, и животные остаются бездомными.

Слайд 10

Обыкновенный морж Атлантический морж — морской гигант, обитающий в северных морях. Крупное тело животного с толстой шкурой покрыто морщинами и складками. Бивни есть и у самцов, и у самок, но у самцов они длиннее. У молодых моржей довольно густой волосяной покров. К сожалению, крайне негативное влияние человечества отчетливо просматривается и здесь – в данный момент вид находится на грани полного исчезновения, поэтому внесен в Красную Книгу .

Слайд 12

Снежный барс. Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом.

Слайд 14

Манул. Самый медлительный и пушистый дикий кот, один из прародителей современных кошек, который практически не изменился за миллионы лет. Дикий кот манул находится на грани вымирания и занесен в Красную книгу.

Слайд 16

Красный волк. Красный волк - очень необычный зверь. Внешне он похож и на волка, на лисицу и на шакала одновременно. Он имеет яркую рыжую шерстку, которая становится особо красивой и пушистой в зимнее время года, длинный хвост с темным кончиком и заостренную мордочку. Ушки у него круглые и имеют светлые кисточки.

Слайд 18

Лошадь Пржевальского самая примитивная лошадь, с мускулистым телом и крупной головой. Во всем ее облике есть определенное сходство с ослом . От домашней лошади она отличается лишь стоячей гривой и отсутствием челки. Цвет шерсти имеет плавный переход от рыжего к более светлому на брюхе, а вот грива и хвост черные. Этот вид обитает в континентальном поясе, там, где температура воздуха может опуститься до -35. Лошадь Пржевальского

Слайд 20

Тюлень обыкновенный распространен в Баренцевом море и у Кольского полуострова, бывает в Балтийском море, где обитает европейско-атлантический подвид тюленя. Держится в фиордах, заливах и тихих закрытых бухтах, любит участки побережья с каменистыми рифами. Иногда заходит в устья рек. Ведет оседлый образ жизни. Внесен в Красную книгу России. Обыкновенный или пятнистый тюлень

Слайд 22

Развивающая игра «Назови семью» Цель: познакомить детей с названиями диких животных, их семьями; развивать речь детей. Папа - медведь, мама - … (медведица, детеныш - … (медвежонок). Папа - волк, мама - … (волчица, детеныш - … (волчонок). Папа - еж, мама - … (ежиха, детеныш - … (ежонок). Папа - заяц, мама - … (зайчиха, детеныш - … (зайчонок). Папа - лис, мама - … (лисица, детеныш - … (лисенок).

Слайд 23

Развивающая игра «Кто лишний?» Цели: развивать логическое мышление, учить связному монологическому высказыванию, закреплять обобщающие понятия «дикие животные» и «домашние животные». Ход игры. Воспитатель выкладывает перед детьми картинки и предлагает найти лишнее животное. Ребёнок выделяет среди животных лишнее и объясняет свой выбор. Например: Лиса лишняя, т. к. она — дикое животное, все остальные — домашние. Ребёнок, ответивший правильно, забирает лишнюю картинку себе. В конце игры воспитатель предлагает детям сосчитать количество слогов в названии лишнего животного на картинке.

Слайд 25

Дидактическая игра «Чей след?» Цель: уточнять и закреплять знания детей о диких животных, об их образе жизни в зимнем лесу. Познакомить с понятием «следы», выяснить, каким образом следы появляются зимой и почему их не видно летом. Познакомить с видами следов диких животных. Задачи: 1. Закрепить у детей представление о животных. 2. Развивать зрительную память и любовь к животным. 3. Расширять лексический запас и кругозор.

Слайд 26

Участие детей во Всероссийском экологическом интернет – проекте «Красная книга руками детей!» (млекопитающие),посвящённому проведению Года экологии в России – 2017 год.

Слайд 28

Выводы Красная книга- не закон об охране природы, это лишь акты, собранные учёными о животных. Из Красной книги мы узнаём , какие виды животных в опасности. Красная книга советует, как сохранить эти редкие виды животных. Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на муниципальном семинаре. Презентация "Современный подход к экологическому воспитанию дошкольников в свете ФГОС." Участие во Всероссийском конкурсе "Радуга открытий". Диплом lll степени.

Цель: воспитание современного, экологически грамотного, социально – активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды....

Участие во Всероссийском экологическом конкурсе"Столовая для птиц". Информация "Берегите птиц!"

Птицы сильно страдают зимой от холода и голода. Ведь большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. И тогда птицы перебираются поближе к жилью человека. Поэтому мы должны помогать своим...

Участие МАДОУ д/с №12 г. Калининграда во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» 2021

Всероссийский экологический субботник  «Зеленая Россия» не обошел стороной и наш детский сад, в нем приняли участие сотрудники и воспитанники нашего детского учреждения...

Участие МАДОУ д/с №12 г. Калининграда во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна 2022»

Всероссийский экологический субботник  «Зеленая Весна 2022», реализуемый  Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского, не обошел стороной ...

Участие МАДОУ д/с №12 г. Калининграда во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» 2022

С  03 сентября по 01 октября  2022 года по всей стране проходит всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», не обошел субботник стороной и наш детский сад, в нем прин...

Участие группы «Радуга» МБДОУ №8 «Якорек» г. Снежногорска во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия 2022»

              Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия 2022», не обошел стороной и наш детский сад, в нем приняли...