ЛЭПБУК НА ТЕМУ:"НАША РОДИНА МОРДОВИЯ"
статья

Костькина Лариса Федоровна

 Лэпбук является современным пособием, предоставляет возможность использования как в индивидуальной работе, так и с подгруппой детейЛэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме,и лучше понять и запомнить материал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                     Лэпбук «НАША РОДИНА МОРДОВИЯ»

    Одним из способов организации взаимодействия с детьми ,является создание дидактических пособий, систематизирующих информацию и приёмы работы по темам. И одним из самых продуктивных пособий в этой связи является лэпбук. С этой целью в нашей группе был создан лэпбук «Наша Родина – Мордовия». Возраст детей, с которыми можно использовать данный лэпбук в работе: средний и старший дошкольный возраст.

    Цель создания лэпбука: формировать нравственно-патриотические чувства, воспитывать любовь к Родине, знакомить с родной страной, формировать познавательный интерес к родному краю, познакомить с символикой, с достопримечательностями, фольклором, промыслами, традициями, символами, народами нашей малой Родины, знаменитыми людьми, интересными фактами.

    В лэпбуке мы разместили информацию  о символике флага и герба Мордовии; текст государственного гимна; карту Мордовии; информацию о городах Мордовии; карточки с изображением национальных костюмов; стихотворения; пословицы о Родине, загадки, раскраски; дидактические игры, которые знакомят детей с фольклором мордовского народа, а также с растительным и животным миром родного края.

 Лэпбук является современным пособием, предоставляет возможность использования как в индивидуальной работе, так и с подгруппой детей.

 Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

C:\Users\User\Desktop\IMG_20191203_130241.jpgC:\Users\User\Desktop\IMG_20191203_130342.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наша Родина - Мордовия!

Формировать у детей представление о республике Мордовия как о малой Родине, закрепить понятие «мордовский край»....

Развитие связной речи на материале лексической темы " Наша Родина - Россия. Столица Родины - Москва"

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Проект ЛЭПБУКА Тема: «Наша Родина»

В данном материале вы узнаете как можно составить проект по теме "Наша Родина"....

НОД по развитию связной речи "Составление пересказа с использованием мнемотаблицы по рассказу К.Д. Ушинского “Наше отечество”". В рамках темы: «Наша родина - Россия»

Конспект фронтального занятия по развитию связной речи с использованием прёма мнемотехники для детей подготовительной группы компенсирующей направленности....

Методическое пособие : Лэпбук. Тема: « Наша Родина Россия».

Цель: Формирование у детей представления о России. Создание условий для развития познавательного интереса у детей .  Обогащение и закрепление знаний о родной стране.Развитие связной речи....