Презентация мастер-класс WORD для педагогов ДОУ
консультация

Иванцюх Елена Владимировна

Педагоги используют Word для подготовки документов планирования ОД, создания  портфолио  воспитателя,  написания пояснительных записок к презентациям, для подготовки диаграмм  по изучению индивидуальных карт развития  воспитанников, создания демонстрационного и наглядного материала, для написания характеристик воспитанников, подготовки консультаций, брошюр и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_master-klass_word_-_kopiya.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс для педагогов ДОУ Microsoft Word Материал подготовила воспитатель : высшая кв. категория

Слайд 2

Microsoft Word ( часто — MS Word, WinWord или просто Word) — это программа, предназначенная для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди ( Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh ( 1984) и Microsoft Windows (1989). Текущей версией является Microsoft Office Word 2019 для Windows . Microsoft Word удобно использовать для текстовых документов, таблиц разного уровня сложности, строить графики, оформлять рекламные буклеты, оформлять меню, календари, строить схемы и диаграммы .

Слайд 3

Педагоги используют Word для подготовки документов планирования ОД, создания портфолио воспитателя, написания пояснительных записок к презентациям, для подготовки диаграмм по изучению индивидуальных карт развития воспитанников, создания демонстрационного и наглядного материала, для написания характеристик воспитанников, подготовки консультаций, брошюр и др.

Слайд 4

Вставка картинок, фотографий и рисунков 1. В меню Вставка выберите команду Рисунок, а затем — команду Из файла. 2. Найдите рисунок, который следует вставить. 3. Дважды щелкните рисунок, который следует вставить.

Слайд 5

Создание схем и картинок: Проект – это шесть «П»: 1. Проблема 2. Проектирование (планирование). 3 . Поиск информации. 4 . Продукт работы. 5 . Презентация. 6 . Портфолио проекта (все рабочие материалы: планы, отчёты, фото и др. материалы).

Слайд 6

Создание схем и картинок:

Слайд 7

Создание схем и картинок Основные направления развития ИКТ Оформление групповой документации (списки детей, сведения о родителях, диагностику развития детей, планирование. Подбор иллюстративного материала к занятиям, оформлению уголков, информационного материала. Использование цифровой аппаратуры и программ редактирования изображений .

Слайд 8

Работа с таблицами в Word В выпадающем окошке установите курсор на левую верхнюю клеточку, нажмите левую кнопку мыши, и не отпуская ее, выделите столько клеточек, сколько вам необходимо сделать колонок и строк. Теперь отпустите клавишу мыши, и каркас таблицы готов. Если вам необходимо гораздо больше строк, чем показано, то это можно сделать потом или выберите ниже пункт «Вставить таблицу», и в открывшемся окошке укажите необходимое вам количество строк и столбцов.

Слайд 9

Для документации согласно ГОСТу в России в 2019 году лучше всего для составления текста подходит шрифт Times New Roman ( Та́ймс Нью Ро́ман ). Для русской версии информационного потока применяется и Calibri ( К алибри ), и с 2007 года в Word устанавливается по умолчанию. Рекомендуется использовать следующие пункты в программе Word : при распечатке применяют белую бумагу в формате А4; книжная ориентация с положением переплета с левой стороны; отступают для полей — слева 30 мм, сверху и снизу 20 мм, справа 10 мм; используют черный шрифт в размере 12 и 14 пунктов; интервал между строк — 1,5 пункта; выравнивают по ширине — для равномерного распределения сведений. абзац — от 15 до 17 мм; перед и после абзацев интервалы не применяют ; не рекомендуется изменять название стиля — он должен быть таким же как и по тексту в целом; заголовки в шапках стоит размещать по центру; цифры прописывают арабскими значениями — на стандартных основаниях . Обязательность исполнения действует только в отношении к научным и исследовательским работам. К остальным же применяется рекомендательно параметров .

Слайд 10

Диаграмма:

Слайд 11

Вывод : Работа в Microsoft Word дополняет и упрощает основную деятельность педагогов и несет полезные возможности. Microsoft Word – наверное, самая популярная программа, которая имеется в пакете Microsoft Office . Если Вы хорошо разобрались в интерфейсе word , то Вас не затруднит работа с другими программами данного пакета . 1) Microsoft Word может одновременно открыть и работать сразу с несколькими документами. 2) Microsoft Word качественно определяет орфографию, грамотность написания и стилистику при вводе текста, если обнаруживается ошибка, то программа или же исправит ее или укажет в каком слове она допущена. 3 ) Microsoft Word может создавать новый документ на основе ране созданных шаблонов. 4 ) Коррекция часто встречающихся ошибок. 5) Огромный спектр возможностей для форматирования документа. 6 ) Microsoft Word поддерживает автоматизацию ввода часто встречающихся фраз, слов, предложений. 7 ) Отличная работа в среде ссылок. 8 ) Поддержка создания страниц Интернет и таблиц . 9 ) Удобная работа с математическими формулами и др.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к мастер классу для родителей и педагогов

эта презентация   к мастер классу для педагогов и родителей по опытно- исследовательской деятельности дошкольников...

Презентация мастер класс -"Как изготовить мимириующую куклу" (с педагогами)

Совершенствование теоретических знаний и практических умений педагогов ДОУ, художественно - эстетическому, воспитанию дошкольников.             ...

Презентация мастер- класс для педагогов.

Воспитатель детского сада, №14, г. Маркс Ерина Наталья Геннадьевна, показала для педагогов мастер- класс....

Презентация «Мастер - класс как современная форма повышения профессионального мастерства педагогов»

   Одной из важнейших характеристик нового педагогического профессионализма современного педагога признается его способность к обобщению и распространению собственного опыта. Среди мн...

Презентация мастера класса для педагогов «Нетрадиционного рисования «Пластилинография »

Я леплю из пластилинаДомик, на крыльце - кота.Получается картина -Ах, какая красота!Целый день прошел, и ладно,Очень я люблю лепить!Только вот одно досадно:Руки долго нужно мыть!...

Презентация к мастер-классу «Повышение профессиональных компетенций педагога через работу творческих групп».

Тема мастер-класса: «Один в поле не воин» или «Повышение профессиональных компетенций педагога через работу творческих групп»....

Презентация мастер – класса для педагогов Тема: «Роспись по камню»

План – конспектмастер – класса для педагоговТема: «Роспись по камню»...