Статья "Как приучить ребенка к хорошим манерам".
статья

Батурина Оксана

Как приучить ребенка к хорошим манерам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebenka_k_horoshim_maneram.docx12.74 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка к хорошим манерам.

Каждый из нас не раз наблюдал картину в магазине, кафе, кинотеатре, когда плачущий, бьющийся в истерике ребенок ругает, а иногда и обзывает маму, папу, бабушку просто за то, что они не выполнили его каприз не купив ему понравившуюся игрушку, шоколадку или просто приглянувшуюся вещь. Неприятно, правда? А ведь многие родители прошли через это. Каждому родителю хочется иметь культурного, воспитанного ребенка, чтобы он был примером для подражания.

Все мы любим своих детей, балуем их, стараемся ни в чем им не отказывать и просто забываем про воспитание. А ведь в раннем возрасте у ребенка начинает откладываться то, что например можно поплакать и выпросить у родителей игрушку и в один прекрасный момент полностью теряем контроль над ребенком, который уже не просит, а начинает требовать все что ему пожелается. Чтобы не допустить этого нужно просто научиться отказывать ребенку объясняя причину отказа, т.е. на любой отказ нужно найти достойное, доходчивое объяснение.

Каждому родителю приятно, когда при встрече с близкими, знакомыми ребенок без напоминания здоровается и прощается, тем самым показывая хорошее воспитание. Для этого всегда следует помнить, что явным примером подражания для ребенка являются родители. Для этого нужно окружить вниманием, лаской и заботой каждого члена семьи. Приходя домой здороваться, уходя прощаться, нежно обнимая и целуя ваших близких, ложась спать, желать спокойной ночи. Забота друг о друге прививает ребенку чувственность, душевность, сострадание к окружающим. Нельзя показывать ребенку плохие примеры, которыми он может легко и быстро воспользоваться (ругаться, скандалить), старайтесь научить ребенка отличать хорошее от плохого.

Всегда сдерживайте свое слово, приучая к этому своего ребенка. Учите своего ребенка пунктуальности, чистоте, опрятности, пониманию и вниманию к окружающим, уважать мнение других и тогда ваш ребенок будет легко ладить с другими детьми. Учите малыша не жадничать, играть не только в свои игры, но и в игры предложенные другими  детьми, вовремя собирать игрушки, умываться.

Начиная с трех лет, ребенка следует учить культурному поведению за столом,  правильному использованию столовых приборов. Объяснить, что нельзя баловаться за столом, не набивать полный рот, не раскидывать еду уважая труд других людей. Делать это нужно ненавязчиво, неэмоционально, не делать жестких окриков, но при этом настойчиво и с терпением.

Учите вашего малыша состраданию к больным, пожилым, бедным людям, бездомным животным и тогда из него вырастит хороший, душевный, заботливый, культурный человек. Всегда помните, что вы, в первую очередь пример вашему ребенку и культура вашего отношения ко всему окружающему будет формироваться в нем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ХОРОШИМ МАНЕРАМ"

«КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ХОРОШИМ МАНЕРАМ»Грубых невнимательных детей никто не любит, тогда как ребенок, умеющий хорошо себя вести, нравится всем. Как же добиться, чтоб ребенок был приятен всем окружающ...

Как воспитать ребенка с хорошими манерами.

Консультация для родителей и воспитателей....

Как приучить ребёнка к хорошим манерам

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к хорошим манерам» Грубых, капризных детей никто не любит, тогда как ребенок, умеющий хорошо вести себя, нравится всем. Как же добиться, чтобы ребёно...

консультация для родителей "Как приучить ребенка к хорошим манерам"

материал для родителнй, как воспитать у ребенка хорошие манеры....

«Как приучить ребенка слушать хорошую музыку».

Подберите момент, когда ваш ребенок будет в хорошем настроении, позаботьтесь о том, чтобы вас не отвлекали громкие звуки, посторонние шумы, устройтесь удобно и прослушайте музыкальное произведение, не...

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к хорошим манерам»

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к хорошим манерам»...