«Как приучить ребенка слушать хорошую музыку».
консультация

Саюшева Ирина

Подберите момент, когда ваш ребенок будет в хорошем настроении, позаботьтесь о том, чтобы вас не отвлекали громкие звуки, посторонние шумы, устройтесь удобно и прослушайте музыкальное произведение, не отвлекаясь ни на что другое. Постарайтесь внимательно следить за тем, что происходит в музыке от самого начала до ее завершения. Хорошо, если Вы сами заранее прослушаете произведение и будете акцентировать внимание ребенка на интересных музыкальных моментах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.28 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«Как приучить ребенка слушать хорошую музыку».

Консультация для родителей.

   В наше время очень многие мамы начинают приучать ребенка к музыке еще на стадии беременности, слушая чаще классическую музыку или ту, которая особо нравится. И когда ребенок родился, многие мамы, успокаивая, напевают колыбельные песенки, а играя с ребенком – потешки и попевки. Вот именно с этого и начинается музыкальное воспитание. Ребенок пока еще неосознанно, но уже впитывает первые музыкальные впечатления. А вот чем старше он будет становиться, тем больше внимания можно уделять формированию его музыкального вкуса.

     В самом начале приобщения ребенка к музыке, важно выбирать короткие, но очень выразительные музыкальные произведения. Навык слушания еще не сформирован, внимание быстро переключается, не хватает терпения и ребенок может быстро потерять интерес. Чтобы заинтересовать ребенка, лучше выбирать для слушания вокальную музыку со смешным, интересным содержанием, или инструментальную, где ярко солируют различные виды музыкальных инструментов. Вокальную музыку слушать легче, ведь текст дает четкое понимание того, о чем в музыке поется.  Но правильно подобранная инструментальная музыка может быть не менее интересна. После прослушивания вокальной музыки можно попросить ребенка рассказать, о чем пелось в песне, а после инструментальной – какие музыкальные инструменты ребенок узнал.

  Необходимо воспитывать и культуру слушания музыки.

Один из секретов музыки состоит в том, что она открывается тем, кто ее слушает.

Подберите момент, когда ваш ребенок будет в хорошем настроении, позаботьтесь о том, чтобы вас не отвлекали громкие звуки, посторонние шумы, устройтесь удобно и прослушайте музыкальное произведение, не отвлекаясь ни на что другое. Постарайтесь внимательно следить за тем, что происходит в музыке от самого начала до ее завершения. Хорошо, если Вы сами заранее прослушаете произведение и будете акцентировать внимание ребенка на интересных музыкальных моментах: «Послушай, как красиво сейчас зазвучат колокольчики!» или «Слышишь, как музыка передает стук копыт?»

Маленькому начинающему слушателю предстоит научиться вслушиваться в музыку. В этом ему может помочь рассматривание иллюстрации к произведению.

В старшем дошкольном возрасте можно предложить ребенку закрыть глаза и пофантазировать на тему музыкального произведения. «Попробуй представить историю, которую рассказывает эта музыка».

  Крайне благоприятно воздействует на ребенка зарисовка своих музыкальных впечатлений после и во время прослушивания. Рисование под музыку достаточно продолжительное время является одним из приемов арттерапии,  который широко применяется в современной психотерапевтической практике при работе с детьми и взрослыми.

Важно помнить, что целенаправленное, совместное и внимательное прослушивание музыки может внести большой вклад в развитие эмоциональной, творческой и духовной сферы личности вашего ребенка.

Возвращайтесь к прослушанным произведениям. Чем чаще слушать знакомые произведения, тем больше они будут нравиться. Это одно из удивительных свойств музыки. С каждым разом слушатель может находить для себя все новые и новые оттенки, краски, переживать новые эмоции. Главное, научиться слушать музыку внимательно, следить за переливами мелодии, водопадами гармонии и звуков, обращать внимание на динамику звучания, на тембр инструментов.

   Желательно сделать прослушивание музыки регулярным занятием. Это не займет много времени, зато:

- обогатит внутренний мир вашего ребенка,

- разовьет его музыкальную восприимчивость,

- заложит основы понимания искусства и

- воспитает хороший музыкальный вкус.

    А если вы захотите, чтобы Ваш ребенок услышал знакомые произведения в живом исполнении, то пора на концерт.  Живое исполнение вызывает более глубокие чувства и переживания, в этом состоит еще один секрет музыки.

Это обогатит представления Вашего ребенка о том, какой разнообразной и многогранной может быть музыка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как приучить ребенка слушать музыку"

Музыка, как известно, воздействует, прежде всего, на чувства человека, вызывает определнное настроение, сопереживание героям. Знакомство с разнообразными музыкальными произведениями, содержащими разно...

Как приучить ребенка слушать музыку в концертном зале?

В этой статье родители узнают о том, как правильно подготовиться к посещению с ребенок театра....

Консультация для родителей "Как приучить ребенка слушать музыку дома"

Как приучить ребёнка слушать музыку дома?Первая рекомендация - создание в доме фонотеки. Мы советуем родителям вначале приобретать записи детских музыкальных сказок, таких, как: "Про зайчат"...

Как приучить ребенка слушать музыку

Выступление на родительском собрании...

Как приучить ребенка слушать музыку в концертном зале

Как приучить ребенка слушать музыку в концертном зале...

Как приучить ребенка слушать музыку дома?

Первая рекомендация - создание в доме фонотеки. Мы советуем родителям вначале приобретать записи детских музыкальных сказок, таких, как: "Про зайчат", "Слоненок пошел учиться", &qu...