Развитие способности к пространственному ориентированию у дошкольников
статья

Нижегородцева Альбина Александровна

С того момента, как ребенок входит в мир , он находится в  постоянном процессе развития. Способность к пространственному ориентированию очень важно развивать уже с младшего возраста,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zametka_lepbuk.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие способности к пространственному ориентированию у  дошкольников

   Способность к ориентации в пространстве связана с умением ребенка обнаруживать себя в пространстве. Эта способность требует от ребенка  согласованного действия  таких чувств, как работа вестибулярного аппарата, зрения, слуха, работа сознания (образность мышления, память).

   Способность к ориентированию в пространстве заключается в освоении ребенком пространства, места, направления, а также  способность различать расположение предметов в пространстве,  понимание  различных  пространственных отношений.

   Уже в возрасте до 1 года ребенок начинает осваивать пространство, принимая вертикальное положение головы, подползая к игрушке. В возрасте трех лет значительно возрастает число умений, связанных с ориентировкой в пространстве: ребенок двигается, расчитывая свои движения, исследует новое, незнакомое для себя место и так далее. В четыре года ребенок знает, что где лежит, различает в речи понятия «близко» и «далеко», знает ограничения:  куда можно и куда нельзя идти. В пять лет  от ребенка требуется  целенаправленное  исследование пространства, умение воспроизводить пространственные соотношения в рисунке, лепке, конструировании, знать направления «лево - право». В шесть лет ребенок должен удерживать в памяти пространственные соотношения и отвечать на вопросы о них.

   Вопросами развития у детей пространственных представлений занимались такие известные педагоги – исследователи, как М. Фидлер, Т. И. Ерофеева, В. Новикова, А. А. Столяр, Е. В. Сербина, О. М. Дьяченко, А. М. Леушина, В. В. Данилова и другие известные педагоги.

   Пространственное представление у детей развивают в различных видах деятельности: математика, изобразительная деятельность,  индивидуальные занятия,  музыкальные и физкультурные  занятия, а также  во время режимных процессов: в утренней гимнастике, во время умывания, одевания, приема пищи, в дидактических и подвижных играх.

   В  программе «Детство» раздел «Ориентировка в пространстве» выделен с младшей группы. Так в младшей группе стоит задача: ориентировка «на себе» (освоение схемы собственного тела), различать пространственные направления «от себя». В средней группе: развивать умение двигаться в заданном направлении, освоение и применение словесной системы отсчета, определение своего местонахождения среди предметов окружающей действительности.  В старшем дошкольном возрасте: определение пространственного размещения предметов относительно друг друга, ориентировка на листе бумаги, освоение пространственного моделирования. Мы видим, что задачи обучения постепенно и последовательно усложняются.

   В качестве основных методических приемов, ими рекомендуются наблюдения и пояснения размещения предметов относительно друг друга, словесное и графическое обозначение направлений и ориентировки в пространстве, упражнения, дидактические и подвижные игры.

   Практика работы с детьми показывает, что наиболее эффективными являются специально организованные игры-занятия,  дидактические игры и  упражнения.

   Роль игры в жизни ребенка неоценима,  для формирования пространственной ориентировки у дошкольников, педагог должен включать развивающие игры с учётом возрастных и психологических особенностей детей на каждом возрастном этапе. Кроме этого, процесс обучения должен способствовать самостоятельному выявлению детьми основных свойств и отношений, развитию познавательных способностей детей.

 Детям 4 лет и старше можно предложить такие игры, способствующие способности к пространственной ориентации: «Повтори движение» (учит произвольному управлению своим телом), «Жмурки»  (развивает способность к ориентации в пространстве на слух), «Холодно – горячо» (учит корректировать свои действия на основе оценки), «Кто где?» (учит детей различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посредине, справа, слева, внизу, вверху), «Найди свой цвет» (развитие координации зрительного, слухового и моторного анализатора), "Прятки" (развитие внимания, быстроты реакции, умения ориентироваться в открытом пространстве) "Кто из детей стоит близко, а кто далеко?", ( закрепление умения  ориентироваться в пространстве с точкой отсчета "от себя), "Кто правильно назовет» (стимулирует умение определять пространственные отношения между собой и окружающими объектами), "Найди игрушки"(учит передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление в соответствии с указаниями педагога, с учетом ориентира, употреблять в речи пространственную терминологию).                                                                                                  Полезны такие игры и упражнения:  лабиринты, пазлы, мозаика, конструктор, особенно, если ребенок делает постройку по предложенной схеме или плану.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие способности к планированию деятельности у дошкольников.

Цель: развитие  способности детей к планированию собственной деятельности, направленной на достижение результата....

Мастер-класс «Развитие способности организации действий у старших дошкольников»

Прием по развитию способности организации действий в коллективной деятельности у старших дошкольников...

Компьютерная программа «СИРС» (система интенсивного развития способностей)и план работы с дошкольниками

Внедрить информационные педагогические технологии в образовательную деятельность с дошкольниками...

«Развитие способностей к изобразительному творчеству у дошкольников в процессе освоения нетрадиционных техник рисования»

Современные требования к дошкольному образованию ставят перед воспитателем задачи обеспечения эмоционального благополучия, развития у ребенка положительного самоощущения, развития инициативности...

«Развитие способностей к изобразительному творчеству у дошкольников в процессе освоения нетрадиционных техник рисования»

Современные требования к дошкольному образованию ставят перед воспитателем задачи обеспечения эмоционального благополучия, развития у ребенка положительного самоощущения, развития инициативности, любо...

Развитие способностей к конструированию у старших дошкольников с помощью электронного конструктора

Реализация данной программы позволяет открыть ребенку новый «взрослый» мир, предоставляет возможность в процессе работы приобрести такие социальные качества, как активность, самостоятельно...

Дидактические игры для формирования навыков пространственного ориентирования у дошкольников

В материале представлен комплекс игр для детей дошкольного возраста по формированию пространственного ориентирования....