Старинная карта для квест-игр своими руками.
опыты и эксперименты (подготовительная группа)

Петрова Лидия Александровна

В настоящее время стали очень популярны квест-игры. Но, как мы знаем, в квесте немаловажное значение имеет не только содержание, но и красочная, яркая атрибутика. Атрибутика должна быть эстетичной, адекватной задачам и теме игры. При использовании атрибутики возрастает многократно интерес к игровой деятельности, повышается степень «погружения в игру».

В мастер-классе будет показан самый простой способ изготовления и «состаривания» одного из необходимых атрибутов в квесте – карты движения.

 

Материалов нам понадобится немного: ватман размером А3, карандаш, ластик, линейка, коричневый фломастер или маркер, несколько пакетиков черного чая, расворимый кофе, тазик с водой.

На ватмане размечаем карандашом расположение объектов (у нас это острова, на краях листа выборочно рисуем треугольнички острием внутрь – это будут будущие обтрепанные края старинной карты. Можно кое-где немного срезать краешки углов. Вырезаем.

 

Завариваем черный чай (3- 4 пакетика, чтобы был покрепче, ждем, когда слегка остынет, выливаем его в таз. Ну а теперь самое страшное – опускаем ватман прямо в чай и как следует смачиваем лист, чтобы он хорошенько пропитался. Держим, пока не окрасится в нужный тон – темнее или светлее.

Имеем в виду, что если взять тонкую бумагу для карты, а не ватман (например, ксероксную бумагу) она у вас просто расползется. Поэтому берем ватман и ничего не боимся.

Если бумага слегка помнется, пока вы её замачиваете – ничего страшного, так, пожалуй, даже лучше – добавится потертостей и колорита нашей карте.

Когда ватман придет в нужную кондицию – вынимаем и выкладываем на ровную поверхность.

Чтобы карта производила впечатление старой, с неровной окраской, мы добавим пятнышек: слегка посыпаем будущую карту гранулками растворимого кофе. Кофе начнет растворяться и растекаться на мокрой поверхности, будут образовываться те самые пятна, которые нам и нужны. Если пятна получились слишком большими или яркими, их легко можно промокнуть салфеткой. Не стоит добиваться излишней аккуратности – в таком деле это только помешает.

 

Далее карту нужно просушить на этой поверхности. Для ускорения процесса можно подложить под ватман бумажные полотенца и использовать фен.

Следующий этап: для состаривания краев и углов карты, придания им вида истрепанных от времени, закопченных от огня факелов, мы используем свечу. Чтобы края карты темнели – держите над огнем свечи на расстоянии 3-4 см. Для обугливания аккуратно проводите краем карты прямо по огоньку.

 

Не забудьте положить рядом влажное старенькое полотенце – если передержите край и он начнет загораться, можно быстро прижать тлеющую часть полотенцем.

Карта почти готова! Обводим намеченные рисунки фломастером, добавляем линии пути, обозначаем по необходимости ориентиры. ГОТОВО! 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Карта своими руками"

Открытое занятие в старшей группе...

Математические игры своими руками в картинках.

Математическое развитие — значимый компонент в формировании «картины мира» ребенка.Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятел...

Дидактические игры своими руками "Разрезные картинки"

Игра "Разрезные картинки"Цель : Формирование представлений у детей о целостном образе предмета....

Технологическая карта по изготовлению массажного коврика своими руками

Технологическая карта по изготовлению массажного коврика своими руками....

Мастер – класс с педагогами Нетрадиционные техники аппликации «Пушистые картинки своими руками»

Задачи:Расширить представления о видах аппликации.Познакомить с особенностями аппликации из цветной бумаги.Углубить знания о разных техниках работы с бумагой.Показать приемы изготовления домика, цыпле...

Дидактическая игра (своими руками) "Собери картинку"

Цель: составлять целое из частей.Задачи: - акцентирование внимания на месте числа в ряду других чисел;                        ...