Конспект мастер-класса для педагогов ДОУ «Декорации силами детей»
план-конспект занятия (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Коньшина Мария Сергеевна

Театрализованная деятельность не входит в систему организованной образовательной деятельности ДОУ. Педагоги используют ее в работе для развития творческого потенциала детей, и чаще всего как инсценировки на празднике. В ежедневной же работе театральная деятельность в группе – достаточно бессистемна, возникает эпизодически, в основном по инициативе педагога. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 13_1.docx914.03 КБ

Предварительный просмотр:

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №13 «Золотая рыбка»

Конспект

мастер-класса для педагогов ДОУ

 «Декорации силами детей»

                       

Подготовили и провели:

музыкальный руководитель

Вахотина Н.Р.

воспитатель

Коньшина М.С.

Подольск, 2019 г.

Мастер-класс для педагогов ДОУ

 «Декорации силами детей»

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы в изготовлении декораций для настольного театра.

Задачи:

1. Познакомить участников мастер-класса с опытом педагогов ДОУ совместного с детьми изготовления декораций для настольного театра.

2. Научить создавать декорации из подручного и бросового материала.

3. Способствовать повышению педагогического мастерства педагогов в образовательной области художественно-эстетическое развитие.

4. Мотивировать коллег на активный самостоятельный поиск инновационных форм работы с дошкольниками.

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  • Картон (размером 40x80 см);
  • Малярный скотч;
  • Ткань (обрезки);
  • Ленты;
  • Клей обойный;
  • Губки;
  • Стаканчик для клея;
  • Ножницы;
  • Бумажные пакеты.

Ход мастер-класса

Вводная часть.

Добрый день, уважаемые коллеги! Тема нашей встречи сегодня «Декорации силами детей».

Театрализованная деятельность не входит в систему организованной образовательной деятельности ДОУ. Педагоги используют ее в работе для развития творческого потенциала детей, и чаще всего как инсценировки на празднике. В ежедневной же работе театральная деятельность в группе – достаточно бессистемна, возникает эпизодически, в основном по инициативе педагога. Но ведь театрализованная деятельность позволяет формировать у ребят опыт социальных навыков поведения, благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.). Именно в условиях игры тренируется способность взаимодействовать со сверстниками, находить выход из различных ситуаций, уметь делать выбор.

Однако зачастую дети не проявляют интереса к самостоятельному использованию готовых настольных театров.  Возникает вопрос – почему? Ни для кого не секрет, что жизнь современных детей наполнена разнообразными игрушками через край. Поэтому дети очень быстро теряют интерес к вновь купленной готовой игре. Из своего опыта работы могу отметить, что к поделке, которую ребенок изготовил своими руками, он относится бережнее и более творчески использует в игре. Поэтому у меня появилась идея создания настольного театра в группе, полностью изготовленного силами детей. И сегодня я познакомлю вас с первым этапом, изготовления декорации (заднего фона) для настольного театра.

Основная часть.

Приступаем к работе.

ШАГ 1

Начинаем работу с фона для будущих постановок. Берем два листа картона 40Х80. Прорезаем оба листа посредине на 30 см.

   

ШАГ 2

Оклеиваем по краям оба листа малярным скотчем, скрывая неровные края.

     

 

ШАГ 3

Вставляем прорезями друг в друга заготовки, получая таким образом четыре отсека, для будущих времен года.

             

 

ШАГ 4

Подготавливаем клей, кусочки ткани, губку, ножницы. И начинаем творить наш будущий настольный театр. Например, для осеннего пейзажа, из голубой и синей ткани делаем небо и  облака. Из зеленой, салатовой ткани, с цветочным принтом – овраги, лесные  поляны. Из желтой ткани, солнце. При работе с детьми даем им полную самостоятельность в выборе и расположении кусочков ткани. Проделываем такую работу со всеми оставшимися временами года, подбирая ткань в соответствии. Здесь можно экспериментировать, как с расцветкой ткани, так и с ее формой, в зависимости от того, что мы хотим изобразить.

C:\Users\Sky\Desktop\Фото Клубы по интересам\IMG-20190912-WA0004.jpg    C:\Users\Sky\Desktop\Фото Клубы по интересам\IMG-20190912-WA0002.jpg

ШАГ 5

Чтобы наш фон стал еще более ярким, мы будем делать дерево из бумажного пакета. Необходимо, нарезать пакет на полоски, но не до самого края. Потом мы начинаем его скручивать, но не очень туго, начиная с самого широкого места, это будет ствол. Далее мы скручиваем нарезанные полоски, тем самым образовывая его крону. Затем мы нарезаем  ленточки, нужного нам цвета, в зависимости от того какое время года мы изображаем, и привязываем их к кроне. Следующий шаг, выбираем для нашего дерева место, куда мы его будем приклеивать, наносим клей и приклеиваем.

Заключение

Изготовление настольного театра можно выполнять с детьми среднего, старшего и подготовительного к школе возраста. Элементы техники (например, солнца) можно предлагать выполнить из сваленных из шерсти в небольшие шарики желтого цвета.  Ствол дерева можно сформировать из пеньковой веревки.

Не бойтесь экспериментировать с материалами и техниками.

Например:

-    фон можно выложить из небольших кусочков бумаги разных цветов;

- добавить силуэты различных животных и птиц;

- деревья для декораций изготовить из бумажных одноразовых стаканчиков и салфеток;

-    листву на деревьях можно сделать из ватных дисков.

Настольный театр, изготовленный своими руками, дети ценят больше, чем купленный в магазине. А так же можно изготовить из подручных материалов персонажей для будущих постановок.

 

Желаем Вам удачи и творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тренинг для педагогов "Вместе мы сила"

·         способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопонима­нию между педагогами...

Тренинг для педагогов "Вместе мы сила"

Возмож­ность для педагогов немного расслабиться, отдохнуть, поиграть, узнать о себе и коллегах что-то новое и, самое главное, - выразить друг другу ра­дость встречи....

Сценарий тренинга для педагогов «Вместе – мы сила»

Тренинг помогает раскрыть творческий потенциал каждого педагога и почувствовать себя частичкой единого целого....

Тренинг для педагогов "Вместе мы сила"

тренинг для педагогов, способствующий позитивным взаимоотношениям, взаимопонима­нию между педагогами...

Тренинг на сплочение педагогов "Вместе мы сила"

Тренинг на сплочение педагогов включает в себя 5 упражений, направленными на создание чувства единства, организованности и сплоченности....

Тренинг для педагогов «Вместе мы сила»

        - способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопонима­нию между педагогами;          - объединить участников в единую группу, прида...

Психологический тренинг для педагогов «Вместе мы сила»

Тренинг направлен на  сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу. Выполняя уп...