23 февраля в нашей стране отмечается праздник – День защитника Отечества. 
презентация к уроку (подготовительная группа)

 

Как же произошло создание Армии в России? 

1918 год … В России идет гражданская война. Ужасное и тяжелое время для страны, измотанной революцией и войной…

15 (28) января  1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты.  23 февраля 1918 г. председатель СНК В. И. Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой призвал: «… готовить революционную армию не фразами и возгласами, а созданием серьезной, всенародной, могучей армии».

История нашей родины сложна, многогранна  и очень непроста. Восприятие истории – вопрос спорный, об этом дети узнают гораздо позднее. Важно то, чтобы дети знали, что защита Родины – это долг чести для каждого мужчины. Это идет из глубины веков…В этой статье мы покажем только самые великие, самые значимые примеры патриотизма, любви к родной земле.

 Давайте начнем с былинных героев, с древней Руси…

Былина – от слова «быль», то есть то, что было в действительности, осталось в народной памяти и передавалось рассказчиками от поколения к поколению. Давным-давно на нашу страну шли враги: печенеги, половцы, разоряли и сжигали селения, грабили жилища, забирали в плен людей и увозили с собой добро. Эти страшные события не могли оставить равнодушными добрых молодцев — защитников земли русской. Народ создавал былины, а главными героями былин были – богатыри.

 Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович – знаменитые герои народных былин, защитники родной земли

Русский народ сложил прекрасные пословицы о защитниках своей земли:

-Не родом богатырь славен, а подвигом.

-Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать.

-Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять.

-В русском сердце прямая честь да любовь к Руси – матушке

Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Это отдельная страница в истории нашей родины. Плечом к плечу встал весь народ.  «Все для фронта, все для победы!» – под этим лозунгом жила вся страна..

 Об этой тяжелой войне можно говорить  много слов… Герои Брестской крепости в течение 32 суток вели ожесточенные оборонительные бои. Группами и в одиночку. Пели «Катюшу»…

Битва под Москвой… «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!». Этот призыв 28 героев-панфиловцев знала вся страна. Немецкое командование вынуждено признать: «Силы, которые нам противостоят, являются по большей части решительной массой, которая в упорстве ведения войны представляет собой нечто совершенно новое по сравнению с нашими бывшими противниками. Мы вынуждены признать, что Красная Армия является очень  серьезным противником… Русская пехота проявила неслыханное упорство,  прежде всего в обороне стационарных укрепленных сооружений».

Сталинградская битва…И опять новый патриотический призыв: «За Волгой для нас земли нету!» Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Сражения за завод “Красный Октябрь”, тракторный завод и артиллерийский завод “Баррикады” стали известны на весь мир. Пока советские солдаты продолжали защищать свои позиции, ведя огонь по немцам, рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя. Дом сержанта Павлова мужественно удерживал оборону до полного освобождения города.

Современные защитники Отечества…

 Защитник отечества – это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. Если у человека нет совести, чести, нет чувства долга, нет чувства ответственности – то это не защитник родины.  Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, традиции и все наследие, которое оставили ему родители, деды. Нашим детям нужно понимать, что посадить дерево во дворе своего дома,  защитить слабого, обогреть бездомную собаку – все это тоже защита своего Отечества.  Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны. Н.В. Гоголь сказал удивительно современные слова: “Если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей…”. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya.pptx936.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

23 февраля в нашей стране отмечается праздник – День защитника Отечества.

Слайд 2

Как же произошло создание Армии в России? 1918 год … В России идет гражданская война. Ужасное и тяжелое время для страны, измотанной революцией и войной… 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты. 23 февраля 1918 г. председатель СНК В. И. Ленин опубликовал в «Правде» статью «Мир или война», в которой призвал: «… готовить революционную армию не фразами и возгласами, а созданием серьезной, всенародной, могучей армии». История нашей родины сложна, многогранна и очень непроста. Восприятие истории – вопрос спорный, об этом дети узнают гораздо позднее. Важно то, чтобы дети знали, что защита Родины – это долг чести для каждого мужчины. Это идет из глубины веков…В этой статье мы покажем только самые великие, самые значимые примеры патриотизма, любви к родной земле.

Слайд 3

Давайте начнем с былинных героев, с древней Руси… Былина – от слова «быль», то есть то, что было в действительности, осталось в народной памяти и передавалось рассказчиками от поколения к поколению. Давным-давно на нашу страну шли враги: печенеги, половцы, разоряли и сжигали селения, грабили жилища, забирали в плен людей и увозили с собой добро. Эти страшные события не могли оставить равнодушными добрых молодцев — защитников земли русской. Народ создавал былины, а главными героями былин были – богатыри. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович – знаменитые герои народных былин, защитники родной земли. Русский народ сложил прекрасные пословицы о защитниках своей земли: -Не родом богатырь славен, а подвигом. -Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать. -Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять. -В русском сердце прямая честь да любовь к Руси – матушке

Слайд 4

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Это отдельная страница в истории нашей родины. Плечом к плечу встал весь народ. «Все для фронта, все для победы!» – под этим лозунгом жила вся страна.. Об этой тяжелой войне можно говорить много слов… Герои Брестской крепости в течение 32 суток вели ожесточенные оборонительные бои. Группами и в одиночку. Пели «Катюшу»… Битва под Москвой… «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!». Этот призыв 28 героев-панфиловцев знала вся страна. Немецкое командование вынуждено признать: «Силы, которые нам противостоят, являются по большей части решительной массой, которая в упорстве ведения войны представляет собой нечто совершенно новое по сравнению с нашими бывшими противниками. Мы вынуждены признать, что Красная Армия является очень серьезным противником… Русская пехота проявила неслыханное упорство, прежде всего в обороне стационарных укрепленных сооружений». Сталинградская битва…И опять новый патриотический призыв: «За Волгой для нас земли нету!» Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане и на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Сражения за завод “Красный Октябрь”, тракторный завод и артиллерийский завод “Баррикады” стали известны на весь мир. Пока советские солдаты продолжали защищать свои позиции, ведя огонь по немцам, рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя. Дом сержанта Павлова мужественно удерживал оборону до полного освобождения города.

Слайд 5

Современные защитники Отечества… Под Отечеством принято понимать страну предков человека, отчизну, Родину. Отечество… Это и природа, и человек, и существующие порядки и традиции, и культурное наследие, и многое-многое другое. Защитник отечества – это не только солдат, умеющий держать оружие и поставленный защищать границы своей страны. Если у человека нет совести, чести, нет чувства долга, нет чувства ответственности – то это не защитник родины. Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, традиции и все наследие, которое оставили ему родители, деды. Нашим детям нужно понимать, что посадить дерево во дворе своего дома, защитить слабого, обогреть бездомную собаку – все это тоже защита своего Отечества. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны. Н.В. Гоголь сказал удивительно современные слова: “Если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей…”.

Слайд 6

С праздником Вас, защитники своего Отечества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к празднику День защитников Отечества «Папин день – 23 февраля»

Цели и задачи:Создать в детском саду торжественную атмосферу праздника.Расширять представления детей о государственном празднике.Привлечь родителей к совместному с детьми занятию спортом....

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Конспект организованной деятельности. Праздник «День защитника Отечества» к 23 февраля.

Конспект организованной деятельности,проведённой во второй младшей группе №4 МБДОУ д/с №181 г.о. Самара на тему"Праздник"День защитника Отечества"...

"Наши защитники" Итоговая работа к проекту посвященному празднику "День защитников Отечества".

Материал подготовлен к Государственному празднику "День защитников Отечества" (23 февраля). Цель: Разъяснить детям понятие "Защитник Отечества" - Человек, который может защищать Родину, может быть при...

Консультация для родителей: «История праздника День Защитника Отечества (23 февраля)».

Как возник праздник 23 февраля?Впервые годовщина новорожденной Красной Армии отмечалась в 1919 году. В февральские дни исполнялся год противостоянию германских войск и создаваемой армии нового го...

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник.

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник....