Сценарий деловой игры для родителей по профориентации на тему: «Калейдоскоп профессий»
материал (старшая группа)

Басова Ирина Александровна

Наша задача- способствовать  формированию представлений о социальной значимости труда взрослых. И, вы, уважаемые родители,-наши главные партнеры в этой нелегкой, но интересной работе.

  Данная  игра поможет нам в  процессе ознакомления дошкольников с профессиями,  поможет нам сориентировать в выборе дальнейшего пути получения образования, определиться с будущей сферой профессиональной деятельности.

Цель деловой игры:   повышение уровня  компетенции родителей посредством целенаправленной деятельности по формированию представлений о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления дошкольников с профессиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл delovaya_igra.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий деловой игры для родителей по профориентации на тему: «Калейдоскоп профессий»

Вступление:     Наша задача- способствовать  формированию представлений о социальной значимости труда взрослых. И, вы, уважаемые родители,-наши главные партнеры в этой нелегкой, но интересной работе.

  Данная  игра поможет нам в  процессе ознакомления дошкольников с профессиями,  поможет нам сориентировать в выборе дальнейшего пути получения образования, определиться с будущей сферой профессиональной деятельности.

Цель деловой игры:   повышение уровня  компетенции родителей посредством целенаправленной деятельности по формированию представлений о социальной значимости труда взрослых в процессе ознакомления дошкольников с профессиями.

Задачи:

  • Повысить педагогическую культуру родителей по расширению и уточнению представлений у детей о разных видах труда, трудовых действиях, совершаемых взрослыми; о результатах труда; об оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы.
  • Способствовать построению модели организации по взаимодействию с родителями
  • Активизировать деятельность родителей по ознакомлению дошкольников с профессией нефтепереработчиков как главной отрасли города.                            

Конкурс 1. «Доскажи пословицу»

Конкурс 2.  «Придумай профессию» 
Конкурс № 3 для родителей: «Профессии наших родителей».

Конкурс № 4 «Обгонялки».

Конкурс № 5: «Ты мне, я тебе»

Конкурс № 6: «Музыкальная минутка»

Конкурс № 7  «Идея» Девиз: «Думай! Дерзай! Выигрывай!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий деловой игры для воспитателей дошкольных образовательных организаций по профориентации на тему: «Калейдоскоп профессий»

Аннотация:   В настоящее время социально-экономическая ситуация делает процесспрофессионального самоопределения молодежи все более сложным. Это ставит новые задачи перед педагогами дошкольно...

Сценарий деловой игры для родителей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

Деловая игра для родителей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"...

Сценарий деловой игры для родителей подготовительной группы "На пороге школы"

Материал будет полезен воспитателям подготовительной группы. В нём содержится много интересного и полезного для родителей. Так же интересно и воспитателю будет поиграть с родителями и увидеть, как род...

Деловой игры для воспитателей дошкольных образовательных организаций по профориентации на тему: " Калейдоскоп профессий"

Цель деловой игры:  организация работы по повышению уровня профессио­нальной компетенции педагогов посредством организации рабо­ты по формированию представлений о социальной зна...