Тематические презентации
материал

Кирильцева Мария Владимировна

Тематические презентации

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Город Ачинск Воспитатель: Кирильцева М.В. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 6» Г. Назарово, Красноярского края

Слайд 3

День рождения Ачинска: 25 июля 1683 г. Площадь территории: 10175 Га Расстояние до краевого центра: 168 км. Ближайшие железнодорожные станции: Ачинск - 1, Ачинск - 2 По статистическим данным на 1 января 2010 года, численность населения составляет – 111 560 человек: мужчин - 49895, женщин – 61665.

Слайд 4

Современный герб Ачинска Дата принятия: 18.06.2006 . Исторический герб Ачинска Дата принятия: 17.03.1785. Исторический герб Ачинска был утвержден в 1785 г., когда город входил в состав Тобольского наместничества.

Слайд 5

Достопримечательности. Собор Казанской Божьей матери. Храм по проекту первого енисейского губернского архитектора Павла Воцкого начали строить 1826 году. Саму церковь решили строить на том месте, где по преданию была найдена Казанская икона Божьей Матери.

Слайд 6

Ачинский краеведческий музей имени Д.С Каргаполова Это здание - само по себе музейный экспонат, один из трех старейших музеев в Красноярском крае. Здание построено в 1898 году .

Слайд 7

Памятник патриотам-ачинцам , внесшим в годы Великой Отечественной войны личные сбережения на строительство самолетов для эскадрильи «Боевая подруга»

Слайд 8

Памятник сибирскому поэту-фронтовику Борису Богаткову 3 октября 2007 года в день рождения известного сибирского поэта-фронтовика Бориса Богаткова в Ачинске был открыт именной памятник.

Слайд 9

Скорбящая мать (Памятник воинам-ачинцам , погибшим в годы Великой Отечественной войны) 1983 год

Слайд 10

Ачинский драматический театр имени М.Ю.Лермонтова Ачинский драматический театр был создан 22 апреля 1935 года . На сцене Ачинского драматического театра начинала карьеру известная советская артистка театра и кино Марина Ладынина.

Слайд 11

Стадион «Строитель»

Слайд 12

Айдашинская пещера Она расположена в 14 километрах от города, на склоне хребта Арга . Пещера имеет два входа: один естественный, другой пробит со стороны озера людьми. Глубина пещеры составляет 70 м.

Слайд 13

Фотогаллерея Администрация города Ачинск

Слайд 14

Вид на город Ачинск

Слайд 16

Река Чулым

Слайд 17

Улица Гагарина

Слайд 18

Фонтан на площади ДК

Слайд 19

Вечерний город Ачинск

Слайд 20

Площадь перед зданием администрации


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 5

ВОИН - ОСВОБОДИТЕЛЬ

Слайд 8

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА

Слайд 12

Парад Победы 1945 года на Красной Площади

Слайд 14

Майский праздник - День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовет дорога На торжественный парад, И задумчиво с порога Вслед им Бабушки глядят.

Слайд 16

Салют Победы в Хабаровске


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Назарово – Подготовила: воспитатель Кирильцева М.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 6» г. Назарово Красноярского края» мой город

Слайд 2

Заголовок слайда Текст слайда

Слайд 3

История зарождения города Село Назарово известно с 1700 года. Первый житель по имени Назарий Патюков пришёл из Тобольска через Енисейск и Ачинск. Обосновался на берегу Чулыма. Своё жильё он построил вблизи устья речки Ададымка . В последствии поселение и получило название в честь основателя – Назарово. В его честь в городе установлен памятник.

Слайд 4

История зарождения города Поселенцы занимались промыслом так как богатств было много: ягоды, грибы, кедровые орехи, обилие зверей и птицы, хорошая рыбалка. И главное протекала река Чулым, которая служила путём сообщения ведь других дорог на юг края не было.

Слайд 5

История зарождения города В 1820 году был построен красивейший в Енисейской губернии Свято – Троицкий Храм в честь победы над французами и в память о погибших воинах. В 1930 году он был разрушен. Теперь на месте Храма стоит крест.

Слайд 6

История зарождения города Росло село Назаровское. Стали открываться магазины. Строится железная дорога Ачинск – Абакан. Появился железнодорожный вокзал.

Слайд 7

Назарово в военные годы В городе начинается бурное строительство предприятий. В 1944 году открывается молочноконсервный завод .

Слайд 8

Назарово в послевоенные годы Начинаются работы по сооружению угольного разреза.

Слайд 9

Назарово шестидесятых годов В 1961 году появилась Назаровская ГРЭС.

Слайд 10

Назарово шестидесятых годов Назарово превращается в большую строительную площадку. В центре ещё рабочего посёлка появилось здание Дома культуры Угольщиков.

Слайд 11

Назарово шестидесятых годов 2 декабря 1961 года на карте нашей страны появился новый город краевого подчинения - Назарово.

Слайд 12

Растущий город На опушке лесопарка «Берёзовая роща» строится стадион «Шахтёр». Возвышается «Колесо обозрения». А вблизи строятся ясли, детсад, жилые дома, широформатный кинотеатр «Строитель» на 450 мест. Напротив огромный крытый рынок.

Слайд 13

Растущий город Хлебозавод.

Слайд 14

Растущий город Стремительно появляются в городе новые предприятия. 1973 год – ВСЗМК.

Слайд 15

Растущий город Завод ТИИК.

Слайд 16

Растущий город Образовательные учреждения: медучилище , энергостроительный и строительный техникумы.

Слайд 17

Растущий город Растёт население города. Строятся новые детские сады и школы.

Слайд 18

Современный город Назарово Прошло время и наш город стал таким .

Слайд 19

Современный город Назарово Он встречает нас - гостеприимный, уютный, обновлённый.

Слайд 20

Современный город Назарово Городской Дворец Культуры.

Слайд 21

Современный город Назарово Кинотеатр «Юбилейный».

Слайд 22

Современный город Назарово Городская библиотека. Краеведческий музей. Детская художественная школа и школа искусств. Больница.

Слайд 23

Современный город Назарово Школы города.

Слайд 24

Современный город Назарово Новые современные детские сады и парк «Радуга детства».

Слайд 25

В годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистами погибли 5114 наших земляков. В память о погибших в городе возвели мемориал «Память». Современный город Назарово

Слайд 26

Современный город Назарово В 1995 году был открыт первый памятник «Скорбящая мать», дань живущих, воинам погибшим в мирное время .

Слайд 27

Современный город Назарово В Назарово начала свой творческий путь народная артистка СССР М.А. Ладынина - исполнительница главных ролей в фильмах «Свинарка и пастух», «Трактористы», «Богатая невеста».

Слайд 28

Современный город Назарово Не мало мест в городе, связанных с именем В.И.Ленина. Памятник на центральной площади. Стела в честь 100-летия со дня рождения Ленина и мемориальный указатель, в честь проезда Ленина через Назарово из ссылки в Шушенское.

Слайд 29

Современный город Назарово Очень много в городе мест, где можно заниматься спортом и оздоравливаться .

Слайд 30

Современный город Назарово Чулым. Плотина. Мосты.

Слайд 31

Современный город Назарово Пусть Назарово всегда будет городом в котором хочется жить!

Слайд 32

Спасибо за внимание ! Ты вспомнишь не страну большую Какую ты изъездил и узнал. Ты вспомнишь Родину такую, Какой её ты в детстве увидал… К. Симонов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кто такие дикие животные» Выполнила Кирильцева М.В. воспитатель МАДОУ «Детский сад № 6»

Слайд 2

Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Все открой не утаи, Ты же видишь, мы пришли.

Слайд 3

Все в дупле её успехи-ягоды, грибы, орехи! В холод зимний, летнем зное так мелькает в пышной хвое! Что за рыжая там "стрелка“ ? Ну, конечно, это ...

Слайд 4

Лапу кто зимой сосет? А еще он любит мед, Может громко зареветь. А зовут его…

Слайд 5

Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый – краса! А зовут ее ….

Слайд 6

Злой и страшный серый зверь, Водится в лесу теперь, Всех зайчат перепугал, Также белок разогнал, Но он бедный и голодный, Хоть и страшный и проворный.

Слайд 7

Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку .

Слайд 8

У лисы в лесу глухом, Есть нора – надежный дом .

Слайд 9

Не страшны зимой метели Белочке, в дупле, на ели .

Слайд 10

Спит в берлоге косолапый, До весны сосет он лапу.

Слайд 11

Ну, а где - же зайца дом? Живет зайчишка под кустом.

Слайд 12

Д/и «Помоги животным найти свой домик»

Слайд 13

Д/и «Поможем малышам найти свою маму».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детям о космосе

Слайд 2

Космос – это то же самое, что и вселенная. Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися там небесными телами: звездами, планетами, метеоритами, кометами.

Слайд 3

Звезды нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому, что находятся далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие. Чтобы лучше рассмотреть и изучить звезды, люди придумали телескоп.

Слайд 4

В одной из звездных галактик находится наша Солнечная система. Вокруг нашего Солнца движутся планеты, каждая по своему пути, поэтому они никогда не сталкиваются.

Слайд 5

В центре Солнечной системы находится большая звезда – наше Солнце. Оно такое большое, что Земля может в нем поместиться много-много раз. Но Солнце не больше других звезд, которые кажутся нам маленькими. Просто Солнце намного ближе к Земле, чем другие звезды.

Слайд 6

Земля – единственная известная нам обитаемая планета. Люди, растения и животные могут жить на Земле, потому, что она не слишком холодная и не слишком горячая. На земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необходимы всем живым организмам.

Слайд 7

Спутник Земли - Луна – это каменистый шар, который вращается вокруг Земли. И хотя Луна намного меньше любой звезды, она нам кажется большой, потому, что она находится ближе к Земле, чем звезды.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТАКАЯ РАЗНАЯ ОДЕЖДА И ОБУВЬ Вопросы Задания Воспитатель Кирильцева М.В. Старшая группа № 15 «Винни - Пух»

Слайд 2

Назови ласково: ПЛАТЬЕ ПЛАТЬИЦЕ

Слайд 3

Назови ласково: РУБАШЕЧКА РУБАШКА

Слайд 4

ШАПКА ШАПОЧКА

Слайд 5

Назови ласково: САПОГИ САПОЖКИ

Слайд 6

Назови ласково: ПАЛЬТО ПАЛЬТИШКО

Слайд 7

Какую «сказочную » одежду и обувь вы знаете?

Слайд 8

Подбери одежду:

Слайд 9

Подбери одежду:

Слайд 10

Подбери одежду:

Слайд 11

Подбери одежду:

Слайд 12

Подбери одежду:

Слайд 13

Национальные костюмы

Слайд 14

Национальные костюмы Италия

Слайд 15

МОЛОДЦЫ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематические презентации

Современное оснащение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ требует использования новых технологий в работе с детьми. Предлагаю вашему вниманию презентации для работы с детьми -  по ОБЖ и...

Учебная тематическая презентация для старших дошкольников "Зачем чистить зубы"

Учебная тематическая презентация для старших дошкольников "Зачем чистить зубы"...

Тематическая презентация «Понимание и развитие звукоподражаний животным и птицам. Кто как кричит?»

Мультимедийная презентация используется с ребенком-алаликом или  с ЗРР на этапе работы со звукоподражательными словами....

Тематическая презентация "История одежды"

Презентация для детей 5-7 лет. В презентации раскрывается краткая история создания одежды для людей....

Тематическая презентация "Грибы"

Тематическая презентация "Грибы"1. Загадки о грибах2. Игра измени слова "Один-много"3. Объяснить название грибов3. Добавь слова в текст4. Среди букв найди названия грибов5. Вставит...

Тематическая презентация "Транспорт"

Лексическая тема "Транспорт"1. Проблемные вопросы:                            - Чем отличается самолет от вертолета, кат...

Тематические презентации к занятиям

Материал презентации охватывает творчество детского писателя....