Тематическая презентация "Транспорт"
материал по логопедии (старшая группа) на тему

Ефремова Юлия Геннадиевна

Лексическая тема "Транспорт"

1. Проблемные вопросы:                          

  - Чем отличается самолет от вертолета, катер от лодки ?                 

  - Почему так называют: самолет, молоковоз, бензовоз, самосвал, грузовик, вертолет, самокат, лесовоз, тягач. 

2.Игра "Закончи предложение"

3. Игра "Какой?Какая?Какие?"

4.Игра "Сложные слова"

5.Игра "1-2-3-5" Согласование числительных с существительным

6.Игра 2Чей?Чья?Чье" образование притяжательных прилагательных

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл transport.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ТРАНСПОРТ» Учитель-логопед МДОУ № 20 Жмыхова Ю.Г.

Слайд 2

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ТРАНСПОРТ» Рекомендуется: понаблюдать с ребенком на улице за движением различного транспорта; закрепить названия видов транспорта; спросить у ребенка, какие виды транспорта он знает, какой транспорт относится к наземному, воздушному, водному; спросить, на какие группы можно разделить транспорт (пассажирский и грузовой), почему они так называются; вспомнить, люди каких профессий работают на различных видах транспорта; провести беседу о правилах уличного движения (спросить ребенка о том, для чего нужен светофор, «зебра», тротуар, регулировщик).

Слайд 3

Проблемные вопросы: - Чем отличается самолет от вертолета, катер от лодки ? - Почему так называют: самолет, молоковоз, бензовоз, самосвал, грузовик, вертолет, самокат, лесовоз, тягач.

Слайд 4

Игра «Закончи предложение» - образование сравнительной степени прилагательных. Самолет летит высоко, а ракета … (выше). Самолет летит далеко, а ракета … (дальше). Самолет летит быстро, а ракета … (быстрее). Самолет мощный, а ракета … (мощнее). Самолет большой, а ракета … (больше). Самолет тяжелый, а ракета … (тяжелее). Самолет длинный, а ракета … (длиннее). Самолет просторный, а ракета … (просторнее).

Слайд 5

Игра «Какой? Какая? Какие?» - образование относительных прилагательных. Колеса из резины (какие?) – резиновые, фары из стекла (какие?) - …, сидение из кожи (какое?) - …, кабина из металла (какая?) - …, лодка из дерева (какая?) - ….

Слайд 6

Игра «Сложные слова» - употребление в речи слов, состоящих из двух основ. У велосипеда два колеса – он … (двухколесный). У машины четыре колеса – она … (четырехколесная). У велосипеда три колеса – он … (трехколесный). У грузовой машины шесть колес – она … (шестиколесная).

Слайд 7

Игра «1-2-5-10» - согласование числительных с существительными. 1 велосипед 2 велосипеда 5 велосипедов 10 велосипедов (Слова: машина, катер, лодка, молоковоз, мотоцикл, катамаран, самолет, вертолет, ракета, корабль, поезд, автобус, трамвай, троллейбус, самокат, лесовоз и т.д. )

Слайд 8

Игра «Чей? Чья? Чьи?» – образование притяжательных прилагательных. У папы мотоцикл. Чей мотоцикл? Мотоцикл папин. У мамы автомобиль. Чей автомобиль? У дедушки трактор. Чей трактор? У бабушки велосипед. Чей велосипед?

Слайд 9

Выкладывать из палочек по образцу :


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование . Тематические недели. Вторая младшая группа.

Тема:Цели: Образовательная область «Познание»Конструирование:Тема:Экспериментальная деятельностьТема:Формирование элементарных математических представленийЗанятие №Целостная картина мираТем...

"ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ", "ЛЕТНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ"; "Мы юные исследователи. Выпуск1 и2"; "Тематические прогулки: осенние "; "Доклад на педчтениях"; "Тематические прогулки: зимние "; "Лучшая образовательная организация ", "ПОЕЗД ЗДОРОВЬЯ"

        Методическое пособие имеет обобщающий  опыт, накопленный в системе дошкольного образования детей и содержащий рекомендации по его использованию и развитию...

Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики "Домок-теремок", Тематическое занятие "Мишкина малина"

Содержание:1) Тематическое музыкальное занятие с элементами логоритмики "Домок-теремок"2) Тематическое занятие "Мишкина малина"...

«СЛАВА ХЛЕБУ НА СТОЛЕ» СЦЕНАРИЙ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РАЗРАБОТАН В СООТВЕТСТВИИ С ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕЙ «ВОРОНЕЖ – ЦЕНТР ЧЕРНОЗЕМЬЯ»

Сценарий тематического праздника для детей старшей и подготовительной групп составлен в соответствии с возрастными особенностями детей, с учетом смены деятельности детей. Задачи праздника проходят чер...

Тематическое занятие "Путешествие в город музыки"Конспект тематического занятия

Конспект тематического занятия для детей разновозрастной группы...

Календарно-тематическое планирование к тематической неделе "Деревья" в 1 младшей группе.

Календарно-тематическое планирование к тематической неделе "Деревья" в 1 младшей группе....