Презентация " Использование социо-игровых технологий в образовательном процессе в социально- личностном развитии детей дошкольного возраста"
презентация к уроку (старшая группа)

Павловская Марина Николаевна

Технология используется как в образовательной деятельности, так и при организации свободной деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_vliyanie_sotsio-_igrovyh_tehnologiy.ppt2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование социо- игровых технологий в образовательном процессе в социально- личностном развитии детей дошкольного возраста» . Выполнила: воспитатель I КК Павловская М.Н. МКОУ Писаревская СОШ МАСТЕР- КЛАСС

Слайд 2

Цель мастер-класса: Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы по применению социо- игровой технологии в работе с дошкольниками.

Слайд 3

Задачи: Сформировать представление у педагогов о возможностях применения социо- игровой технологии при организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС; 2. Обучить приемам социо- игровой технологии; 3. Вызвать у участников мастер- класса интерес к социо- игровой технологии и желание развивать свой творческий потенциал.

Слайд 4

Что же такое социо- игровая педагогическая технология? Это педагогическое искусство, позволяющее соединить движение, вариативность и работу в малых группах. Авторами педагогической технологии являются: Е. Шулешко, А. Ершова, В.Букатов.

Слайд 6

Сущность социо- игровой технологии. Технология системно используется как в непосредственно образовательной деятельности, так и при организации свободной деятельности детей. Это дает возможность объединить детей общим делом или совместным обсуждением индивидуальной работы. Целью является- формирование коммуникативных навыков общения.

Слайд 7

Последовательность введения игр социо- игровой направленности (классификация). Игры для рабочего настроя. Игры разминки. Игры социо- игрового характера. Игры творческого самоутверждения. Игры вольные, требующие передвижения.

Слайд 8

Игры для рабочего настроя. Пробудить у детей интерес друг к другу, мобилизировать внимание. Это могут быть такие игры как: « Волшебный колокольчик», « Летает- не летает», « Замри» и др.

Слайд 9

Игры разминки. Снять напряжение у ребенка, поднять настроение. Провожу такие игры как: « Карлики- великаны», « Испорченный телефон», « Воробьи- вороны» и др.

Слайд 10

Игры социо- игрового характера. Развивают познавательную мотивацию, умение сотрудничать, принимать решение самостоятельно. Игры: « Слепой поводырь», « Составь слово», « Комплименты» и др.

Слайд 11

Игры творческого самоутверждения. Развивать умения выражать свои чувства и способности, используя пластику, мимику, жесты. Это такие игры как: « Стихи по ролям», « Животные», различные сценки, творческие задания.

Слайд 12

Игры вольные, требующие передвижения. Развивать интерес к подвижным народным играм, хороводам, способствовать развитию внимания, активности. Любимые игры: « Прятки», « У медведя во бору», « Жмурки» и др.

Слайд 13

Мой принцип работы с детьми: « Не рядом и не над, а вместе!» Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика социальных рисков в процессе воспитания и личностного развития детей дошкольного возраста

Статья посвящена особенностям развития современного детства и дошкольного образования. Проблемы, возникающие в процессе воспитания и личностного развития ребенка, говорят о необходимости своевременной...

Консультация для педагогов Тема : " Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста" Социально-личностное развитие детей дошко-льного возраста.

Социализация - это процесс, который сопровождает человека всю жизнь и начинается практически с рождения. Человек, как социальная единица, усваивает нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, ...

Учебно - методическое пособие для педагогов на тему: «Влияние использования социо-игровых технологий в образовательном процессе на социально-личностное развитие детей дошкольного возраста»

Учебно - методическое пособие для педагогов на тему: «Влияние использования социо-игровых технологий в образовательном процессе на социально-личностное развитие детей дошкольного возраста»...

Презентация опыта работы "Нравственно-правовое воспитание как фактор социально-личностного развития детей дошкольного возраста".

Правовое воспитание способствует общему социальному развитию ребёнка. Дети должны научиться ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся социуме.Задачи правового воспитания:- воспитывать нравс...

Консультация: «Влияние использования социо-игровых технологий в образовательном процессе на социально-личностное развитие детей дошкольного возраста»

laquo;Сделать серьёзное занятие для ребенка занимательным – первоначальная задача обучения» К. Д. Ушинский...