ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИАДЫ по ПМ 01 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ,НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА И ЕГО ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ специальность 44.02.01 Дошкольное образование
материал

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИАДЫ

по ПМ 01

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ,НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА И ЕГО ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

 специальность 44.02.01 Дошкольное образование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pol_olimp_fizo.docx25.16 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТНОМНОЕ  ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «АЛЕКСЕЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОЛИМПИАДЫ

по ПМ 01

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ,НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА И ЕГО ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

 специальность 44.02.01 Дошкольное образование

1.  Общие положения


      1.1 Настоящее Положение определяет правила организации и  порядок проведения  олимпиады по профессиональному  модулю 01. Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физическое развитие на базе  ОГАПОУ  «Алексеевский колледж», её организационно-методическое обеспечение, порядок  участия в олимпиаде и определения её победителей.

      1.2. Разработчиком  и организатором  олимпиады  является преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей по специальности  44.02.01 Дошкольное образование

     1.3. Олимпиада призвана способствовать повышению качества профессионального образования в интересах развития личности и ее творческих способностей, обеспечения профессиональной мобильности студентов.

     1.4. Олимпиада  проводится   для обучающихся  2 курса  по специальности  44.02.01 Дошкольное образование .

2. Цель и задачи   олимпиады.

      2.1. Цель  олимпиады - способствовать повышению уровня знаний и практический умений в области теоретических  и методических  основ  физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста.

     2.2.Задачи   олимпиады : - повышение интереса к своей будущей профессии и ее социальной значимости;

- проверка способностей обучающихся к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности;

- расширение круга профессиональных умений по выбранной профессии (специальности);

- совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;

- повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

- проверка профессиональной готовности обучающегося к самостоятельной трудовой деятельности;

- развитие конкурентной среды в сфере среднего профессионального образования ;

-повышение интереса к изучению предметов профессионального модуля 01. Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физическое развитие и к своей будущей профессии, ее социальной значимости

- повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена;

- выявление талантливых и творческих личностей среди обучающихся и организация их участия в отборочных мероприятиях   в рамках  регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции «Дошкольное воспитание».

3.  Организация и порядок проведения олимпиады:

     3.1Олимпиада  по профессиональному  модулю 01. Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребёнка и его физическое развитие проводится 20 апреля 2019г.,в 14.00мин.

      3.2 Место проведения :ОГАПОУ «Алексеевский колледж», аудитория  46

      3.2   Олимпиада включает в себя следующие задания :

              ЗАДАНИЕ 1. Тестирование

 Условия выполнения задания:

 Данное задание выполняется в форме проведения письменного тестирования. Варианты задания содержат вопросы четырех типов:

 с выбором ответа,

 с кратким ответом,

 на установление соответствия,

 на установление последовательности действий.

Задание выполняется в учебной аудитории. Для выполнения задания участнику предоставляется инструкция по выполнению задания, тест и бланк ответа в (бумажном) печатном варианте, карандаш, ручка, ластик.

 Время, отводимое на выполнение задания - 60 минут.

При выполнении тестового задания участнику Олимпиады предоставляется возможность в течение всего времени, отведенного на выполнение задания, вносить изменения в свои ответы, пропускать ряд вопросов с возможностью последующего возврата к пропущенным заданиям.

       ЗАДАНИЕ 2.     «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья и физическое развитие детей дошкольного возраста»

Задание 2. Организация режима второй половины дня в детском саду.

      Цель: демонстрация умения проводить бодрящую гимнастики, игры и индивидуальные занятий, запланированные во второй половине дня, организация режимных моментов: умывание и организация приема пищи-полдник/

Описание объекта: Разработка, организация, руководство и реализация фрагментов мероприятий режимных процессов в группе детского сада во второй половине дня.

Лимит времени на подготовку задания: 1 час 30 минут.

Лимит времени на представление задания: 30 минут.

Задание: 

  1. Определить цель и задачи, раскрыть содержание воспитательно-образовательной работы второй половины дня.
  2. Разработать и оформить календарно-тематический план проведения фрагментов мероприятий режимных процессов второй половины дня в ДОО.
  3. Подобрать и подготовить оборудование и материалы для разнообразной деятельности детей.
  4. Разработать и провести комплекс бодрящей гимнастики после дневного сна (определить цель и задачи гимнастики после дневного сна в соответствии с возрастом детей; подбор материала и оборудования для проведения гимнастики после дневного сна; подобрать упражнения для гимнастики после дневного сна, создать условия для проведения гимнастики после дневного сна).
  5. Организовать процесс умывания.
  6. Организовать процесс приема пищи (полдника) детьми.
  7. Организовать и провести подгрупповую беседу (в календарно-тематическом плане указывается тема и цель).
  8. Организовать и провести развивающую игру с подгруппой детей (в календарно-тематическом плане указывается тема и цель).
  9. Предоставить экспертной комиссии календарно-тематический план календарно-тематический план фрагментов режимных мероприятий второй процессов второй половины дня в ДОО перед демонстрацией задания.
  10. Распределить время представления задания по направлениям деятельности педагога с детьми из расчета 30 минут.
  11. Реализовать содержание, указанное в календарно-тематическом плане воспитательно-образовательной работы воспитателя во второй половине дня.

Ожидаемый результат:Оформленный календарно-тематический план проведения фрагментов режимных мероприятий процессов второй половины дня в ДОО (на бумажном носителе).

  1. Демонстрация комплекса бодрящей гимнастики с детьми в группе ДОО.
  2. Демонстрация организации и сопровождения процесса умывания детей.
  3. Демонстрация организации и проведения приема пищи-полдника.
  4. Организация и проведение подгрупповой беседы детей.

     3.3 Для проведения олимпиады создается организационный комитет (жюри) .

       

     3.5 Победителем становится студент, набравший наибольшее количество баллов, студентам, набравшим максимальное количество баллов вслед за победителем, присуждается второе и третье места.

      3.6  Победители олимпиады награждаются Почетными грамотами.

               

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по учебной и производственной практике ПМ.01 Организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития студентки ГБПОУ «Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького»

Требования к оформлению документов Текст документов печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А 4.При компьютерном наборе текста  используется размер шрифта 14 Times New Roman, ...

Конструкт организации режимных моментов в первую половину дня по ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития»

           Конструкт организации режимных моментов в первую половину дняпо  ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка ...

Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие

Производственная практика "Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие  "...

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА И ЕГО ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Физическое развитие - направлено на достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие....

Педагогическая практика студентов ГБПОУ "Педагогический колледж" № 15 "Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития"

На базе детского сада проходила педагогическая практика студентов ГБПОУ "Педагогического колледжа № 15". Для студентов были показаны открытые занятия с детьми разного дошкольного возраста...