Рекомендации: «Художественная литература поэтов и писателей Южного Урала»
консультация

Художественная литература поэтов и писателей Южного Урала

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poetov_i_pisateley_yuzhnogo_urala.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:


Рекомендации: «Художественная литература поэтов и писателей  Южного Урала»

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»

Ф. Бекон - английский философ конца XV- начало XVI века.

Народное творчество - это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, патриотического воспитания детей. Народная мудрость заключается в сказках, прибаутках, загадках, поговорках, на протяжении многих веков воспитывала в детях гордость за талант простого народа, любовь к родному языку. Народное творчество Южного Урала - источник патриотического воспитания детей - дошкольников.

Для решения задач всестороннего воспитания средствами художественной литературы, формирования личности ребенка, его художественного развития, существенную роль играет правильный отбор произведений литературы. Не секрет, что чтение, как и творчество, необходимо для гармоничного и полноценного развития ребѐнка. Чтение способствует познанию окружающего мира, расширяет кругозор, развивает мышление, воображение, любознательность, внимание, память. Именно поэтому, так важно знакомить ребѐнка с книгой как можно раньше, подбирая произведения, относительно возраста и интересов. Южный Урал гордится своими писателями и поэтами. Книги южноуральских авторов известны не только на Урале, но и во всей стране.

В арсенале уральских писателей великое множество произведений на любой вкус и возраст. Читая детям произведения южноуральских авторов, вы не только развиваете мышление и память ребенка, но и воспитываете чувство патриотизма и любви к родному краю.

Специалисты рекомендуют начинать читать ребенку с самого раннего возраста. И на Урале есть такая поэтесса Нина Васильевна Пикулева - представитель «материнской  поэзии». Её сборник потешек, пестушек, стихов - «Слово на ладошке» выручит маму малыша в любой ситуации. Есть у нее стихи и для тех, кто уже постарше. Кроме того, на стихи Николая Шилова и Нины Пикулевой челябинскими музыкантами написаны десятки хороших песен.

Ближе к трем годам деткам интересны более серьезные сказки и стихи. Особый восторг вызовут животные в качестве персонажей. В этом возрасте можно остановиться на русских народных сказках, они легко читаются и доступны для понимания. Детям очень полюбится сказка поэта Южного Урала - Василия Николаевича Кузнецова «Базар».

Детям старше 4 лет будут интересны стихи, сказки и рассказы Елены Сыч, Андрея  Середы, Елены  Попляновой  и  других  писателей Урала. Подробное описание героев, их увлекательные приключения, непременно придутся по вкусу маленьким книголюбам.

Для детей 6 -7 лет будут актуальны произведения сказочного жанра. Отличным выбором станут, сказы и сказки  Подкорытова  Юрия  Георгиевича «Волшебный курай», «Сказ о Таганае» и многие другие. Они поучительны и интересны, в большинстве произведений есть выраженная мораль. Юрий Подкорытов был знатоком башкирских народных сказаний, легенд. Он написал «Сказки из старинной шкатулки». Юрий Георгиевич Подкорытов был прирожденным детским писателем, недаром его называли «Добрым сказочником» и  «Дедом Куделькой» (по имени героя его нескольких произведений). К тому же после знакомства с творчеством Подкорытова  дети легко переходят на самостоятельное чтение сказов Бажова. Бажова называют символом Урала, он открыл миру Урал  во всей его красоте: природу, историю, людей, их уральские характеры, самобытный язык. Не случайно первый сборник его сказов «Малахитовая шкатулка» (1939) был послан на Международную выставку в Нью - Йорк. Ребят знакомят с «Серебряным копытцем», «Огневушкой – Поскакушкой», «Голубой змейкой».

Переходя к совместному чтению, обратите внимание на творчество Николая Шилова «Лето в банках», Константина Рубинского «Развязка», Тамары Михеевой «Легкие горы», Елены Ранеевой «Цветной паровоз», «Фантазилки», Владимира  Шведа «Речка в отпуске», и других замечательных детских писателей Южного Урала. Нашим детям обязательно полюбятся сказки, стихи, считалки и песни о родном крае. К тому же, произведения авторов Южного Урала очень позитивны, и что не менее важно - воспитывают уважение и любовь к малой родине.

По возможности постарайтесь уделять полчаса времени на чтение своим детям. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

 «Мы не должны забывать о своем культурном прошлом,

о наших памятниках, литературе, языке, живописи» (Д.С.Лихачев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественная литература для детей 6-7 лет по разделам: "Произведения поэтов и писателей России"; "Произведения поэтов и писателей разных стран".

Сборник текстов художественных произведений для реализации образовательной области "Чтение художественной литературы" в подготовительной группе по прогамме "От рождения до школы" по разделам: "Произве...

Стихи поэтов России «Детям о детях». Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой «По секрету всему свету»

Стихи поэтов России «Детям о детях». Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой «По секрету всему свету»...

Конспект ООд по ознакомлению с художественной литературой.Тема: « Чтение стихотворения кубанского поэта А.Тараскина « На снегу как на страничке»

Конспект ООД по ознакомлению с художественной литературой по теме "Чтение стихотворения кубанского поэта А.Тараскина На снегу как на страничке"...

Семинар для педагогов по теме: «Дошкольник и художественная литература поэтов и писателей Южного Урала»

Для решения задач всестороннего воспитания средствами художественной литературы, формирования личности ребенка, его художественного развития, существенную роль играет правильный отбор произведений ли...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по направлению "Ознакомление с художественной литературой" на тему: "Поэты и писатели о весне"

Материал представляет собой сценарий образовательной деятельности с детьми старшей группы детского сада в образовательной области "Коммуникация". Эта методическая разработка включает в себя ...

Методические рекомендации Художественная литература, как средство патриотического воспитания у дошкольников любви к родному краю"

Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребенка с миром людей, природы, предметным миром, происходит приобщение к культур...

Рекомендации художественной литературы для детей 5-7 лет

Возраст детей5-6 лет6-7 летСКАЗКИРусские народные:«Никита Кожемяка» (из сборника сказок А.Афанасьева); «Докучные сказки».Зарубежные:«О мышонке, который был кошкой, собако...