"Творог и его приготовление. Польза и вред."
презентация

Баяндина Марина Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorog_i_ego_prigotovlenie._polza_i_vred.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творог и его приготовление. Польза и вред. Баяндина Марина Александровна МБДОУ «ЦРР - д/с «Хрусталик» .

Слайд 2

Цель: Изучить свойства творога и приготовить его в домашних условиях, выяснить о пользе и вреде творога. Задачи: Найти информацию по данному вопросу . Познакомиться с историей возникновения творога, узнать о твороге от взрослых, из книг. Попробовать получить творог в домашних условиях, изучить его свойства. С помощью опытов проверить качество магазинного творога.

Слайд 3

Гипотеза : Можно ли приготовить творог в домашних условиях и определить качества магазинного и домашнего творога.

Слайд 4

Объект исследования: домашний и магазинный творог

Слайд 5

Актуальность темы. Часто от взрослых слышу: «Ешь творог – он полезен». Мне стало интересно, а что такое творог, как появился этот продукт и в чем его польза. Молочные продукты являются жизненно важными продуктами питания, а для растущего организма эти продукты приносят много пользы. Творог – кисломолочный продукт, который должен быть в рационе каждого ребенка.

Слайд 6

Творог – один из древнейших кисломолочных продуктов, известных человечеству. Приготовлением творога занимались жители Древнего Рима, древние славяне и многие другие народы. Это белковый кисломолочный продукт, который получается в результате сквашивания молока. Он имеет кисловатый вкус и запах. Цвет творога белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком. Слово «творог» означает – «молоко, сделанное твердым». Еще творог (от слова «творить»).

Слайд 7

. Творог – продукт, в котором есть белки, жиры, углеводы, микроэлементы необходимые для растущего организма. В нем содержится в 12 раз больше белка, чем в молоке. Он содержит в себе фосфор, кальций, цинк, витамины А и В, а так же полезные бактерии, которые налаживают пищеварение. Состав творога

Слайд 8

О н полезен для обмена веществ, для укрепления костей и улучшения работы нервной системы. Без белка, который входит в его состав , не может нормально расти и развиваться живой организм. Кальций и фосфор – это основа для наших костей и зубов. Творог хорошо помогает при слабом развитии скелета у детей. Он даёт энергию, необходимую для костной ткани. Польза

Слайд 9

Вред Слишком много кальция, который есть в этом продукте, может вызвать проблемы с почками. Если кальция очень много, он скапливается в почках, и образуются камни.

Слайд 10

Способ приготовления Взял 1 литр молока и пол литра кефира. В се смешал в кастрюле и поставил с мамой на медленный огонь. Когда молоко свернулось и поднялось наверх, выключил огонь и подождал пока масса остынет. Потом вместе с мамой мы все процедили через дуршлаг. У нас получился замечательный творог. Вывод : В домашних условиях можно получить творог.

Слайд 11

Как дома проверить качество магазинного творога. Изучение свойств опытным путём Опыт №1. Берем кусочек творога и капаем на него раствором йода. Синий цвет говорит о наличии крахмала. Если же творог окрасился йодом в коричневый оттенок, крахмала нет. В нашем случае образец окрасился в коричневый цвет Вывод: Творог, купленный в магазине, не содержит крахмал.

Слайд 12

Опыт № 2. Термическая обработка. Производители могут добавлять в творог различные масла (пальмовое или кокосовое). На вкус, цвет и запах их узнать невозможно. Поэтому была придумана еще одна проверка, которую очень легко сделать в домашних условиях. Нам понадобятся только миска, кипяток и кусочки массы. Творог кладем в отдельную емкость, заливаем кипятком и аккуратно размешиваем. Качественный продукт под воздействием температуры должен свернуться в плотный тугой комочек. Плохой творог с содержанием растительных масел должен практически раствориться, оставив только мелкие мягкие сгустки. В нашем случае испытуемый превратился в плотный тугой комочек похожий на сыр. Вывод : Творог, купленный нами, не содержит растительных масел.

Слайд 13

Опыт № 3. Часто, чтобы скрыть какие-то недостатки, в творог добавляют соду. Мы проверим и это. Возьмем кусочек творога и добавим воды, размешаем и капнем уксус в тарелочку. Все знают, что продукты с содой будут пениться. В нашем случае этого не произошло. Вывод : Наш образец творога не содержит соды в составе. .

Слайд 14

Общий вывод: Образец творога, купленный нами в магазине, качественный.

Слайд 15

Заключение С помощью простого опыта я узнал, как можно самим получить творог. Я также узнал, что творог - это белковый кисломолочный продукт, он имеет кисловатый вкус и запах. Цвет творога белый, слегка желтоватый, с кремовым оттенком. Я узнал, что, несмотря на определенный вред, творог очень необходим для роста и развития детского организма. С помощью опытов узнал, как дома проверить качество творога, чтобы кушать его без вреда для здоровья. Таким образом, гипотеза о том, что творог может приносить нашему здоровью не только пользу, но и вред подтвердилась, но при разумном употреблении и правильном выборе, творог принесет вам гораздо больше пользы, чем вреда.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Телевизор – это польза или вред?»

Телевизор давно стал частью нашей жизни, и даже при самом дозированном просмотре многие детишки становятся его заложниками. Теле- и видео продукция является частью их мира, и компетентность в вопросах...

О пользе и вреде витаминов.

Консультация для родителей...

Польза и вред компьютера для ребенка

Польза и вред компьютера для ребенкаБольшинство современных детей, начиная с самого раннего возраста, очень много времени проводят за компьютерами и телевизорами. Практически все их интересы лежат в с...

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»...

Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста "Насекомые - польза и вред"

Цель:  формировать представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них....

"Творог, его польза и вред"

Исследовательская работа....

"Творог, его польза и вред"

Презентация исследовательской работы....