Тематические недели как форма вовлечения родителей в образовательный процесс
статья

Левагина Екатерина Владимировна

В статье рассматривается и предлагается для использования воспитателями детских садов форма сотрудничества дошкольного учреждения с семьями воспитанников, путем вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tematicheskie_nedeli.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тематические недели

как форма вовлечения родителей в образовательный процесс

Левагина Е.В. - воспитатель МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка»

Аннотация: в статье рассматривается и предлагается для использования воспитателями детских садов форма сотрудничества дошкольного учреждения с семьями воспитанников, путем вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы ДОУ в обязательной части программы выделяется специальный блок «Взаимодействие с семьями детей», следовательно, и в планировании, и в практической деятельности работе с родителями должно уделяться особое внимание.

 Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста осуществляется согласно календарно-тематическому плану. Тематические недели прописываются в программе дошкольного учреждения и предполагают проведение некоего итогового мероприятия. Основная цель проведения тематических недель в ДОУ – это систематизация, углубление, обобщение знаний детей по определенной теме.

Проведение тематических недель подтолкнуло на идею создания совместных с родителями мини-проектов. Проще говоря, на каждую тематическую неделю мы предусматриваем участие родителей в образовательном процессе дошкольного учреждения (что-то принести; устроить на выходных дома творческую мастерскую и смастерить с ребенком небольшую поделку; устроить фото-сессию вместе с ребенком и т.д.)

Мероприятия, проводимые во время тематических недель, способствуют развитию творческого взаимодействия между детьми и родителями. Способствуют привлечению родителей не только как зрителей, но, прежде всего, как непосредственных участников образовательного процесса.

Первая тематическая неделя, с которой началась наша совместная работа - это «Кто живет рядом с нами». Участие родителей было совсем простым – сфотографировать ребенка с домашним питомцем и принести фотографию в детский сад для оформления выставки.  К концу недели мы организовали фотовыставку «Мой домашний питомец». Выставка была организована в приемной, мы дополнили фотографии небольшим описательным рассказом ребенка о своем питомце. И как результат – мы сформировали фотоальбом в группе с детскими фотографиями.

Следующая тематическая неделя, которую мы организовали, «Никого роднее мамы в целом мире нет». Участие родителей было следующим – изготовить вместе с ребенком рамку для портрета. Непосредственно сам портрет мамы мы рисовали с детьми в саду, а рамки для портрета они приносили из дома. В конце недели мы организовали выставку детско-родительских работ «Портрет моей мамочки».

Тематическая неделя «Здравствуй, гостья зима». В детском саду была организована выставка новогодних поделок. Наши родители приняли активное участие в этом конкурсе.

На второй неделе этой же тематики «Здравствуй, гостья зима», мы организовали фоторепортаж «Делимся семейным опытом». Активным родителям представилась возможность поделиться своим опытом, как организовать выходной день с ребенком. Родители приносили фотографии и небольшой рассказ о том, как в их семье проводят выходные. Родители подошли к этому заданию творчески, одна семья оформила презентацию в стиле скрапбукинг, другая -  описала свой день в стихотворном варианте. И в итоге у нас получилась небольшая выставка.

Тематическая неделя «Что нам стоит, дом построить». Вместе с детьми мы смастерили домики, обклеив коробки цветной бумагой. Коробки из-под сока ребятишки принесли из дома, заранее подготовленные родителями. Поначалу этими домиками мы украсили приемную, а сейчас они активно используются детьми в игровой деятельности.

Тематическая неделя «Дом. Улица. Город». Родители устроили для своих деток фотосессию на выходные дни – сфотографировали ребенка возле своего дома. В течение недели дети приносили свои фотографии, рассказывали, в каком доме они живут, вспоминали свой домашний адрес. Фотографии обшей тематики «Дом, в котором я живу» дополнили наш фотоальбом.

Тематические выставки, приуроченные к праздничным датам 23 февраля и 8 марта, были названы следующим образом «Моя мама / папа - профессионал». Дети приносили фотографии, на которых родители сфотографированы на своем рабочем месте. Они с интересом рассказывали, кем и где работают их родители, что они делают на своем рабочем месте.

С момента реализации данной идеи, количество родителей, заинтересовавшихся и вовлеченных в совместную деятельность, значительно увеличилось.

Предметно-пространственная среда группы наполнилась результатами детско-родительского труда: появился фотоальбом, в котором собраны тематические фотографии («Мой питомец», «Дом, в котором я живу», «Моя мама – профессионал», «Достопримечательности моего города»), которые дополнены детскими рассказами соответствующей тематики. Фотографии из цикла «Делимся семейным опытом» также заняли свое место в нашем фотоальбоме.

Такие мероприятия с родителями не только доставляют удовольствие детям, но и выполняют функцию сплочения коллектива детского сада и семьи, являясь благодатной основой включения родителей в образовательный процесс.

Литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155. Вступил в силу с 1 января 2014 года.
  2. Современные формы вовлечения родителей в образовательный процесс ДОО: методическое пособие/ Под ред. В.А. Деркунской. - Спб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018 — 224 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная викторина как эффективная форма вовлечения родителей в образовательный процесс ДОУ.

Данная статья посвящена, как вовлечь родителей в образовательный процесс ДОУ. Предварительная консультация для родителей , чтобы выполнить домашнее задание.Совместные конкурсы взрослых и воспитанников...

План методического объединения. Тема: "Современные формы вовлечения родителей в образовательный процесс ДОО"

План  методического объединения  Тема: «Современные формы вовлечения родителей в образовательный процесс ДОО» Подготовил: Белоусова Инна Владимировна, старший воспитатель, р...

Современные формы вовлечения родителей в образовательный процесс

В статье рассказывается о необходимости вовлечения родителей в образовательный процесс....

Буклет «Маршрут выходного дня» - одна из форм вовлечения родителей в образовательный процесс ДОУ"

Целью разработки «Маршрутов выходного дня» является повышение интереса к изучению родного края: его культуры, истории, природы, людей; воспитание любви, уважения, чувства гордост...

Стендовый доклад направление " Способы и формы вовлечения родителей в образовательный процесс" "День самоуправления"

Опыт привлечения родителей к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ через инновационную форму "День самоуправления"....

Проектная деятельность как форма вовлечения родителей в образовательный процесс детского сада

Детский сад – первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение....